Теодор Старджон «Мне отмщение…»

Мне отмщение…

Vengeance Is.

Другие названия: Темный город

Два недоумка, остановивших на дороге машину и изнасиловавших женщину, умирают в страшных мучениях. Тайну их смерти открывает врачу ее муж.

Кровь? Горячая!

1980 г.
Dark Forces
1980 г.
Hot Blood: Tales of Provocative Horror

Наказание за преступления всегда есть.Но таким страшным способом?Выдумка автора сильна...

Несколько странный рассказ вышел из-под пера Теодора Старджона. Читая его ( кстати сюжетная линия больше детективная, чем фантастическая) кажется, что автор стремился заинтриговать читателя, не зная сам куда все-таки он двинется. Но окончание произведения с последующими объяснениями в концовке склоняют произведение к повседневному реализму с небольшой оговоркой.

Удивительно, как Старджону ярко удалось описать похождения двух выродков братьев-хвастунов, державших всю женскую округу в страхе . Правда, деревенский бармен , охотно рассказавший про них все истории первому встречному посетителю, постоянно ставил под сомнения правдоподобность этих баек. Братьев этих по рассказу совсем не жалко, как в прочем и некоторых жертв, которые не предпринимали ничего по отношению к своей защите. А некоторые явили собой яркий пример полного морального разложения, не допустимого в цивилизованном обществе. Описание оных сцен делает рассказ несколько извращенным по тональности, и ознакомлению отроческого поколения никак не подходит — уж больно много намеков и описания насилия. Хотелось добавить, что такое только в Америке и возможно... К сожалению — нет, такое может произойти где угодно.

Рассказ не самый выдающийся у Старджона, но для любителей раскрытия легкого клубка преступлений будет в самый раз.