Михаил Кисличкин «Солдат поневоле»

Солдат поневоле

Роман, год; цикл «Солдат поневоле»

Ближайшее будущее. Россия строит огромный космодром, грядет новая космическая веха. Илья — простой студент биохимического факультета. После некоторых абсурдных случайностей он попадает в особую военную часть. Новоиспеченные офицеры проходят особую подготовку, но к чему ? Умопомрачительные тренировки, огромный блок лекций. Молодых солдат готовят к чему-то особенному. Связанно ли это с открытием новой планеты, на которой, возможно, существует еще одна развитая раса ?

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Солдат поневоле

Весьма заурядный сюжет, как человечество открывает новую планету, где обитает развитая цивилизация. Подготовка к новой войне, особая военная часть, индивидуальный подход. Сколько об этом было написано ? Но черт возьми, Михаил Кисличкин так талантливо и интересно все представил. И тяжелые тренировки, и технические аспекты строительства космодрома, благодаря которому мы открыли новую для человечества космическую веху. Самый смак — это заварушка на самой планете Элия. Новая раса , новый вид боевых столкновений. Интриги, тайны. Как увлекательно и завораживающе. А жизнь инопланетной цивилизации так вообще расписаны столь красиво и экзотично. Есть и трогательные моменты, от которых захватывает дух

Например, когда наши солдаты, понимая бесперспективность сражения, отказываются от почетной капитуляции и принимают бой. Офицерская честь превыше всего
, есть место и красивой любовной линии, и тонким дипломатическим нюансам. Автор создал прекрасную космическую атмосферу, за что ему большое спасибо. Единственным минусом, как я считаю, выглядит главный герой. Автор перестарался, описывая его моральное состояния, и персонаж вышел через чур живым. Ну а частенько нытливое настроение
то любовь, то холодно, то страшно
вызывает некоторое отторжение. Мне кажется, утомительные тренировки в военной части должны были укреплять волю и дух солдата, а Илья постоянно чем-то недоволен, чем-то опечален. Зато выделяется действительно очень колоритный персонаж — майор Липатов. Харизматичный, веселый, строгий, ответственный. Сразу заставляет в себя влюбится сей герой. Жалко, что ему уделено не так уж и много времени.

Подводя итог, хочется сказать, что Михаил Кисличкин написал интересный и увлекательный роман. Сюжет не выглядит слишком запутанным и мудренным, зато преподан качественно. Легкий язык автора позволяет читать на одном дыхании, а таинственная атмосфера новых космических открытий оживляет роман, не заставляя ни секунды скучать . 9\10

После нескольких глав почуялась легкая поступь Гаррисона и его Армейской стальной крысы. Затем добавилось немного науки, истории, экономики, политики. И на десерт были поданы боевик и приключения...

Местами с автором сложно согласиться: логика, мотивы поступков... но, если покрутить ситуацию и посмотреть на нее с разных сторон, то картина выходит уже иной.

ГГ не супергерой. Проявившаяся дуга характера, недвусмысленно намекает на продолжение.

В итоге получилась легкая, непринужденная работа.

История первого контакта. В ходе космических исследований был обнаружен туннель в неизвестную звездную систему. Именно там земляне встретились с равной по технологиям, но агрессивно настроенной расой. После уничтожения первого исследовательского корабля, был срочно создан первый межзвездный боевой корабль, который и отправился «выяснять отношения». Главный герой — недавний студент-химик, а теперь боец специального экспериментального звездного десанта Илья. По сути — один из смертников , призванный провести разведку боем.

Рассказ очень... схематичен. Такое впечатление, что читаешь энциклопедию. Нехитрая история Ильи с принудительным зачислением в ряды ВС РФ, обучением и встречей с представительницей иной расы перемежается большими вставками по новейшей истории (действие происходит в ближайшем будущем). В целом это неплохо, если рассматривать произведение как некоторый футурологический прогноз в котором экшен дан постольку-поскольку. Увы, ГГ столь же схематичен. Да, он удивляется, переживает, влюбляется, но этому не веришь. Это не эмоции, это их описание, причем очень условное. Как смайлик на экране.

Итог. Любителям футурологии может быть интересно. Тем, кто прежде всего ценит внутренний мир, эмоции и чувства тут ловить нечего. Разве что познакомиться с новым для себя жанром.