Теодор Старджон «Крошка и чудовище»

Крошка и чудовище

Tiny and the Monster

Крошка — это собака, которая умеет читать мысли. Она практически сама выбрала своей новой хозяйкой Алистер Форсайт. Может быть потому, что Алистер занимается наукой и может сделать что-то важное для Крошки? Или не для Крошки?

© asb

— антологию «Invaders of Earth», 1952 г.

— сборник «A Way Home», 1955 г.

— сборник «Thunder and Roses», 1957 г.

— антологию «Дальний полёт», 1972 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)», 1983 г.

— антологию «Ветер времени», 1989 г.

— антологию «Цех фантастов 1993», 1993 г.

— антологию «The Fourth Science Fiction Megapack: 25 Modern and Classic Science Fiction Stories», 2012 г.

— антологию «Переводы I: Сборник произведений зарубежных авторов», 2017 г.

— антологию «Крошка и чудовище», 2021 г.

Дальний полёт

A Way Home
1956 г.
Thunder and Roses
1957 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)
1983 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
1985 г.
Thunder and Roses

«Крошка и чудовище» Старджона — милый рассказ из эпохи золотого века научной фантастики. Самого-самого начала этого золотого века.

Ничего особенного и многословного, думаю, писать про рассказ не стоит. В конце концов, почти любые тезисы о сюжете и т.д. сразу превратятся в спойлеры. Поэтому просто сравню эмоциональный ряд и гуманистическую в смеси с прогрессистской направленностью произведения с таковыми же в малой и большой прозе Клиффорда Саймака. Вера в будущее, триединый союз науки, красоты и доброты для решения любых проблем, добрые пришельцы вместо злых, маленькое немистическое чудо — все у духе как прекрасного добряка Саймака, так и, видимо, Старджона. Именно такие произведения и нужны были в 47 году, после крови и огня Второй Мировой, когда красота, знание и добро сменились извращенным, слишком безумным антигуманистическим сциентизмом. В принципе, именно такие произведения можно и нужно считать лекарством от депрессии помимо Чехова, продолжая читальные советы Дмитрия Быкова.

Прекрасный рассказ. А то что переводчиком выступил знаменитый и самый уважаемый мной из всех фантастов только плюс. Ибо с первых страниц меня покорил текст. Чувствуется рука двух мастеров, что-то теплое приятное, а главная героиня конечно мать героини. Какой слог, какой ум, не поверишь, что женщина. Читал, а она мне голосом Домомучительницы из мультика про Карлсона так и шепчет в ухо. Чтение одно удовольствие. Сюжет оригинальный. Правда концовка подкачала и здорово подкачала. Автору нужен был стандартный хэппи-энд, вот и добавил он его механическим путем, такое ощущение, что он из другой жизни, вернее что-то чужеродное. Тем более поступок с трехлетней девочкой не вызывает уважения. Но всё же оставлю рассказ в коллекции.

Позитивный приключенческий рассказ о собаке с телепатическими способностями.

Читается легко. Единственно, что может тут не хватает чего-то умного или какой нибудь борьбы, сплошной позитив. Ну и может чуть прямолинейно.

Как будто написано для младшей аудитории, но качественно. Хотя дело наверное в дате написания рассказа, Клиффорд Саймак например, свой первый роман напишет спустя 2 года и вскоре со товарищами наведет шороху в этом жанре.

А так слог и история хороши.

Шикарный рассказ! Даже шикарно-романтический. Контакт с инопланетянином, который с виду чудовище для нас, но излучает тепло и доброту. И людям около него становится комфортнее и приятнее. Талант Старджона в этом рассказе. Он не только показал доброту инопланетного разума, но и каждый эпизод рассказа насытил добротой и приятностью.

Это и райские Виргинские острова, которые продувает тёплый ветер, и приятный бомж, и уютный одинокий коттедж на высоком холме, и идущая внизу холма железная дорога, по которой не часто идут поезда, внося приятный стук колес о рельсы в тишину окрестностей, и романтическая любовь с первого взгляда, и юмор мамаши героини, и подарок инопланетянина героине и нам в виде новой технологии в счет своего спасения , и многое другое. Совет -Такие рассказы читать тем, кто страдает депрессией.

Обаятельный рассказ. Прямо как фильм посмотрел. Такой чудаковатый слегка, английский (почему английский? если действие в америке? не знаю), где в финале каждому по паре и всем печеньки, но без излишней приторности. Замечательный, чуточку абсурдный юмор, прелестные, прямо как в отличной пьесе диалоги (особенно доставляет мама главной героини).

Не идеально, но очень удачно складывается все в романтическую комедию с хэппи-эндом. И счастливые совпадения на своем месте. И фантастика как вишенка на взбитых сливках, не мешает, но подчеркивает.

И добрый инопланетянин. Который вида чудовищного, но добрый и пушистый внутри... подмигивает еще.

Вот здесь, по ощущениям, именно 50-е годы НФ. Хотя, если учесть, что написан рассказ после чудовищной войны... Да, надо верить в добро и в добрых людей/инопланетян. А собаки, в общем-то, и так хорошие...

Оказалось, Старджон, он разный. Буду еще читать Старджона.

Название первоначально отнесло меня к “Красавице и Чудовищу”, но оказалось, что вместо Красавицы – собака по имени Крошка, датский дог. Игра контрастов. Вместо Чудовища – инопланетные существа.

История о подселении чужого разума к собаке. Новые способности. Умение читать, способность немного сложно общаться, телепатия. Цель симбионта – возвращение домой, для этого нужен особый сплав, который пытаются получить на Земле.

Настоящее добро бескорыстно. Но и оно будет оплачено.

Небольшой толчок за борт для счастливого конца и вот — воссоединение молодых и старших.

Аналогии: мультфильм “Как казаки инопланетян встречали” – неким поиском долгим, но успешным; рассказ Клиффорда Саймака “Когда в доме одиноко” – почти один сюжет, плата большая за возможность вернуться домой, доброта. Только данный рассказ значительно уступает рассказу Саймака своей слишком наивностью и простотой.

Если бы был издан сборник избранных переводов И. Можейко, — эта повесть стояла бы там на первом месте. Прекрасно передана авторская интонация, — мягкая ирония сочетается с такой важной для НФ темой, как Контакт. Как мастерски соединены контакты межчеловеческие и контакт с инопланетянином. А ещё — оригинальный посредник: суперпёс Крошка...

И — обязательный «хэппи-энд», — непринуждённый и безо всяких натяжек.

:love:Так приятно читается. Сразу видно вот она — судьба.