Георгий Мартынов «Каллисто»

Другие названия: Планетный гость

Роман, год; роман-эпопея «Каллисто»

Наивные каллистяне и не подозревали, что на Земле два основных общественных строя. И пока в СССР с инопланетянами устанавливали научные и человеческие контакты, коварные капиталисты пытались выведать у них военные и научные тайны, ни перед чем не останавливаясь.

Небольшой отрывок из романа помещен в статье Ю. М. Ралля «Разумные обитатели вселенной» («Наука и жизнь» №11 1960г. стр 32-37)

— роман-эпопею «Каллисто»

— журнал «Юность 1957'09», 1957 г.

— журнал «Юность 1957'10», 1957 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2249 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1958 г.
Каллисто

Юность № 9, сентябрь 1957 г.
1957 г.
Юность № 10, октябрь 1957 г.

Планетный гость
Планетный гость
2024 г.

Калисто
1966 г.
(болгарский)

В 13 лет читал — эту книгу находясь целыми днями в читальном зале во время каникул. Читал взахлеб и с огромным удовольствием. А главное, искренне веря в то, что такое бы могло произойти и коммунизм –это светлая колыбель для всего человечества, который уже не за горами. Да и прилет инопланетян –это подтверждает. Был прав дзенбудийский монах и ученный, который утверждал, что дети –народ счастливый,даже если они слепы и не видят. Теперь мне за себя стыдно и очень обидно. Дылда уже был, а все верил в Деда Мороза со снегурочкой. Единственное что мне очень интересно – знал ли сам Георгий Мартынов про массовые репрессии и истребление миллионов людей буквально во всех государствах и при любых правительствах, где ступала нога коммуниста. Будь то Албания , СССР, Китай ,Кампучия, Северная Корея. Везде где были эти каллистяне с крейсера Аврора –там лились Ниагарами человеческие слезы смешанные с кровью замученных и невинных жертв. Неплохой писатель, с очень скудной фантазией помогавший красным сектантам из инквизиции ведомства Берия одурачивать и развращать подрастающее поколение. Считаю эту книгу попросту бездарной, ненужной и вредной для чтения современной российской молодежи. Конечно пусть читают и смеются над людьми бесконечно ,ступающем на одни и те же грабли.

:haha::lol:Империалисты и сейчас коварны,товарищи !! Жаль , парткомы упразднили, парторги в бизнесе погрязли.....А если серьёзно — меня ещё в детстве сомнение брало: первыми УВИДЕЛИ каллистянский шар ученые! А где ж вояки были со своей техникой?! Хотя-во второй книге имеет место почти эротический эпизод:каллистянка целует нашего!!для тех лет — весьма смело!Он же-наверняка партийный был.:lol::lol:

Первый раз читал книгу в первом классе. Жутко понравилось и мне и моей бабушке.

Недавно перечитал. С трудом добрался до конца. Убеждал себя, что надо сделать скидку на время, когда она писалась. Но потом вспомнил, что в то же время Ефремов уже написал свою Туманность Андромеды. И уже начинали писать Стругацкие. Но у Ефремова — это философская книга, пусть и основанная на марксисткой философии (а другой тогда не могло и быть), подкрепленная серьезным научным и историческим материалом. Автор же Каллисто потрясающе технически неграмотен, зато хорошо подкован политически.

Главным устройством в фантастической технике инопланетян является кнопка. Нажал на кнопку и все заработало. Маленький ящичек под крыльями вырабатывает газ для реактивного двигателя, который расположен в том же ящичке. Такие складные крылья человек надевает и может летать практически неограниченное время. Для этого надо лишь нажать кнопку.

Компьютеры в то время существовали только у буржуев, а кибернетика была буржуазной лженаукой. Поэтому пилот космического корабля управляет им самостоятельно, контролируя 180 (!) двигателей расположенных по поверхности шарообразного корпуса. Виртуоз!

И как необходимая составляющая — диверсант из-за границы. Правда все что он сумел сделать — это вывести из строя пресловутую кнопку двери.

Примечательно, что все наши ученые говорят с журналистами на иностранных языках. Да что ученые, председатель Костромского обкома партии оказывается свободно владеет французким! :)

Содержание примитивное, сюжет плоский и предсказуемый буквально с первых станиц. Инопланетяне прилетают на Землю с гуманитарной миссией. Вот вам наши технологии, пользуйтесь, дорогие братья по разуму. Поднимайте технологии до нашего уровня и будем дружить. На планете инопланетян естественно давно уже коммунизм. И на протяжении всей книги автор буквально вколачивает в голову читателя мысль о том, какая удача, что каллистяне сели именно в СССР, а не в империалистической стране.

Плюс непременная тема русско-китайской дружбы того времени. Хороший пример в какую лужу может сесть автор пропагандирую временные политические интриги руководства страны.

Оценивать не стану, иначе пришлось бы ставить две оценки: от себя сегодняшнего — брюзги и скептика, и от себя же восторженного первоклашки.

Прочитал совсем недавно... Не Ефремов, конечно, но тоже весьма впечатляет.