Александр Воинов «Кованый сундук»

Повесть, год

Летом 1942 года под Воронежем пропал без вести начфин управления дивизии Соколов. Вместе с ним также исчез большой кованый сундук с дивизионными деньгами и документами. Спустя восемь месяцев сундук нашелся, а затем объявился и сам Соколов. Подполковнику Стремянному предстоит разгадать тайну кованого сундука.

Мир приключений
1955 г.
1955 г.
1958 г.

Повесть относится к жанру военных приключений. Здесь патриотическая тема отодвинута на второй план, хотя конечно же по литературным законам времени написания, ее присутствие априорно. Но в этом и состоит изюминка повести, когда к стандартной военной тематике прибавлена некая романтическая составляющая. Судите сами-сундук с двойным дном, спрятанный в склепе архив, скрывающийся в подвале человек, хитро замаскированный шпион-это безусловно элементы приключенческого жанра, придающие повести стремительный и увлекательный характер. Весьма возможно, что для нынешнего поколения книга будет малоинтересна, но рожденным в СССР, воспитанным на подобного рода литературе, чтение, я думаю, принесет удовольствие.

Как-то странно, неправдоподобно: не просто шпион, а ас, профессионал, которого многие годы все считали русским и никто не мог его разоблачить, прокололся на такой мелочи, как собственная автобиография? Настолько захлестнуло чувство тщеславия? Не верю!