Юрий Погуляй «Матросы»

Матросы

Матросы – это поселок в Карелии, где бежавшие из части солдаты лицом к лицу встретили инопланетное нашествие: мясистые шары с щупальцами порабощали волю захваченных людей. Что могло быть хуже этого? Оказалось, что хуже могут быть только сами люди.

Опубликовано в сети в 2011 году.

— антологию «Русская фантастика 2012», 2012 г.

Русская фантастика 2012

У Герберта Уэлса незванными гостями землян стали марсиане на своих треножниках. Здесь же

пришельцы явились на космическом корабле, а людей стали лишать воли и разума с помощью неких волосато-лохматых летающих шаров. А фишка в том, что люди стали друг другу страшнее внешних врагов.
Вот такая вот мораль.

Очень добротный фантастический хоррор про инопланетное вторжение. Приятный слог и действие разворачивается интересно. Не очень понял, почему vovun решил, что люди плохи и жестоки «в отличие от пришельцев». Вроде пришельцев белыми и пушистыми не изображают (жестко порабощающие людей, заставляя их пахать и время от времени ими питаясь, инопланетяне вроде не кажутся гуманными и миролюбивыми).

Единственный вопрос — почему человечество спасовало перед вторжением, а солдаты разбежались во все стороны, хотя сцена сражения с черными шарами показала, что они вполне уязвимы.

Всё было хорошо, пока рассказ не закончился. «Во время войны люди — сволочи; а наши — в особенности»?! И ради это стоило огород городить?! Обидно, обидно.

Вторая половина рассказа, где Автор переходит к сути и перестает описывать, кто в какую грязб плюхнулся и какого квасу испил, динамичнее и бодрее. Первая откровенно затянута и нудна, так и хочется посоветовать порезать ее нещадно и тогда общая динамика станет совсем иной. Мораль рассказа показалась мне надуманной и не до конца раскрытой. Финал на открытый не тянет, он тянет на оборванный, а это разные вещи. Также не очень верится в «переосмысление» ГГ в конце (на фоне того, что современный человек знает о жестокостях войн, а герои узнают о враждебной натуре алиенов). Вместо того, чтобы описывать будни солдатиков, лучше бы Автор хотя бы вскользь упомянул причины вторжения. А так вышел будто бы кусок из романа без начала и конца. Хотя написано хорошо и читается легко, это плюс безусловно. Образец добротного стиля при недоработках сюжета и крайне низкой детализации эмоций, переживаний.

В каждом ежегодном сборнике, кои я постоянно покупаю, обязательно есть рассказ об инопланетном вторжении на территории матушки России. На этот раз в сию категорию Мельника угодил этот весьма интересный рассказ с открытым финалом. Читал почти запоем, увлеченный и ярким языком автора и боевым элементом, но, что смутило: быть может, чрезмерно открытый финал, с каким-то притянутым к концу рассказа акцентом на плохих и жестоких, в отличие от пришельцев, людей. Между тем, вызывает легкое недоумение и свойство пришельцев съедать людей — несут блок для строительства пирамиды, а на обратном пути сжирают жертвы — весьма странное и провальное с точки зрения логики свойство. (А как они едят людей?! Кости-то хоть выплевывают?)

В целом же, если не обращать внимания на частности, довольно неплохой рассказ.