Г. К. Честертон «Честь Изрэела Гау»

Честь Изрэела Гау

The Honor of Israel Gow

Другие названия: Честь Израэла Гау; The Honour of Israel Gow; Strange Justice; Честь Израэля Гау

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

У каждого свое понятие о чести. Получив от графа Гленгайла в наследство золото, Изрэел забирает только его, и ставит в тупик Фламбо и Крэвена. И только отец Браун смог объяснить этот поступок.

© SAG

«The Saturday Evening Post», Mar 25 1911

— цикл «Отец Браун»  >  сборник «Неведение отца Брауна», 1911 г.

— антологию «Los mejores cuentos policiales: Segunda serie», 1951 г.

Избранные произведения в трёх томах. Том 1
Избранные произведения в трёх томах. Том 1
Избранные произведения в четырех томах. Том 1
Г. К. Честертон. Избранное
Отец Браун
Гилберт Кийт Честертон. Избранное
Сборник
Клуб удивительных промыслов. Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна. Недоверчивость отца Брауна
Человек, который был четвергом. Возвращение Дон Кихота. Рассказы. Стихотворения. Эссе
Рассказы об отце Брауне
Все рассказы об отце Брауне
Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна
Сапфировый крест

Отец Браун. Том I

Отец Браун (аудиокнига MP3)

The Complete Father Brown Stories
Stories of Father Brown
Father Brown: Essential Tales

Когда к старости становишься занудой — вспомни Изрэела Гоу, «выцеживающего комаров» и золото из головы покойника на фоне сурового пейзажа Шотландии. Честность — лучшая политика, но доведенная до крайности и при отсутствии любви становится идиотизмом ума и холодом сердца. Не такие ли крайности приводят неплохих людей к душевной болезни? В каждом безумии есть логика, и патер Браун нашел ее во вроде незначительных мелочах.

Многие рассказы про Шерлока Холмса запомнились нам тем, что сыщик по внешне безобидным деталям и событиям делает выводы об ужасных преступных схемах, уже совершённых, либо только приводящихся в действие — как, например, дело обстояло в «Союзе рыжих». Здесь всё происходит наоборот. Декорации и обстоятельства дела намекают на что-то таинственное и пугающее, но разгадка проливает свет на не более чем любопытное чудачество. Именно эта инверсия штампов и мысль, что в жизни всё часто может быть гораздо проще, чем кажется, заслуживают высокой оценки.

Детективный рассказ о загадочной смерти последнего графа Гленгайла в Шотландии начала 20-го века.

Оливково-серебристые сумерки, шотландская долина, причудливый замок Гленгайл, напоминающий об остроконечных колпаках ведьм — антураж, создающий атмосферу этого детективного рассказа из цикла «Отец Браун». Образ получился мрачный и таинственный, по настроению напомнивший гремучую смесь впечатлений от «Собаки Баскервилей» Конан Дойла и «Дракулы» Брэма Стокера, чем-то отсылающий и к «Ламмермурской невесте» Вальтера Скотта. Но это лишь образы, разгадка совсем «из другой оперы». Однако, именно необычными декорациями история понравилась мне более других об отце Брауне, из прочитанных на данный момент.

Английский юмор цикла «Отец Браун» — это хорошо, но для меня — не всегда достаточно. А вот таинственность «Чести Изрэела Гау» покорила сразу и на все 100%.

Отец Браун как всегда на высоте, а вот к рассказу в целом есть у меня претензии.

Как задачка на логику и внимательность «Честь...» вполне удалась, но от Честертона мы вправе ждать большего. Многовато в этой истории театральности. Место действия — зловещий замок, где разве что призраки по коридорам не бродят. Главный подозреваемый — одинокий слуга, которого почему-то нельзя толком допросить. Прилагаются визит на кладбище во время бури и обезглавленный труп.

Выведенный в рассказе полицейский инспектор Крэвен — абсолютно лишний персонаж. Конечно, рядом с великим сыщиком должен быть недалекий компаньон (ему отец Браун объяснит ход своих рассуждений), но для этого хватило бы одного Фламбо. С этим героем тоже не все ладно. Вор в ранних рассказах, по воле автора, здесь он радикально перевоспитался и стал сыщиком. Можно сказать, что у Фламбо есть реальный прототип (знаменитый французский детектив Видок), но персонаж все равно стал ужасно скучным...