Раймонд Чандлер «Наглое убийство»

Наглое убийство

Smart-Aleck Kill

Другие названия: Удар в спину, Чистая работа, Хитрое дело

Повесть, год; цикл «Джон Далмас», цикл «Мэллори»

В 1950 году главный герой Мэллори был заменён на Джона Делмаса.

— цикл «Джон Далмас»

— цикл «Мэллори»

— сборник «The Finger Man», 1946 г.

— сборник «The Simple Art of Murder», 1950 г.

— сборник «Pearls Are a Nuisance», 1953 г.

— сборник «Smart-Aleck Kill», 1953 г.

— антологию «Детектив», 1991 г.

— антологию «Неизвестный детектив», 1993 г.

— журнал «Ellery Queen Mystery Magazine, March/April 2008 (Vol. 131, No. 3 & 4. Whole No. 799 & 800)», 2008 г.

Детектив
Горячий ветер
Неприятности — мое ремесло. Полное собрание рассказов

Блюзы Бэй-Сити

Czysta robota

Одно из первых произведений Чандлера в жанре детектива в его американском понимании. То есть, коррупция, рэкет, бандиты, супружество как бизнес и количество трупов на каждой странице почти равняется количеству тех самых страниц.

Повесть небольшая, при этом абсолютно не имеет смысла уточнять ее сюжет, поскольку событий много, их причины кратко раскрываются в конце, хотя их суть нисколько не интересна, так как персонажи помирают рано и вообще на них пофиг. В целом — калейдоскоп картинок с пистолетами, выстрелами, убитыми и долларами, переходящими из рук в руки.

Некий творческий элемент «от Чандлера» тем не менее имеет место быть: это любовь к 32 калибру и имитации самоубийства выстрелом в правый висок. В остальном — стиль будущего классика жанра ещё не сформировался — типичный для тех времён американский потребительский продукт, своеобразный бифштекс с кровью, где крови по максимуму.