Теодор Старджон «Ключ от неба»

Ключ от неба

It Opens the Sky

Другие названия: Ключи от неба

Джимми ведёт двойную жизнь. С одной стороны он Джимми Димминг — второй заместитель администратора в гостинице. Скучный и серый человечек. Другой его облик — Джимми Молния — ловкий мошенник. Но даже совершая свои афёры, Джимми не получает удовольствия от жизни. Ему кажется, что он живёт вполсилы... И вот однажды к нему обращается Ричард Э. Рокхарт — очень богатый и влиятельный человек. Рокхарт просит Джимми помочь спасти его сына. Причём вся задуманная операция опасна и незаконна...

© asb

— сборник «A Touch of Strange», 1958 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

Одиссея для двоих
Братство Талисмана. Ключ от неба
Фата-Моргана 6

Мне отмщение...
Венера плюс икс

A Touch of Strange
1958 г.

А мне рассказ понравился. И пусть он похож на рождественскую сказку, но последнее предложение, именно последнее, оказало на меня главное влияние, ибо рассказ стал человеческим, реальным — как сделать выбор между ангелом и человеком. Самый трудный выбор — остаться человеком. Хороший текст, сюжет и очень много мыслительной работы. Читайте!

Довольно сильный рассказ — как с точки зрения сюжетной интриги, так и с точки зрения морали. Герой повествования, известный преступник и авантюрист Диминг, получает необычное предложение от одного мультимиллиардера. Оно изменит не только его отношение к окружающим, но и всю мораль с философией в целом... Рассказ интересен не только приключениями героя, но и его размышлениями, моральной оценкой происходящего. Многое от читателя будет скрыто, чтобы не раскрывать главной идеи раньше положенного времени. Естественно, когда секрет будет вскрыт, придется пересмотреть свое отношение как к самому герою, так и к его предназначению. Несмотря на малый объем, автору удалось вместить в произведение достаточно много оригинальных находок: и необычная служба порядка будущего, и немного странные способы перемещения в пространстве, запретные планеты и волшебные эликсиры. Всё это умело и толково сплелось в один единый узел, распутать которой без авторской подсказки невозможно. Тем неожиданней и парадоксальней окажется сам финал. А, главное, станет понятной и оправданней итоговая мораль: «Слабая духом личность беспрекословно подчиняется внешним обстоятельствам, а сильная — подчиняет их своей воле».

--------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как одно пустяковое дело может в корне изменить своего исполнителя. На подобных рассказах можно смело воспитывать молодое поколение даже в наше непростое время.

Что могут сделать мессии на Земле и во Вселенной с человечеством? Немного натянутый сюжет в деталях, но очень интересно. Запретные планеты, Ангелы, регулирующие поступки людей, трудно вынести из рассказа смысл в целом, но в частностях много интересного.

Из этого сюжета можно было бы сделать большой роман, если более тщательно выписать характеры персонажей, условия, в которых они формировались. А так, по сути, лишь один ГГ с какими-то невзрачными появляющимися по ходу мельком персонажами. Цель Ангелов представляется размытой и слишком философичной, чтобы на ней можно было выстраивать сюжет и мало должна заинтересовать ГГ. Однако в самом ГГ были все задатки, которые в своем подобном персонаже Гарри Гаррисон развил до Стальной Крысы.

Сюжет забылся буквально на второй день после прочтения. Невыразительные герои и неувлекательный сюжет. Понятно, что написано полвека назад... но уж очень неинтересно.