Раймонд Чандлер «Выстрелы у «Сирано»»

Выстрелы у «Сирано»

Guns at Cyrano's

Другие названия: Выстрелы в ресторане Сирано; Стрельба у Сирано; Выстрелы у Сирано

Рассказ, год; цикл «Кармади»

Тед Малверн, будучи по происхождению не особо стеснённым в деньгах и имея в кармане удостоверение частного детектива, решает поучаствовать без приглашения в судьбе Джин Адриан. Девушка впервые встретилась Малверну лежащей без сознания в открытом номере отеля на одном этаже с его номером. Нельзя сказать, что с этого возникло приятное знакомство, но в рассказе присутствуют политика, спортивные интриги, гангстеры и убийства.

— цикл «Кармади»

— сборник «Trouble Is My Business», 1939 г.

— сборник «Five Murders», 1944 г.

— сборник «The Simple Art of Murder», 1950 г.

— антологию «Классический детектив. Выпуск 2», 1990 г.

— антологию «Король в жёлтом», 1990 г.

— журнал «Смена 1993'09 (1547)», 1993 г.

Король в желтом

«Смена» 1993'09 (1547)

Постріли в ресторані Сірано
1985 г.
Зневажаючи закон

Честно говоря, достаточно посредственный рассказ, который скорее повесть. Всё время присутствовало ожидание какой-то интриги и надежды, что она вот-вот и увлекательно так развернётся. Но вместо этого происходило странное и местами нелепое, нелогичное поведение героев, которое можно вложить разве в понятие «нуар», но не обычной повседневной логики. Есть один огромный рояль в виде пистолета оказавшегося именно в том месте и в то время, чтобы дать герою шанс переломить опасную ситуацию в свою пользу. И тем не менее чудо опытный нуар-детектив, любитель дождя, и тут умудрился всё весьма бездарно профукать. Чем он однако не упускал воспользоваться, так это лесть с поцелуями к девушке которую едва знал, которая не давала ему к этому повода и у которой парень боксёр, успешно выступающий на ринге. Боксёр, кстати, по тексту вроде нормальный и адекватный, в переломные моменты тоже умудряющийся вести себя полоумно до степени не совместимости с сохранением организмом дальнейших жизненных функций.

Если сравнивать это творение Чандлера с пером классиков и признаваемым мной двумя лучшими писателями детективов, то в отличии от Дойля слабо просматривается дедуктивность и нету неожиданных умозаключений, а в отличии от Чейза не хватает крутого боевика — так мелкие гангстерские разборки...

Нравятся мне рассказы Чандлера. Сюжеты в них, конечно, порой слабоваты, многое «притянуто за уши», персонажи — частенько картон, манекены, за судьбу которых абсолютно не переживаешь, НО...декорации, фон, разнообразные бытовые мелочи и т.д, всё выписано так тщательно, с такой скурпулезностью, что текст не читаешь, а плывешь по нему. И если принимать все это дозированно, то вообще самое оно!

Касаемо этого рассказа — порадовал

хэппи-энд с намёком на романтическое продолжение.
Люблю я такое, что поделать...:-)

Очевидно ранняя вещь Чандлера, малореалистичная зато вполне годная для киносценария, много действия, мало смысла. Богатый (наследство) частный детектив, абстрактные жулики — убийцы — гангстеры, нелепые шантажисты, бессердечные сенаторы, добродушные мафиозо и абсолютно все персонажи — нисколько не правдоподобные в психологическом плане. С другой стороны, люди, особенно американцы тех лет, действительно любят сказки, поэтому повесть оказалась приемлемой для издателей.

По этому произведению не скажешь, что всего через несколько лет автор сможет резко прибавить в качестве.