О. Генри «Маятник»

Маятник

The Pendulum

Джон Перкинс не застал дома свою жену. Это довольно рядовое событие настолько выдернуло его из привычного круговорота времени, что он вдруг понял, насколько несправедлив был к супруге...

На русском языке в книге: О. Генри. Горящий светильник. Л., 1924, пер. Э. Бродерсон. На материале нью-йоркской обывательской жизни О. Генри развертывает здесь сюжетную схему своей более ранней новеллы «По кругу» (см. сб. «Остатки»).

— сборник «Горящий светильник», 1907 г.

— журнал «Argosy (UK), June 1972 (Vol. 33, No. 6)», 1972 г.

Горящий светильник
1924 г.
Шуми-городок над Подземкой
1924 г.
1936 г.
1938 г.
1944 г.
Короли и капуста. Избранные рассказы.
1945 г.
Вождь краснокожих
Вождь краснокожих
Собрание сочинений. II том
Дары волхвов
Собрание лучших рассказов в одном томе
Предвестник весны
Дороги, которые мы выбираем
Дары волхвов. Рассказы
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова
Короли и капуста. Дороги судьбы

Argosy (UK), June 1972 (Vol. 33, No. 6)
1972 г.

Благородный жулик

Горящий светильник

Рассказы / Short Stories

Миниатюрка на тему «Что имеем, не храним...». Забота и внимание близких часто воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Кажется, что это неотъемлемая часть жизни, которая будет всегда. А когда вдруг наступает момент одиночества, понимаешь, как много они давали нам, и как мало получали взамен. Понимание наступает, но не всегда закрепляется. Героиня рассказа слишком быстро вернулась. Раскаяние и одиночество еще не успели укорениться в душе легкомысленного героя.

Все самое лучшее человек отчетливо видит только на расстоянии, когда не отвлекают мелочи вроде кольдкрема и тянучек. Наверное, на этом основана теория, что даже самой гармоничной паре иногда стоит какое-то время побыть врозь, чтобы осознать необходимость друг друга. Для кого-то эта теория даже будет верной. Лишь бы было кому возвращаться. Герою повезло: все живы, никакие связи не разрушены, просто заболела теща. Но не всегда бывает так, и жаль, что момент осознания ценности близкого человека лишь мимолетно посетил его неповзрослевшую душу...

Подобно маятнику, качнулась она от эгоизма к раскаянию и тут же сделала обратное движение. Совсем, как толпа «баранов-обывателей», ежедневно следующих туда-сюда по устоявшимся маршрутам. Жизнь в нормальном течении похожа на маятник, люди следуют по привычным возвратным маршрутам, и очень хорошо, когда маятник работает без сбоев, ведь это ритм здорового организма, ритм сердца, мышца которого тоже своего рода маятник. И только для души человеческой ритм этот неприемлем, потому что «замыливает» чувство, и главное кажется несущественным...

О. Генри умеет в коротенькой истории раскрыть поистине безразмерные темы. Замечательная вещь. Из тех, что надолго остаются в памяти и примеряются к себе.

Не отзыв, а скорее немного размышлений, на которые натолкнул рассказ:

У многих из нас жизнь идет по одной схеме. И, когда одно из звеньев этой привычной нам схемы вылетает, то только тогда мы понимаем, как оно было нам дорого и привычно. Таким звеном может быть что угодно: и друзья, и родственники (герой рассказа жену потерял ненадолго, а какую бурю ее кратковременное отсутствие вызвало в его душе!), и парк через два квартала, на месте которого решили построить очередную многоэтажку, и радостные детские крики на площадке детского сада за углом, и любимая кошка, которая каждое утро тебя будит, облизывая или толкая по носу своей маленькой пушистой головой, и, даже сварливые соседи.

Из-за всех этих маленьких и больших ценностей сложно переехать жить в другой город, да и просто купить новую квартиру в другом районе, зная, что завтра по дороге в школу/институт/на работу/etc ты не пройдешь по привычной тебе улице, не улыбнешься, глядя в знакомые лица людей, спешащих кто-куда, не увидишь все то, что тебе было дорого долгое время.

Наше счастье, наша жизнь — это множество различных мелочей, которые обязательно стоит беречь и любить.