Георгий Мартынов «Встреча через века»

Встреча через века

Отрывок, год; цикл «Фаэтон»

Умершего в 20-м веке главного героя сумели оживить в 39-м. Книга рассказывает о коммунистическом будущем, сюжет строится вокруг адаптации главного героя к жизни в новом для него мире.

Другая аннотация:

Между днём его «первой смерти» и днём, когда он вторично вошёл в жизнь, миновало девятнадцать веков. Длинный ряд поколений прошел по Земле за эти столетия. Человек покорил Землю, а люди уже давно были хозяевами Солнечной системы. Да, он «родился» в тридцать девятом веке, с мозгом человека двадцатого века, способным понять и легко усвоить всё то, к чему пришло человечество за века, предшествующие двадцатому. Но вся сумма знаний, накопленная за века последующие, оказалась для него закрытой книгой. Он пытался приступить к чтению книги, с большим трудом разобрался в её первых страницах и… остановился в бессилии. Его мозг был не подготовлен от рождения к восприятию этих знаний. Степень умственного развития не соответствовала ступени, на которой находилась наука.

А тем временем слишком невероятным казалось появление одной из первых ракет, которые всеми считались безвозвратно затерявшимися в пространстве. Их ждали, но не верили в то, что они могут вернуться. Они ждали этого часа восемь лет, или точнее тысяча восемьсот тридцать один…

В приложении к журналу «Вокруг света» — «Искатель» No 2 за 1961 год была опубликована в сокращенном виде первая часть романа «Встреча через века».

- также: Мартынов Г. Встреча через века: Науч.-фантаст. роман. Ч.1 и Ч.2. /Рис. Г.Новожилова, А.Бабановского. //Смена, 1961, № 17.-С.20-24; № 18.-С.10-14; № 19.-С.18-21; № 20.-С.21-25; № 21.-С.23-27; № 22.-С.10-14; № 23.-С.25-29; № 24.-С.24-27; 1962, № 4.-С.26-31; № 5.-С.20-23; № 6.-С.21-24; № 8.-С.18-20;

- также: Мартынов Г. Встреча через века: Отрывки из фантаст. романа /Рис. Э.Скуиня. //Наука и техника, 1961, № 12.-С.41-46; 1962, № 1.-С.42-47; № 2.-С.31-36.

— цикл «Фаэтон»  >  роман «Гость из бездны», 1962 г.

— журнал «Смена» 1961'22 (828)», 1961 г.

— журнал «Искатель 1961'2», 1961 г.

— журнал «Смена» 1962'05 (835)», 1962 г.

— журнал «Смена» 1962'06 (836)», 1962 г.

Искатель № 2 1961
1961 г.

Встреча через века. Гианэя
3818 г.

Приятная утопия в которой несмотря на гигантский временный разрыв потомки продолжают чтить своих предков. Описан мир в котором хочется пожить. Это первая часть большого романа, но практически завершенная. Полностью роман мне понравился меньше.

Добротная коммунистическая утопия с довольно интересным сюжетом. Мир будущего хорошо продуман, хотя и несколько наивен с современной точки зрения. Одна из немногих тогдашних книг, в которых автор придумал мобильный телефон :)