Раймонд Чандлер «Свидетель»

Finger Man

Другие названия: Свидетель обвинения; Нечестная игра; Наводчик; Свидетель преступления

Повесть, год; цикл «Кармади», цикл «Филип Марлоу»

Старый знакомый Филипа Марлоу предложил ему поработать вечером телохранителем в казино. И теперь ему предстоит разобраться в деле, в котором он окажется не только свидетелем, но и подозреваемым.

© A.Ch

В 1950 году главный герой Кармоди был заменён на Марлоу.

— сборник «The Finger Man», 1946 г.

— сборник «The Simple Art of Murder», 1950 г.

— сборник «Trouble Is My Business», 1950 г.

— журнал «MacKill’s Mystery Magazine (US), September 1953», 1953 г.

— журнал «MacKill’s Mystery Magazine, July 1953», 1953 г.

— сборник «Pearls Are a Nuisance», 1953 г.

— сборник «Smart-Aleck Kill», 1953 г.

— антологию «13 Short Detective Novels», 1987 г.

— антологию «Американский детектив», 1989 г.

— антологию «Горячий ветер», 1991 г.

— антологию «Тарзан», 1991 г.

— антологию «Американский детектив», 1992 г.

— антологию «Обитель зла / Зловещее светило», 2007 г.

Горячий ветер. Свидетель
Зарубежный детектив
Тарзан
Зарубежный детектив
Прощай, моя красавица
Марлоу начинает расследование
Окошко для смерти. Свидетель обвинения. «…и аз воздам»
Полное собрание сочинений. Том 3

1953 г.

Trouble Is My Business
1977 г.
13 Short Detective Novels
The Black Lizard Big Book of Pulps. The Best Crime Stories from the Pulps During Their Golden Age — The '20s, '30s & '40s
Pulp Fiction: The Villains

Неплохая история о нравах «той» Америки, когда соблюдение закона волнует блюстителей порядка исключительно в разрезе того, кто выиграет выборы. А все остальное — по принципу: был бы повод, а обосновать сумеем.

Частный детектив в этой повести, неважно Марлоу он или Кармади, в значительной степени выступает здесь не в роли субъекта, а в качестве объекта. Будучи формально ценным свидетелем обвинения на суде, исход которого как раз и может повлиять на выборы, он подвергается многоходовой комбинации со стороны весьма хитрых людей, для которых выбросить десятки тысяч тогдашних долларов или убить пару-тройку персонажей, либо совместить и грамотно убить одного и подставить другого — как два пальца о гудрон.

Конечно, интрига действительно выглядит слишком уж закрученно. Написано интересно, но сомнения остаются. С другой стороны, жемчужные зерна есть и в этой небольшой повести, к примеру, куда деваются криминальные деньги, изъятые судьями, либо творческое использование раскаленного железа при контакте с обнаженной кожей живота. В общем, вещь хотя и ранняя, но уже с почерком мастера. Вполне достойная в качестве развлекательного чтения.

Накручено автором в этой истории так много, что отведённых под неё полсотни страниц оказалось явно маловато — текст получился чисто событийным: гонки на автомобилях, стрельба и переговоры между заинтересованными сторонами (с угрозами или без). На то, чтобы хоть чуть-чуть поразмыслить, героям повести места в книге явно не осталось :). Естественно, что читать такое «телеграфное» повествование не очень приятно.

Но главная беда произведения даже не в этом — уж слишком много в нём того, во что невозможно поверить. Например в таксиста, обидевшегося на бандитов, которые посмели ему угрожать, и поэтому начавшего первым палить в них из ружья. Или во владельца игорного дома, без труда проникшего в дом босса мафии и там застрелившего этого самого босса. Ну, а про бестолкового главного героя — частного детектива, и говорить не хочется. На протяжении всей повести его то бьют сзади по голове, то упирают в спину ствол пистолета, но только на последних страницах до него доходит «что я слишком часто поворачиваюсь к людям спиной».

В общем, вся эта выдуманная Чандлером история на самом деле выеденного яйца не стоит — вместо сложной комбинации надо было просто пристукнуть этого недотёпу на пятой странице и никто бы больше не мучился — ни главный герой, ни читатели :).