Раймонд Чандлер «Убийца под дождем»

Убийца под дождем

Killer in the Rain

Другие названия: Убийство во время дождя, Убийство в дождь

Рассказ, год; цикл «Кармади»

Послужил основой для романа «Вечный сон».

— цикл «Кармади»

— условный цикл «Криминальное чтиво»  >  антологию «Pulp Fiction: The Dames», 2008 г.

— журнал «Версия, № 3, 1991», 1991 г.

Убийство во время дождя. Золотые рыбки
Зарубежный бестселлер
Сестрёнка
Высокое окно
Полное собрание сочинений. Том 3
Рэймонд Чандлер. Детективные романы. Том 5
Убийство в дождь

Версия, № 3, 1991

The Black Lizard Big Book of Pulps. The Best Crime Stories from the Pulps During Their Golden Age - The '20s, '30s & '40s
Pulp Fiction: The Dames

Ладный рассказ. Увлекательное развитие событий, отточенный, резкий, нарочито рубленный, краткий, словно небрежное нажатие на спусковой крючок пистолета, стиль Чандлера не дает оторваться ни на минуту. Сколько нуарных, хард-бойлд да и просто писателей не читал — ни один, кроме, пожалуй, Эллроя приблизиться к такому эффекту не смог. Уже за это можно простить Рэю огрехи. А они есть. Во-первых, слабая детективная линия. Очень уж притянута за уши финальная догадка Далмаса. Практически чистой интуицией разрулил, пусть впоследствии все объяснилось довольно логично. Во-вторых, рассказу мало места. Поэтому действие развивается слишком быстро, прочувствовать густую атмосферу толком не получается. Также немного не дожал в этой истории писатель характер протагониста. Уж слишком типичным получился образ P.I. Хотя, это на оценку не повлияет. Чандлер — отец, копировал не он, а его. Классический образец добротного Американского крутого детектива.

P.S. Прочитав чуть больше рассказов, хочу добавить, что эта история НЕ из цикла Теда Кармади. Протагонист здесь — Джон Далмас. Напрямую имя не называется, но некоторые признаки указывают именно на Джона. Например, сквозной в цикле Далмаса персонаж Фиалка Макджи. Куратор раздела — исправляйте оплошность, нехорошо получается.