Александр Золотько «Слепцы»

Слепцы

Банда Рыка нападает на обоз богатого купца. Выясняется, что купец причастен к похищениям маленьких детей, в том числе и юной княжны, которую он передал загадочному Серому Всаднику. Разбойникам удается выпросить у князя прощение всех былых грехов и изрядную награду в обмен на возвращение девочки родителям. Бандиты отправляются в погоню за похитителем детей, но следы ведут все дальше и дальше.

Активный словарный запас: очень низкий (2275 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Фэнтези года

Слепцы

На обложку глядючи, опасалась, что в романе будут маги/волшебники/чародеи, кидающие в кого ни попадя фаерболы, шаровые молнии и прочий принятый у них на вооружение фентезюшный арсенал. Ура. Ни одного фаербола. Герои залихватски лупцуют друг друга традиционными методами, не прибегая к помощи трехэтажных магических заклинаний.

Что понравилось: персонажи — сплошь разбойники и бандиты, вызывают сочувствие. И вовсе не от того, что автор пропагандирует романтику большой дороги. Как раз наоборот, нет никаких сомнений — ремеслом герои занимаются крайне нелицеприятным. Человеческое проступает на заросших, покрытых шрамами и забрызганных чужой кровью бандитских рожах несмотря и вопреки. У автора потрясающее чувство меры. Текст хорошо сбалансирован: кровищи, ровно столько, чтоб не через край; философии и размышлений о жизни, ровно столько, чтоб не перегрузить. И вообще, кроме обложки и издательской аннотации (фантлабовская — гораздо лучше) придраться не к чему.

Отличная книга.

Вот это книга! Давно я так с удовольствием не читал, аж от приятного процесса – прочтения, чуть не проезжал свою остановку. Оторваться, почти невозможно. Произведение удивительно лёгкое, восприимчивое – написанное настоящим писателем; потому как, я, читая, верил происходящему, проживал вместе с героями щепетильные моменты и не только, переживал за них, ещё как!

Слог автора очень понравился: ненагруженный и льётся, как песня, в которой тебе поведывают одну интересную историю. Впечатлил и тот факт, что заявленный жанр фэнтези на протяжении почти всей книги и не чувствовался, просто красивый, толковый, увлекательный сказ про ватажников, про их времена, и лишь к концу, мастер слова приоткрывает завесу недопонимания, перед которой столпилась стая вопросов, мол, а где же тут фэнтези? Понимание о преждевременной неправоте накатано проявляется на подступах к завершению романа, одновременно с осознанием того, какой подход был использован писателем – сделать из ничего что-то стоящее, не прибегая к присутствию стандартных фэнтезийных, обязательных необходимостей в виде: демона, колдуна, волшебства, гномов и много чего прочего. В книге Александра Золотько «Слепцы» такого из привычного из мира фэнтези не встретишь.

Возьму на себя смелость охарактеризовать это произведение, как уж очень хорошая сказка! Если бы мне эта книга попалась в то время, когда я запоем читал «Пятнадцатилетнего капитана», думаю, она бы меня тоже не разочаровала, как и сейчас.

О чём же всё-таки эта замечательная, необычная книга, единичного типа, которая обязательно должна красоваться на книжной полке; книга о жестокости, о правдивости того времени и тех людей; с её настоящими персонажами и миром – живым, что в наше время редкостное восприятие.

Сколько было моментов, когда посещала настырно любопытная мысль, как же поступит действующее литературное лицо, и как выкрутится автор, так, чтобы удивить, не обидеть внимательного, впечатлительного, педантичного читателя, то есть меня. И «режиссёр» хорошего текста не подкачал. Поразил, особенно в той сцене, где Хорёк как бы становиться вожаком, где ему предстоит убить Рыка... И вообще, все персонажи из первого плана романа запоминающие: Рык, Хорёк, Кривой, Дед, Полоз, Рыбья Морда, Заика, Дылда и Враль. Даже их прозвища соответствуют их уникальности, таким образом, автор жирно подчёркивает, выделяя каждого для лёгкого представления читателем кто есть кто. Не знаю, кто вам больше всех понравился или понравится из ватажников, я чётко себе представлял в воображении – это Хорька, юного, неопытного, со схожестями, через которые сам когда-то столкнулся; Кривого, походивший на очень старшего брата, с кем не страшно в чего-то ввязаться, и тот, кто не бросит в трудную минуту; Деда, рассудительного, прожжённого, повидавшего жизнь; и само собой Рыка – кремня, вожака, подобно сильному волку, разбойничьей стаи, и не смотря на эти определения, он человек, тревожащийся за остальных, поступая в некоторых действиях не так, как от него ожидали. Правильно ли он думал в те моменты или нет – каждому читателю самому решать. Я его позицию по поводу дальнейшего выбора понял, в чём-то и согласился, на то она и хорошая литература, когда есть над чем задуматься, где-то повозмущаться, даже обозлиться, ненавидеть кого-либо, ругать, либо восхвалять автора, не понимать реакцию персонажа, говорить о чрезмерной безжалостности, о наплевательстве к детям, которых… можно и об стену шмякнуть, можно и калеками, не раздумывая сделать… для чей-то пользы. Такова жизнь, что в книжках, что в реалиях, у которой не бывает только приятное, встречается всякое от необычного до естественного.

Жаль только одно, что наши режиссёры, снимающие полную хрень, не обращают внимание на вот такие книги, как эта, по которой получился бы отличный отечественный фильм.

С уважением, AlexeyPenza.ru

Дочитала «Слепцов» Золотько. И что имею сказать? Вот бывают тяжелые тексты, угнетающие. Все плохо и надежды почти нет. «Орию» Валентинова, например, я так дочитать и не смогла.

Бывают кровавые произведения. Аберкромби тот же, или Мартин в ПЛиО сколько народу покрошил.

А «Слепцы» отставили ощущение… грязи. И читала я только для того, чтобы понять: за что же выделил МФ эту книгу?

Не поняла, ну да об этом по порядку.

Ну, мир у автора получился вполне себе непротиворечивым, правда, довольно условным. Герои тоже вполне… . В своих мотивах они, правда, как-то недостаточно убедительны. И еще симпатии и сопереживания они не вызывают ни малейшего, а много ли симпатии могут вызвать работники ножа и топора? Если убрать фальшивую «романтику большой дороги» (а автор, надо отдать ему должное, эту романтику убрал), то как-то очень мало. Вот и смотришь, как бегают мужички-живодеры… опасные, как крысы, и противные как крысы. Встречаются с такими же типами. И что интересно: в романе действуют далеко не только разбойнички, а все выглядят одинаково мерзко. Даже любовь у этих персонажей вырождается во что-то столь отвратительное, что только диву даешься.

Да, со временем персонажи открываются разными, до определенного момента скрытыми сторонами, но симпатии не вызывают все равно.

Сюжет вот тоже. Вроде как все бегают и дерутся, но если присмотреться, как-то не шибко оригинальны эти гонки.

Что же касаемо финала… финал вполне соответствует заданному миру и заданным характерам. Тоже, значит, непротиворечивый. Даже ожидаемый. Правда, мне после этого финала нестерпимо захотелось помыться, откупорить шампанского бутылку иль перечесть «Женитьбу Фигаро».

Недавно узнал о том, что книга Александра Золотько «Слепцы» была номинирована на звание лучшей книги 2011 года по версии журнала «Мир фантастики». На мой взгляд, подобный выбор не случаен, так как на рынке книжной продукции прошедшего года было замечено полное отсутствие книг, написанных в жанре жесткого романа, где отсутствуют положительные герои и все происходящее преподносится без малейшего налета романтизма или героизма.

Сюжет книги, в принципе не является чем-то новым или необычным, радует воплощение авторской задумки, Золотько сознательно нагнетает накал страстей и позволяет играть главную роль персонажам, которые не блистают порядочностью или честностью. Неожиданностей в романе предостаточно, складывается ощущение некого обмана читателя, вроде бы нашли главного преступника и определили для него наказание, но в дальнейшем автор полностью переворачивает происшедшее ранее и показывает те же события, но только с совершенно другой стороны.

Я очень рад, что наконец-то познакомился с творчеством этого автора, книга «Слепцы» очень долго добиралась до меня, затерявшись где-то на просторах украинской почты, но мое ожидание полностью оправдалось и я могу смело назвать этот роман одним из самых неожиданных и приятных открытий 2011 года.

Качественный боевик. Жестокость — да, но она не то чтобы оправданна — она естественна для того мира и тех людей (В отличие от книг скажем Дашкова — где жестокость (и даже садизм) присутсвуют исключительно из «любви к искусству»). Реалистичность персонажей — на твердую 5, какой мир — таковые и людишки в нем. Порадовал быстрый и чёткий финал: в наше времена еденичная книга — редкость, менее чем на 3 тома обычно никто не размазывает.

Если бы меня попросили в трех слова (и больше ни-ни!) охарактеризовать новый роман Александра Золотько «Слепцы», я, наверное, ответил бы: необычно, жёстко, увлекательно.

Хотя на первый взгляд никакой необычностью там и не пахнет. Жестокость и увлекательность — ещё может быть, автор далеко не новичок, к тому же сделал имя… на криминальных боевиках!

Последнее, кстати, легко заметить. Несмотря на то, что «Слепцы» — фэнтези (стали бы я вам тут про боевики рассказывать) повествует книга о похождениях ватаги разбойников, решивших, в один не очень-то прекрасный день завязать со своим рисковым ремеслом. Благо судьба подкидывает им шанс. Ограбленный купец оказывается участником похищения малолетней княжны, и атаман Рык решает — в обмен на дочку, князь закроет глаза на «шалости» ватаги. Но дело осложняется тем, что ребенок находится в руках у Серого всадника — таинственного похитителя детей.

Ничего необычного, скажите? Банальный квест — «Погоня за красным октябрем девицей»? Полностью согласен, задумка тривиальная (но надежная).

Нетривиальны герои — бандиты с большой дороги, те самые «работники ножа и топора».

О, не надо так пренебрежительно морщиться! Что-что? «Сколько мы уже таких бандитов видели, все они на один мотив?» Позвольте продолжить? На лицо — прагматики, идеалисты все внутри, легко дающие обладающим красноречием персонажам втравить себя в какую-нибудь несусветную авантюру. И хоть никто им не поверит, до конца будут прикрываться своей напускной алчностью и корыстолюбием. Некоторые, впрочем, не прикрываются — это те самые любимые авторами благородные разбойники, продолжатели славных дел Дубровского и доброго Робина из Локсли, которых в лес загнали обстоятельства.

Да, я тоже сталкивался с такими пряничными разбойничками.

Но ватажники Рыка вовсе не такие. Это самые натуральные бандиты, и всё их благородство — добить раненного или искалеченного врага. Каждый из них, за исключением, может быть, самого младшего Хорька, знает: все кто не входит в ватагу — враги. А к врагам не должно быть никакой жалости. Иначе они убьют тебя. Или наведут на след княжеских дружинников, а попасться в лапы их сотнику Волку горше смерти.

Тем не менее, свои разбойные законы и обычаи ватажники блюдут крепко. Ибо, по словам старшего из них, седого Деда: «обычаи — это то, что не дает человеку превратиться в зверя».

Обычаям, кстати, уделено немало внимания. Да и вообще, обыденная разбойничья жизнь достаточно неплохо освещена автором — читая книгу, можно поднабраться знаний как, например, устраивать засады в зимнем лесу (ролевики могут взять на заметку).

Не обойдены вниманием и более неприятные подробности — в романе хватает описаний пыток и зверств. На мой взгляд, с жестокостью у Золотько вышел перебор, но ввинить эту автору не могу. Ибо понимаю, что жестокость здешних героев — это всего лишь ответ, ответ на чудовищную жестокость окружающего мира. А мир Александр изобразил явно не тот, в котором хочется жить (лично я, даже князем — не в жисть!) Ранее средневековье «без купюр» — время, когда человеческая жизнь и медный грошик стоили примерно одинаково.

А кое-где, из-за разницы в курсах грошик явно лидировал.

География тоже вполне средневековая и разгуляться особо не где. Напоминает театральные декорации.

Вообще, всё, что не относится к делу, дано либо вскользь, либо вовсе отсутствует. Что одновременно идёт книге как на пользу, так и во вред. Действие становится схематичным, но приобретает динамизм; читатели видят то же самое, что и персонажи, но начинает слишком выпирать жестокость — на фоне того, что глазу больше не за что зацепиться (именно поэтому «Волкодава» запомнился как поход героев + этнографические выкладки, а «Слепцов» — как поход героев + пытки раскаленным железом).

Но вот лично меня радует, что Золотько не стал, подобно большинству нынешних авторов, «растекаться мыслию по древу». А то гоняли бы Рык и сотоварищи этого своего Серого всадника тома так четыре и так бы я не узнал, догнали бы или нет (стреляюсь я в последнее время от финалов, теряющихся… кхм, в дымке грядущего).

Пожалуй, и мне пора взять пример с Александра Карловича. И подытожить:

Роман Александра Золотько «Слепцы» не претендует на оригинальность (и даже не пытается), но это выписанный по всем традициям фэнтези-боевик, ладно и крепко скроенный. Это простая, но увлекательная история, изложенная хорошим русским языком. Кроме того, она написана в полузабытой ныне манере «всё вошло в одну книгу».

В общем, возжелавшим чего-то мрачного и отечественного — читать обязательно, равно как и любителям динамичных приключений. Остальным — по желанию.

С автором этого романа Александром Золотько я знаком уже лет двадцать. В каких только качествах мы с ним не пересекались: продавец книг и покупатель, участники клуба любителей фантастики, соперники в интеллектуальных играх. Вот только отношения читателя и писателя никак не складывались. В свое время одна из первых книг Александра мне не понравилась, и особых причин для того, чтоб знакомиться с другими его произведениями я не видел. Однако коварный автор придумал поистине иезуитский ход, попросив меня передать свою новую книгу нашему общему знакомому Пузию в Киев. Наживка сработала, и несколько часов в поезде Харьков-Киев я провел за чтением романа «Слепцы». Должен признать, что в этом случае впечатление от творчества Золотько у меня осталось гораздо более благоприятное. Перед нами — достаточно крепкий образчик «дарк фэнтези», который вполне можно рекомендовать любителям динамичной, но не слишком притязательной литературы.

Несколько слов о сюжете. Главные действующие лица романа — десяток разбойников, входящих в банду Рыка. Напав на обоз богатого купца, разбойники выясняют, что купец причастен к похищениям маленьких детей, в том числе и юной княжны, которую он передал загадочному Серому Всаднику. Бывший княжеский дружинник Рык принимает решение вмешаться в дело на стороне князя. Разбойникам удается выпросить у князя прощение всех былых грехов и изрядную награду в обмен на возвращение девочки родителям. Бандиты отправляются в погоню за похитителем детей, но следы ведут все дальше и дальше.

В качестве положительных сторон произведения готов отметить, во-первых, увлекательность сюжета и легкость стиля. Опытный журналист Золотько с легкостью нанизывает слова и, несмотря на достаточно мрачную действительность, читается роман на одном дыхании. Второе достоинство романа — весьма неплохая проработка образов главных персонажей. Во всяком случае, из десятка разбойников — пять-шесть оказываются действительно запоминающимися, яркими личностями, и у каждого из них за спиной — непростая история жизни. Впрочем, главный герой Хорек несколько теряется на фоне Кривого, Рыка и Деда. Еще один плюс — автор постарался показать жизнь разбойников максимально реалистично, без приукрашиваний. Впрочем, весьма толковые замечания о реальных возможностях разбойников в средневековье по ходу действия постепенно сменяются откровенным суперменством главных героев. К тому же, порой автор явно перебарщивает с реализмом и натурализмом. Со смаком описанные сцены пыток, например, встречаются в тексте чуть ли не каждые десять страниц. Да и прочих свинцовых мерзостей жизни в романе предостаточно. Так что идеалистам и слабонервным этот роман я ни в коем случае не рекомендую.

Еще один недостаток — невнимательность автора. Например, пресловутый купец, с ограбления которого и началась вся история, через раз фигурирует то как Жлоб, то как Жмот. Не слишком убедительно показаны причины, по которым отъявленные злодеи все же пустились в опасную авнтюру по освобождению княжны. Некоторые же сцены, например, общение Рыка с князем, и вовсе резко выделяются на фоне текста, своей явной фантастичностью. Концовка же романа достаточно ожидаема и предсказуема. Выжили и победили именно те, кто и должен был это сделать.

Вывод. На фоне прочих фэнтезийных боевичков этот приятно выделяется в лучшую сторону бойкостью написания и достаточно интересным сюжетом. Ну а любителям более серьезной литературы стоит прочесть что-то другое.