Теодор Старджон «Скальпель Оккама»

Скальпель Оккама

Occam's Scalpel

Другие названия: Бритва Оккама

Умирает глава и владелец богатейшей и могущественнейшей корпорации планеты. Ему на смену должен прийти молодой и дерзкий преемник, от решений которого зависят не только сотрудники его корпорации, но и весь мир. Джо Триллинг, один из главных героев повести, получает необычное и секретное задание. Он даже не подозревает, насколько ложь может оказаться близка к правде.

— журнал «If, July-August 1971», 1971 г.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year», 1972 г.

— антологию «The 1972 Annual World's Best SF», 1972 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year», 1972 г.

— журнал «Urania #586», 1972 г.

— сборник «The Stars Are the Styx», 1979 г.

— журнал «Вокруг света 1979'01», 1979 г.

— антологию «Dream's Edge», 1980 г.

— антологию «Science Fiction Jubiläums Band: 25 Jahre Heyne Science Fiction & Fantasy, 1960-1985», 1985 г.

— антологию «Скальпель Оккама», 1985 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— антологию «Остров страха», 2010 г.

Скальпель Оккама

If, July-August 1971
1971 г.
Urania #586
(итальянский)
Вокруг света № 1, январь 1979 г.
1979 г.

(немецкий)
Worlds of If: A Retrospective Anthology
1986 г.
The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF

Джо Триллинг создавал модели людей и даже НЕ СОВСЕМ ЛЮДЕЙ, да так, что прикоснувшись к ним не сумеешь определить то что лежит под ней, правда или ложь. А что правда? то что пришельцы среди нас и создают свою атмосферу или то что люди настолько невежественны, что способны сделать Землю непригодной для человечества, согласно «скальпелю» Оккама версию с пришельцами следует вырезать и тогда останется истина, неприкрытая маской, очистить или отмыть которую не удастся.

Моё знакомство со Старджоном началось с этого короткого рассказа, опубликованного когда-то в журнале «Вокруг света». Сказать, что я был поражён — значит, не сказать ничего. Нехитрый сюжет произвёл на тогдашнего советского подростка неизгладимое впечатление. Этот импринтинг оказался настолько глубок, что даже после вторичного прочтения спустя пятнадцать лет я лишь чмокал губами от восторга, прекрасно умом осознавая, что это уже совсем не оригинально с наших нынешний высот. Зазнались...

Давно я уже говорю, что за Оккамом плестись не надо!

Прочитав впервые этот рассказ, я попросту испугался. Меня почему-то поразила не столько сама возможность переделки Земли враждебными пришельцами, сколько сама возможность выдать всё. что угодно, за всё, что хочешь. Такой вот чёрный пиар!

Великолепная задумка, а главное очень верная и актуальная в XXI веке. Сильным мира сего рекомендуется к прочтению. Хотя бы для того, чтобы и без посторонней помощи не губить родную планету.

К сожалению, единственный рассказ этого автора, который я читал. Тем ценнее он для меня...

Порадовал необычный взгляд на проблему загрязнения окружающей среды. :lol: Хотя если уж применять к ней принцип, известный под названием «бритва Оккама», инопланетян следует исключить как те самые «сущности сверх необходимого». Одной человеческой дурости — а ее и у героев рассказа в избытке — вполне достаточно. :dont:

Очень занятный сюжет! Действительно, а как можно было бы воздействовать на всесильного (почти) босса? Этакая шоковая терапия... безусловно интересно. Вот только название, по-моему, не вполне соответствует... хотя, опять же, достаточно того, что это аналогия самих героев рассказа.

Отличный рассказ. Насчет Бритвы Оккама Старджон слегка погорячился. Версий-то можно придумать множество. Не всегда стоит объяснять злым умыслом то, что можно объяснить глупостью. Но общий вывод настораживает.

Боюсь, что все-таки означенный принцип не всегда может быть верен. Ведь существуют и другие достаточно простые вероятности. Но рассказ достаточно увлекательно выстроен — с классической развязкой сюжета в конце.

А вдруг мы действительно живем бок о бок с инопланетянами, которые травят нас, не подозревая об их сущестовании.:biggrin::haha:

Почему-то много разговоров о социальном заказе в СССР во времена соцреализма и никто не предполагает того, что тоже самое может быть и на западе...

Необычный рассказ, демонстрирующий на практике данный философский принцип. Особенно мне понравился итоговый вывод...

Посредственный рассказ. С трудом припомнил содержание.

Очень интересный рассказ, построенный вокруг философского принципа «Бритва Окамма». Если им воспользоваться то мы увидим с первых же страниц, что правда ложь может оказаться правдой.

Классный рассказик с интересным наблюдением в конце.