Николай Томан «Клиническая смерть профессора Холмского»

Клиническая смерть профессора Холмского

Повесть, год

В Международном научно-исследовательском центре в Швейцарии проведен крупный научный эксперимент. Все его участники трагически погибли, за исключением советского ученого, профессора Холмского. Ученый пережил клиническую смерить и частично утратил память, а его коллегам необходимо знать, что стало причиной катастрофы.

© Ank

Впервые: ж. «Наш современник», 1965, №7, 79-99/Рис. Е.Шукаева

— сборник «Неизвестная земля», 1966 г.

— сборник «В созвездии Трапеции», 1970 г.

Неизвестная земля
1966 г.
В созвездии трапеции
1970 г.

Думается, что уже при первой своей публикации повесть не выглядела уж очень интересной. Нет в ней ни увлекательного сюжета, ни сколь-нибудь привлекательной идеи (впрочем, непривлекательной тоже :)), ни героев, за которых можно бы было переживать. Ну, потерял известный физик во время эксперимента память, ну, восстановилась она у него к концу повести — где же здесь то, ради чего пишутся произведения? Кроме всего прочего повесть ещё и отягощена массой специальных знаний по физике элементарных частиц. Возможно, в далекие 60-е предполагалось, что это будет как-то влиять на молодого читателя, выбирающего себе профессию, но сейчас в это слабо верится — слишком уж вещица никакая.

Единственное же достоинство, которым может похвастаться произведение — легкость, с которой оно читается. Ну, и, может быть, достаточно эффектное название: «Клиническая смерть профессора Холмского».