Теодор Старджон «Когда ты улыбаешься»

Когда ты улыбаешься

When You're Smiling

Он мнит себя другим, не-человеком. Одиночка по натуре, всю жизнь следует правилу: никогда не говори людям правду. Но наводя справки о нераскрытых убийствах, он приходит к выводам, которыми оказывается не в силах не поделиться, тем более, что собеседник — старый знакомый Генри — личность с виду совершенно непримечательная, с постоянно красующейся на лице улыбкой, оказывается на редкость внимательным слушателем...

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1955», 1955 г.

— сборник «The Stars Are the Styx», 1979 г.

— сборник «A Touch of Sturgeon», 1987 г.

— журнал «Если 1993'9», 1993 г.

Galaxy Science Fiction, January 1955
1955 г.
Если № 9, сентябрь 1993

Мне отмщение...
Брак с Медузой

The Stars Are the Styx
1979 г.

Оригинальный рассказ с невероятной идеей, которую никому так и не удалось повторить, развить или изложить по-своему. Оказывается есть люди и не люди. И последние, так и осталось непонятно, это положительные или не положительные герои. Сумел же автор зацепить внимание читателя, поставить кучу психологических проблем и практически ничего не предложить взамен... Прекрасный сюжет, приличный текст, масса эмоций и психологии, одним словом прекрасное чтение.

Блестящая повесть о тех, кто считает себя неотразимыми, но при этом только мешающим жить всем остальным людям.

Блестящий рассказ о «не пытайся перехитрить более умного, чем ты себя считаешь».Герой рассказа считал себя очень умным и особенным среди всего человечества, а оказалось есть еще более могущественные силы. Нашла коса на камень.Мрачный финал.

Прекрасная повесть о человеке, который считал себя избранным и ... оказался таковым, только несколько не в том качестве, в котором полагал.

Сначала идет просто рассказ о неприятном человеке, потом конспирологический триллер, а затем блестящий финал.

Отлично написанное произведение

Эти его «заткнись», «плохих не держим»... Пожалуй, среди нас такие люди не редкость, неспособные к сопереживанию, слышащие только себя, «шумные», живущие оскроблениями и унижающие других.

Невероятно пронзительная психологическая зарисовка.

Я не понял. Помните, как в «Большом» с Томом Хэнксом?

Я не понял, почему Генри из года в год собачкой таскался за протагонистом, несмотря на исходящий от того шум.

Я не понял, откуда у протагониста деньги на красивую жизнь с написания «статеек в воскресное приложение одной газеты». Кстати, откуда у него время и деньги, чтобы «подолгу звонить, носиться по стране, брать интервью у сотни людей» и «целыми неделями таскаться за похоронными процессиями и просиживать в моргах» ради материалов, идущих в стол, я тоже не понял.

Я не понял, как Генри умудрился растворить дикумарин в спиртном, а заодно, сколько же он жахнул этой дряни, чтобы протагонист гарантированно помер и его не смогли бы откачать.

Я не понял, почему протагонист не столкнулся ни с одним случаем, когда бы одного из телепатов-мокрушников поймала полиция.

Я не понял, откуда у протагониста, гордого труженика жёлтой прессы, доступ к «испытаниям нового лекарства, которое подавляет волю».

Не считая этого, идея игрушки в виде дома-трансформера и правда любопытна. Наверное.