Раймонд Чандлер «Дама в озере»

Дама в озере

The Lady in the Lake

Другие названия: Леди в озере, Женщина в озере, Блондинка в озере, Труп в озере

Роман, год; цикл «Филип Марлоу»

Бизнесмен Кингсли нанимает Марлоу, чтобы найти пропавшую жену. Дело приводит детектива к озеру, таящему в своей глубине не одну тайну.

© A.Ch

— антологию «Детектив США. Выпуск 9», 1991 г.

— антологию «Тварь», 1991 г.

— антологию «Женщина в озере», 1994 г.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (47 место)

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (59 место)

«Леди в озере» / «Lady in the Lake» 1946, США, реж: Роберт Монтгомери

Филип Марло
Вечный сон. Прощай, красотка. Высокое окно. Блондинка в озере
Новеллы
Блондинка в озере. Сестричка. Долгое прощание. Обратный ход

«Леди в озере» — роман, имеющий в багаже многоплановый сюжет, радующий клубком криминальных событий и самоиронией Марлоу. Читаю не в первый раз и именно эту работу Чандлера считаю одной из наиболее запоминающихся.

Детективная история звучит тоскливыми нотами, показывая не самую приятную изнанку жизни, описанную емко, остро и точно, с вниманием к мелким деталям. С упорством фаталиста частный детектив Марлоу поднимается после очередного удара и превозмогая усталость, идет по пути к истине, печальной и неприглядной.

Отличный детектив, классика жанра, или, для тех, на кого это слово нагоняет скуку — элита осторожетного романа. Во время войны детектив Филипп Марлоу за двадцать пять долларов в день плюс бензин по восемь центов за галлон ищет пропавшую супругу одного делового человека. По ходу дела всплывает труп (в озере, в окрестностях которого у делового человека коттедж), на следующий день объявляется ещё один, на этот раз свежеубиенный, потом ещё один, в общем, дорога к истине у Марлоу вымощена костями.

Попутно автор показывает тихий городок Бэй-сити в солнечной Калифорнии, душевные нравы местной полиции, вскрывает клубок из наркоторговли, коррупции, шантажа и неразделённой любви, а главный герой несколько раз рискует жизнью за упомянутые двадцать пять плюс расходы.

Сюжет очень органично построен, без истерик и особенной сентиментальности, присутствует неплохой юмор и характерное отношение американцев к бушующей войне. Кстати, элемент военного времени использован напрямую в развязке интриги романа.

В общем и целом — не устаревшее по качеству для чтения в развлекательных целях произведение, хотя я не согласен, что самое лучшее у автора. На мой взгляд, каждый роман про Филиппа Марлоу отличается своим настроем, каждый хорош по своему, сложно выделить самый лучший.

PS. К сожалению, у Реймонда Чандлера использование одинаковых сюжетных эпизодов в разных сериалах носит типовой характер. В данной книге это практически полное заимствование идеи с доктором -наркотом и участью его супруги с сопутствующими обстоятельствами плюс побег с места происшествия и судьбой полицейского из повести «Блюзы Бэй-сити». Мнение, что лучше не совмещать одновременное чтение книг про Марлоу и Далмаса / Кармади, дабы не испытывать «дежавю» и чувства тягостного недоумения.

Наверное, лучший роман Чандлера, если брать сугубо детективную составляющую. Читается с интересом и на одном дыхании. Этому способствует и хорошая завязка и динамика присущая жанру «крутого детектива». Концовка так же может порадовать своей неожиданностью. Хотя к некоторым выводам можно дойти и самому. Конечно, не обойдётся и без претензий со стороны читателя. Но как не существует идеальных преступлений, так и идеальных детективов.

Из всего Чандлера, что я читала, “Блондинка в озере” мой любимый роман. Тут частный детектив Марло подряжается разыскать пропавшую жену местного бизнесмена, но всё, как обычно, окажется куда запутаннее, вместо сбежавшей с любовником профурсетки Марло найдёт сначала один, потом второй, а потом и третий труп, наркотики и коррумпированную полицию.

Про другие романы Чандлера восхищалась, и про этот повторю: высший сорт. Чандлер ас крутого детектива, в его книгах прекрасно всё, и стиль, и слог, и сюжет, и юмор. В “Блондинке” же особенно удался главный герой.

Филип Марло вообще у Чандлера хорош. Он живой, с настоящими эмоциями и характером, ведёт себя как человек, а не как картинка из комикса. От книги к книге слегка меняется, в “Блондинке” он впервые действует не заодно с полицией, а почти против неё. Полицейские здесь изображены совсем без прикрас, они продажны, жестоки, им наплевать на закон и справедливость. Для них ничего не стоит арестовать невиновного или избить подозреваемого, а уж спустить на тормозах дело об убийстве, за вознаграждение, разумеется, — и вовсе ерунда. С такими “коллегами” и Марло другой — по-прежнему саркастичный оптимист, но уже в приглушённых тонах: немного озлобленный, немного разочарованный, немного уставший.

Но всё такой же суперский.

Похвастаюсь. Это первый роман Чандлера, где я догадалась, чем кончится. Не кто окажется убийцей, конечно, а примерно в чём будет состоять суть разгадки. В самом начале писатель даёт маленькую подсказку, и мне повезло её не пропустить. Может быть поэтому мне “Блондинка” и понравилась больше остальных чандлеровских детективов, что тут я сама себя немножко детективом почувствовала.

Вот он оказывается какой, настоящий Нуар — яркий, сочный, красочный. Все эти описания интерьеров помещений, элементов одежды, местностей, где происходит действие. Читаешь и словно своими глазами видишь это живописнейшее место с озером в горах, залитые солнцем калифорнийские улочки с их уютными (порой только с виду) домиками, пожарные лестницы и черные ходы отелей. Не скажу, что детективная составляющая закручена прям нереально лихо, но все на вполне высоком уровне. От чтения получил огромное удовольствие!