Дэвид Гейдер «Призыв»

The Calling

Роман, год; цикл «Dragon Age»

Серые Стражи на протяжении многих лет хранят тайну местонахождения древних драконов, которая ни при каких обстоятельствах не должна попасть в лапы порождений тьмы, давным-давно загнанных в подземелье. Если эти мерзкие твари сумеют отыскать божественного дракона, они снова вырвутся на поверхность, уничтожая все живое на своем пути. И когда один из Серых Стражей бесследно исчезает на Глубинных тропах, его собратьям ничего не остается, кроме как спуститься под землю вслед за ним, чтобы защитить свой страшный секрет. Проводником отважных воинов соглашается стать сам король Мэрик, однажды уже побывавший в этом аду и умудрившийся вернуться оттуда живым...

— цикл «Dragon Age»

Т. Кухта (3)

DragonAge: Украденный трон. Призыв. Маска призрака

Читать любителям серии игр.

Ну-у-у, здесь «Дрэгон Эйджа» столько, сколько влезет в обложку книги. Да и, собственно, эта книга – прохождение большого аддона к игре. И по смыслу, и по стилю, и по событиям. В одном месте блуждаем без карты, в другом — сражаемся с промежуточным боссом, в третьем — собираем лут с навыками «вор»-«ловкость»-«вскрытие замков».

Сопартийцы собраны по классической схеме РПГ «танк(палладин)-маг(лекарь)-амазонка(вор)». Да и отношения сопартийцев в духе выпускающей игровой компании. Именно в «ДЭ» я впервые привёл главного героя к конкретному ахтунгу, поэтому в этой книге абсолютно не удивился гомосятине, которая ну прямо с самого начала была на поверхности. Ну да это была фишка проектов «БиоВаров». И в книге – туда же: призыв, манит…)))))))

Читать толерантно.

Приобретая новую книгу цикла «Dragon Age», я как преданный поклонник одноименной игровой серии, конечно, понимал, что в большинстве своем подобные произведения «по мотивам» носят исключительно коммерческий характер и направлены сугубо в сторону кошельков фанатов Века Драконов. Т.е. чтобы увидев в книжном знакомую обложку и прочитав на ее обороте до боли знакомые имена, человек не прошел рядом, а покинул магазин только со свежекупленным 480-страничным томиком под мышкой. Но это с одной стороны, а с другой же, глядя на стилизованное название, я все не мог отделаться от одной маленькой предательской мыслишки. «А вдруг?» А вдруг именно «Призыв» станет той книгой, над которой авторы изрядно так постарались, а не просто выкатили очередной «помотивчик»? Вдруг конкретно здесь ребята наконец собрались с силами и написали полноценную историю сравнимую (чем черт не шутит) с оригинальной «Dragon Age»?

I Want to Believe. — гласит плакат Фокса Малдера из «Секретных Материал». Я хочу верить. Я тоже хотел верить и даже в каком-то смысле сам хотел обмануться. Предлагаемая издателями ложь была слишком сладка, а в случае успеха я получал многогранную историю по-настоящему эпического масштаба в любимом фэнтези-антураже. В плюс покупки шло:

- громкое название серии «Dragon Age»;

- многочисленные положительные отзывы западных литературных критиков;

- имя автора, который в свое время значился одним из сценаристов оригинальной игры;

- и грошовая цена за бумажную версию благодаря внезапным скидкам в местном книжном магазине.

В общем, чего греха таить? В итоге я поддался соблазну и с новым азбучным томиком наконец отправился домой. Как оказалось, история «Призыва» (заранее простите за каламбур) была вновь призвана окунуть фанатов в до боли знакомый мир с персонажами, знакомым по первому роману цикла «Украденный Трон». Беглый принц Мэрик и его взбалмошный друг за время нашего отсутствия уже успели значительно так возмужать и сейчас к ним за помощью решают обратиться сами Серые Стражи. А все ради чего? Правильно! Чтобы дать старт сюжету, завязка которого неплохо так раскрыта в крайней издательской аннотации:

«Серые Стражи на протяжении многих лет хранят тайну местонахождения древних драконов, которая ни при каких обстоятельствах не должна попасть в лапы порождений тьмы, давным-давно загнанных в подземелье. Если эти мерзкие твари сумеют отыскать божественного дракона, они снова вырвутся на поверхность, уничтожая все живое на своем пути. И когда один из Серых Стражей бесследно исчезает на Глубинных тропах, его собратьям ничего не остается, кроме как спуститься под землю вслед за ним, чтобы защитить свой страшный секрет. Проводником отважных воинов соглашается стать сам король Мэрик, однажды уже побывавший в этом аду и умудрившийся вернуться оттуда живым»

Что же касается качества рассказанной истории? Вот здесь, на мой взгляд, и стоит остановится поподробнее. Потому что несмотря на возвращение полюбившихся героев первой части и полноценное участие ордена Серых Стражей, суммарное качество продукта оказалось все таки заметно ниже ожидаемого. И особенно это становится заметно при наблюдении за персонажами и их диалогами. Вот к примеру, главный герой. Между событиями первой и второй книги прошло без малого 8 лет, а Мэрик несмотря на свой полноценный статус наследного принца, совсем не изменился и по уровню общего развития так и остался неудовлетворенным ребенком голубых кровей. Так что нынешнее повышение возраста основного персонажа едва ли можно считать плюсом. Рост должен быть не столько количественный, сколько качественный. Фанаты также не смогут легко пройти мимо, не зацепившись глазом за несоответствие характеров, так называемых «сквозных» персонажей, знакомых уже по оригинальной «Dragon Age». Больше всего на этом поприще поразил Дункан, который даже с большой натяжкой сам на себя не похож.

Сама же рассказанная история также не блещет особой оригинальностью и сопутствующими новшествами. Перед нами скорее традиционный фэнтезийный квест с путешествием группы героев из точки «А» в точку «Б» и попутным выпилом всего вражеского личного состава, что встречается на пути. Просто и без изысков.

Что в итоге? Думаю, здесь во многом будут иметь вес ваши личностные ожидания и их непосредственное сравнение с этой не самой выдающейся книгой. Если вы ожидаете полноценное повторение успеха оригинальной «Dragon Age», то будете во многом омрачены. Здесь нет настолько же прописанных персонажей, нет неожиданных поворотов и основной сюжет, мягко говоря, не тянет на оскар. Но если заранее снизить задранные под потолок ожидания и подготовиться почитать простенькое произведение «по мотивам», то «Призыв» окажется не так плох, как казалось на первый взгляд. Возможно, он прост в повествовании и его персонажи не всегда поражают прописанными характерами, но его легкая история вполне способна зацепить не сильно требовательных читателей и увлечь сюжетом на пару вечеров.

Книга эта уступит Краденому трону довольно сильно, но всё же она не плоха:

-Знакомые персоонажи вроде

Мэрика, Дункана!, Алистера, матушки Алистера, Архитектора!, Брегана (кто помнит его лук), а возможно и Вивиен...
-Узнаем почему же Логэйн особо ненавидит Серых Стражей... -И особо отмечу тот факт, что есть глобальная завязка с DA: Awaking и с DA: Inquisitions
(в чем слабость стражей...-зов!)
. В общем рекомендую, но, в отличие от первой книги, ТОЛЬКО фанатам серии.

Призыв Дэвида Гейдера продолжает историю романтика-короля и его вечного циника друга. К сожалению должен признать, что после очень бодрого начала (Украденный трон) Призыв начинается скатываться по наклонной. Если в Троне Гейдер описал многие( в том числе знакомые фанатам Века дракона места) и как мог разнообразил сюжетную линию, то в Призыве нам предлагается последить за путешествием по Глубинным тропам, занимающим завидную долю страниц книги. В Призыве отчетливо выделяются моменты, после которых хочется воскликнуть: Не верю! К примеру само участие короля в этой экспедиции, или само верования в то, что по прошествии 8 лет, человек способен запомнить верный путь по лабиринту. Я конечно понимаю, что книга относится к фэнтези, однако считаю, что серьезное фэнтези чтиво должно заставить читателя поверить в свой мир и в его законы, если этого не происходит, то серьезное взрослое? фэнтези превращается в сказку. Монотонный сюжет дает хода в последней части книги, объясняющей причины Мора в первой Dragon Age.

Если вы фанат Века Дракона — то читать необходимо, но сомневаюсь, что левый человек получит удовольствие от этого.

Даже если вы не читали первый том цикла и не играли в «Dragon Age», но вам нравятся квесты, то «Призыв» определенно стоит прочесть. Во-первых, из-за замечательного описания путешествий под землей. Сделать туннели и пещеры, отличными друг от друга, меняющимися на протяжении всего пути, многого стоит. Во-вторых, автору удалось использовать антураж и действующие в мире силы на полную катушку. В-третьих, тщательно проработанные психологические портреты героев, которые складываются постепенно, чтобы предстать перед нами в неожиданном и напряженном финале.

Но не будем забегать так далеко. Сперва всей команде придется совершить тяжелое и опасное путешествие по затерянным глубоко под землей туннелям, в которых очень легко погибнуть. У каждого есть свой скелет в шкафу, кошмар или мечта, загнанные в глубину памяти, которые непременно вырвутся на волю за время путешествия, а поводов для этого будет предостаточно. Замечательно изобразил автор загадочного Архитектора, заставив меня почти до самого конца гадать о подлинных мотивах этого персонажа.

Несмотря на психологичность произведения, не обойдены вниманием сражения и схватки. Впрочем, основной упор делается все же не на них, а на внутреннем мире персонажей, их душевном поиске цели и смысле жизни, а также на найденных ответах.

Итог: смесь психологии и приключений в антураже бесконечных блужданий под землей.

Новеллизации игр редко бывают на приемлемом уровне, не говоря уже о том, чтобы получать от книг удовольствие. Призыв за авторством Дэвида Гейдера выгодно выделяется на их фоне. Эта книга рассказывает больше о вселенной игры Drаgon age и в частности о Серых Стражах. А так же рассскажет больше о таинственном Архитекторе.

Сюжет интересный, хотя он немного затянут в начале, но под конец он раскручивается как колесо Фортуны. Герои совершают поступки, которых от них не ждешь.

Кстати о героях. Герои все интересные: нахальный трололо Николас (история разочарования Жульена в женщинах!:haha:), тот самый Дункан из игры, охотник Келль. К сожалению большинство героев не доживет до конца книги, их смерти будут эффектными и трагичными.

Отмечу так же две любовных линии: Жульен и Николас, Мэрик и Фиона. Насчет первой- та самая настоящая любовь, которая не имеет пола и всего один единственный поцелуй. Вторая же это просто вожделение симпатичной эльфийки.

В общем твердая честная 8.5 покупайте Призыв не пожалеете.

Со слов редактора «Азбуки», которая вела эту серию, именно такую обложку потребовали сделать правообладатели. Только при этом условии были проданы права на издание перевода.

О книге: лично мне показалось, что она длинновата, сюжет более рыхлый, чем у «Украденного трона», но персонажи безусловно хороши. Особенно молодой Дункан и командор Женевьева. Король Мэрик здесь бледнее, чем в предыдущей книге, и решение, которое он принимает в самом начале книги —

повести Серых Стражей в тейг Ортан
— слабо обосновано с точки зрения логики. Впрочем, это досадные мелочи. Книга увлекательна и, на мой взгляд, принадлежит к лучшим образцам этого жанра.

Начну с оформления: книга выпущена издательством Азбука, а это наводит на мысль, что обложка будет оригинальной, однако это оказалось не так — в качестве оной обложки использована упрощенная картинка к масштабному дополнению Awakening, которая, как выяснилось при чтении, не имеет отношения к содержанию книги. Вероятно ее поставили чтобы привлечь внимание покупателей, но зачем изуродовали мне совершенно непонятно... В придачу, издание приурочили к выходу 2 части игры, что еще более абсурдно так как события Призыва ни коим образом не пересекаются с событиями игры. В этом я вижу серьезный прокол издателей — и первый («Украденный трон»), и второй («Призыв») романы вышли у нас позже первой части игры, хотя являются ее предысторией. Не считая плохой обложки и дикой рекламы на обороте издание мне понравилось: перевод неплохой (читается нормально, кривых выражений и пр. почти нет), бумага хоть и газетная, но достаточно белая, качество печати тоже на уровне (не стирается если поводить по нему пальцем) и, что удивительно, мне понравился макет (или как это называется) — страница не имеет неоправданно больших полей.

Сюжет: хотя книга и является продолжением Украденного трона, читать ее можно и отдельно (я так и поступил) — никаких неясностей и вопросов относительно предыстории по ходу чтения не возникает. Особенностью является то, что автор очень быстро переходит «с места в карьер», в самом начале задавая быстрый темп повествования. Впоследствии темп снижается, дабы читатель смог осмыслить предыдущие события, но затем вновь набирает скорость. В течении книги происходит постоянное чередование «быстрых» и «медленных» эпизодов приводящее в итоге к феерической развязке. Большую часть книги писатель отводит на события, происходящие на глубинных тропах и примыкающих к ним подземельях, однако не обделена вниманием и поверхность; вместе с героями нам суждено побывать во многих понравившихся и запомнившихся со времени прохождения игры локациях.

По ходу чтения автор подкидывает нам различные загадки, сюжет делает неожиданные повороты, белое становится черным и наоборот. В общем, я не ожидал от новеллизации такого продуманного и насыщенного сюжета. Писатель умело расставляет «ружья», которые обязательно выстрелят в нужный момент, нелогичностей замечено не было.

Сюжетных линий несколько, но они тесно переплетаются и к завершению книги сводятся воедино (хотя присутствует и перетасовка героев по линиям). Корреспондентами, от лица которых идет повествование, попеременно становятся почти все герои, от лица некоторых происходящее мы видим чаще, от кого-то реже, но главное, что видения и восприятие ими одних и тех же событий существенно отличаются. Таким образом, мы видим события с разных сторон и это позволяет лучше понять характер и особенности героев романа. Повествование идет как с условно «плохой» стороны противостояния, так и со стороны условного «добра» и практически до конца книги тяжело предугадать, кто же окажется «условно» правым, а кто нет.

Есть 2 любовные линии: между Жюльеном и Николасом (оба Серые Стражи) и между Мэриком и Фионой (король и эльфийка). Относительно первой можно сказать, что понимание того, что они геи приходит не сразу: если в начале книги видны только ненавязчивые намеки, которые можно трактовать двояко, то к концу книги все постепенно всплывает наружу. Лично мне эта любовная линия понравилась много больше, чем «любовь» Мэрика и Фионы, возникающая по ходу романа. Отношения Нилолаа и Жюльена напрочь лишены пошлости и грязи, которые первым делом приходят на ум, как только мы узнаем, что кто-то является человеком сомнительной ориентации. Это скорее дружба, переросшая в нечто более серьезное. Очень эмоционально и ярко описаны переживания одного из них по случаю смерти другого; готовность принести себя в жертву ради возлюбленного. Вторая же любовная линия основана скорее на грязном физическом влечении, чем на высоких чувствах. Мэрика преследуют «призраки бывших подружек» и утешение он находит в Фионе, очень напоминающей ему одну из бывших... Этот спойлер я раскрыл с той целью, что ярым гомофобам и тому подобным личностям книгу лучше не читать (впрочем обе любовные линии только примыкают к основному сюжету и помогают лучше понять образы героев романа, мотивы их действий).

Персонажи: описывать каждого в отдельности не буду, это может привести к раскрытию деталей сюжета. Отмечу только, что герои хорошо выписаны, каждый индивидуален, причем их образы постепенно раскрываются на протяжении всего романа. У всех есть «скелеты в шкафу», тайные страхи и надежды, скрытые до поры помыслы (не всегда хорошие). Практически перед каждым из них ставится нелегкий выбор и то, как поступают в итоге герои, дает возможность лучше понять их характеры. Все они вызывают сопереживание читателя, чего обычно не бывает в новеллизациях, которые, как правило, являются примитивными халтурками, дабы получить дополнительный доход с любителей той или иной игры.

Из недостатков можно отметить небольшие ляпы и нестыковки, временами сюжет подвисает, но, к счастью ненадолго. Иных проколов мною не замечено.

Итог: перед нами образец того, как надо писать новеллизации: захватывающий интереснейший сюжет, отлично прописанные образы главных и второстепенных героев. Роман является предысторией 1 части игры — в нем появляются некоторые из участников основного действа; проясняются мотивы и цели противоборствующих сторон, даются ответы на некоторые из вопросов, волнующих людей, прошедших игру. Мы наглядно представляем себе многие места, где впоследствии суждено будет побывать с героями игры (в случае русского читателя еще раз оказываемся в любимой обстановке, только с несколько иными персонажами). В обще книга настойчиво побуждает вернуться к самой игре и перепройти ее вновь, либо обратить свое внимание на игру, если вы в нее не играли. Хотя книга хороша сама по себе и поможет скоротать несколько приятных вечеров.