Теодор Старджон «Это был не сизигий»

Это был не сизигий

It Wasn't Syzygy

Другие названия: The Deadly Ratio

Стоило Лео увидеть в этом ресторанчике Глорию, как он ощутил удивительное единение душ. Не сказав ни слова, он уже знал, как её зовут, чем она занимается и чем увлекается, что ей нравится, а также всё, что случится дальше.

© Ank

— журнал «Weird Tales, January 1948», 1948 г.

— сборник «E Pluribus Unicorn», 1953 г.

— антологию «Lovers & Other Monsters», 1992 г.

Умри, маэстро!

E Pluribus Unicorn
1953 г.
Lovers & Other Monsters
Thunder and Roses

Сложный рассказ. Можно его трактовать и так и этак. Взаимоотношения женщины и мужчины -автор влез вглубь проблемы или , лучше сказать, в генетику -кто кого и как выбирает в спутники жизни? И что такое любовь. Далее надо читать рассказ , кто заинтересовался.

Интересное произведение Теодора Старджона пропитано от начала до конца мистической вуалью и держит в неведении читателя до самого конца, когда открывается главная и страшная тайна.Автор довольно неожиданно выдвигает возможность существования реального мира сознания — эдакого параллельного мира несбыточных желаний, где обитают эталоны наших сокровенных мечтаний, и который иногда может ,приоткрываясь, пересекаться с реальным миром. Но гораздо оригинальней идет описание главного героя Лео, который встречает свой идеал предела мечтаний Глорию, и начинает понимать ирреальность всей ситуации. В результате нужно идти до конца, чтобы разузнать всю подноготную сложившегося положения, ибо странностей вторгшихся в личную жизнь главного героя становится более, чем предостаточно...

Очень необыкновенное психологическое произведение, заставляющее гадать и думать от первой и до последней страницы...

Если совсем кратко и без спойлеров, то это психологическое произведение об идеальных отношениях, сверхъестественном в обыденном и влиянии разума на реальность в духе субъективного идеализма.

Рассказ в целом понравился, но оставил довольно грустное послевкусие, как это часто и бывает в произведениях, затрагивающих идеальные отношения. Интересно, насколько вообще чаще встречаются такие истории с плохим концом, чем с хорошим?

Рассказ, как всегда у этого автора, уникален. Первое, что поражает и увлекает, это текст. Очень качественный подбор слов, тщательная и логически выверенная их расстановка, узоры смысловых значений и передача эмоций на высшем уровне. А сама фантастическая идея оригинальна и неповторима по сей день. Не следует философствовать, пробуйте просто получать удовольствие от чтения.

Как всегда, аннотация не совсем верна, суть рассказа не в том, что мужчина встретил Глорию, а в том, возможно ли полное единение душ, «идеальное соответствие мужского и женского начал»?

Для начала заглянем в словари, и выясним, что означает слово «сизигий».

Сизигия (от др.-греч. σύ-ζῠγος, «сопряжение, соединение») — термин, обозначающий расположение трёх небесных тел на одной прямой, обычно применяемый в астрономическом и астрологическом контексте. отсюда, в гностицизме, Сизигия — это когда пары противоположностей,которые образуют эоны, сочетаются браком (сизигия) и выражают этим Плерому.

далее :

Владимир Соловьёв (1853—1900) в произведении «Смысл любви» (1893), заимствуя термин у гностиков, использовал это слово в качестве определения состояния «любви-единства», которое должно быть установлено между активным личностным человеческим началом с воплощённою в социальном духовно-телесном организме всеединой идеей.

а Юнг, в свою очередь

.. пришёл к заключению, что образы парной сизигии «мужского — женского» столь же универсальны, как и само существование мужчины и женщины. При этом он ссылался на повторяющийся мотив мужских-женских пар в мифологии и на понятия Инь и Ян в китайской философии.

Таким образом, суть рассказа в том, насколько возможно формирование «идеального спутника жизни» и необходимо ли стремиться к совершенству?

Автор как и во многих других произведениях пытался затронуть морально-этические, социальные и психологические проблемы, однако то ли переводчики не сумели передать смысл, то ли сам Старджон не сумел облечь свои идеи в конкретные, ясные мысли, на мой взгляд не хватает именно такой четкой краткой формулировки в конце.

Вообще, Старджон, равно как и Желязны раз за разом стремятся описать какие-нибудь тонкие лирические переживания, но у обоих не хватает именно умения выразить это лаконичным литературным слогом.

Не хватает того самого выразительного жеста или организующей пространство удачно составленной фразы. Не совсем удачно выбран тон повествования — от лица героя плюс краткий комментарий некоего «исчезающего наблюдателя».

Можно было сделать перевес в сторону трагикомичного юмора или в стиле детективной истории, автор предпочел простое «описание-повествование.

Наиболее же эффектную развязку — то, что герой является «порождением некоего мысленного идеального спутника жизни» Глории он не сумел подать в наиболее выигрышном аспекте.

Можно было бы ограничиться описанием шока от полученной информации, а затем — краткое пояснение что «матрица героя» был целиком снята с образа идеального мужчины этой женщины. Буквально одно предложение в пару строк — и эффект был бы достигнут.

Может быть в оригинале все так и было?

ПС: Сизигия, своего рода единство через координацию или выравнивание, обычно используемое в астрономическом и астрологическом смысле.