Раймонд Чандлер «Девушка в озере»

Девушка в озере

The Lady in the Lake

Рассказ, год; цикл «Джон Далмас»

Детективу Джону Далмасу его старый приятель, полицейский Фиалка МакДжи, подбрасывает выгодное дельце. Всех трудов — отыскать сбежавшую супругу одного благородного джентльмена. Однако «дельце» оказалось отнюдь не пустячным...

Убийство в дождь
Неприятности — мое ремесло. Полное собрание рассказов

Dime Detective Magazine, January 1939
1939 г.

Блюзы Бэй-Сити

Hard-Boiled Detectives: 23 Great Stories from Dime Detective magazine

Хорошая детективная повесть, с иронией, интригой, поиском, трупами — убийствами, а также неустаревшей идеей о том, что работать на преступника честному человеку невыгодно. По ключевому эпизоду совпадает с одноимённым романом из цикла про Филиппа Марлоу, но трактовка событий несколько иная, более логично -приземленная, плюс ирония вместо сентиментальности. Мне лично повесть понравилась, хотя я раньше читал и роман.

Недостатки у этого произведения конечно присутствуют, это прежде всего недосказанность (и недоказанность!) мотивов преступных элементов. В романе Чандлер этот недостаток учел и исправил, ударив по психологии персонажей, а в этой повести «мочилово» показано само собой разумеющимся для простых американских граждан, хотя имеется намек на корысть у главного организатора. С другой стороны, возможно в этом и состоит великая сермяжная правда о большой американской мечте: «куй железо, не отходя от кассы», и «видишь деньги — не теряй времени», поэтому для тогдашнего американского читателя особых разъяснений не требовалось.

В целом хорошее развлекательное чтение, не утратившее своей привлекательности и в настоящее время.