Дэвид Бишоф «Стой, сердце, стой: Байка бармена»

Стой, сердце, стой: Байка бармена

Be Still My Heart: The Bartender's Tale

Рассказ, год; цикл «Звёздные войны»

Вухер — бармен в кантине космопорта Мос Айсли на Татуине. Угрюмый и неразговорчивый тип, недолюбливающий буквально всех и особенно ненавидящий дроидов. Единственная страсть — алхимия новых напитков для всевозможных рас. Однако дроид Ц2-Р4 этого не знал, обращаясь к нему за помощью.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды  >  антологию «Байки из кантины Мос Айсли», 1995 г.

Я. Кельтский (1)

Байки из кантины Мос Айсли

В целом довольно простенкая вещица, но довольно привлекательная по содержанию и стилю изложения. Создать новый напиток, или даже просто новый коктейль, я, конечно, имею в виду алкоголь, ибо настоящий бармен и настоящий мужчина ни о чем другом даже подумать не могут, когда слышат эти слова. А способ создания вполне оригинальный и вполне соответствует фантастике того далекого будущего, которое там описывается.

Тяжело быть барменом в межрасовом обществе. Нелегко составлять коктейли, когда твой организм не усваивает вещества, являющиеся выпивкой для других, а порой и вовсе для тебя они ядовиты. Интересно было увидеть как меняется мировоззрение бармена. Байка о том, что порой лучше отказаться от собственных принципов.