Хосе Эдмундо Пас Сольдан «Цифровые грёзы»

Цифровые грёзы

Sueños digitales

Себастьяну пришла мысль соединить голову Че Гевары с телом Ракель Уэлч. Нет-нет, он не современный доктор Франкенштейн, а обычный работник не самого успешного таблоида Рио-Фухитиво, небольшого городка в центре Боливии. Себастьяну нравится подчищать огрехи на цифровых снимках, иногда он мысленно проделывает подобное в реальности. И вот, однажды, Себастьян узнает об исчезновении своего изображения со всех фотографий.

Т. Зименкова (2)

Цифровые грезы
Цифровые грезы

интересный роман боливийского писателя про диктатуру, продажность, страх, переписывание истории и замещение реальности :smile:

Пусть вас не обманывает южноамериканская фамилия автора — боливийского колорита и цветастости языка здесь не больше, чем у любого среднестатистического северо-американского писателя, пытающегося написать о Южной Америке. Завязка у романа интригует — главный герой внезапно обнаруживает удивительную вещь — его изображение исчезло со всех фотографий. Дальше автор нас будет подводит к этому моменту, постепенно рассказывая про детское увлечение Себастьяна коллажами, про его страхи. Любовная линия с настойчивой темой будущей потери. Производственные моменты, отчасти смешные, отчасти грустные — чем-то напоминающие историю криэйтера Вавилена из «Generation П». Естественно появится почти непременный для Южной Америки диктатор и наследие гражданской войны с чистками и репрессиями. Талант Себастьяна изменять цифровую реальность конечно же не останется без внимания со стороны местных спецслужб. И, закончив экскурс в прошлое, автор подведет читателя к далеко не тривиальному выбору причины исчезновения главного героя с фотографий.

Читается легко, каких-то сильных выкрутасов сюжета нет, перекликается по мелочам с массой вещей (автор явно разбрасывает по тексту неслучайные отсылки). Если вам не претит компьютерная тематика и есть желание понаблюдать за развитием интриги в умеренно экзотических декорациях — вполне достойный выбор чтива на пару вечеров.