Раймонд Чандлер «В горах не бывает преступлений»

В горах не бывает преступлений

No Crime in the Mountains

Другие названия: В горах народ спокойный; В горах преступлений не бывает; В горах все спокойно

Повесть, год

Детектив из Лос-Анджелеса Джон Эванс получает заказ на срочную и конфиденциальную работу в небольшом поселке в горах. Добравшись до места — Пумья Вершина, штат Калифорния, — Эванс почти сразу же обнаруживает своего клиента убитым, а также получает предложение убраться и по голове. Однако аванс он уже обналичил, поэтому сотню долларов придется отрабатывать, невзирая на последствия...

— антологию «Король в жёлтом», 1990 г.

— журнал «Подвиг 1992'02», 1992 г.

— антологию «Смерть придёт завтра», 1992 г.

— антологию «Экзотический детектив. Том 2», 1993 г.

Король в желтом
Новеллы
Убийство в дождь
Неприятности — мое ремесло. Полное собрание рассказов

«Подвиг» №2, 1992 год

Шпионский боевик, главный герой — детектив из Л-А Джон Эванс действует во глубине калифорнийских гор, противодействуя нацистской группировке с японцем на подхвате. Безусловно, вкупе с местным шерифом и его помощником.

Текст живой, написано вполне связно, хотя и слишком трафаретно — немцы все действуют под своими родными немецкими именами, помирая, хрипят известное словосочетание, плюс проявляют странное миролюбие в отношении главного героя — остальных убивают по малейшему поводу, а этого гражданина оставляют живым свидетелем не раз и не два, лишь отобрав (но потом вернув) оружие, да добродушно долбанув того по бестолковке.

В целом вещь безусловно конъюнктурная, наивная, но вполне интересно написанная и кинематографичная.