Георгий Мартынов «Сестра Земли»

Сестра Земли

Повесть, год; цикл «Фаэтон»

Вторая часть трилогии, написанная через пять лет после первой книги.

Более совершенный звездолёт того же конструктора совершает посадку на Венере, Сестре земли. Экспедиция обнаруживает наличие разумных обитателей, находящихся на весьма низкой ступени развития. Благодаря контакту с представителями разумных обитателей Венеры, главный герой вместе с кинооператором экспедиции обнаруживают чужой зведолёт, где узнают об участи легендарной десятой планеты солнечной системы, Фаэтона и тайну пояса астероидов.

По чистой случайности они запускают двигатели звездолёта и улетают с Венеры.

Первая публикация — альманах «Мир приключений», выпуск 5, Детгиз, 1959.

— цикл «Фаэтон»  >  роман-эпопею «Звездоплаватели»

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах 5», 1959 г.

Мир приключений
1959 г.
1960 г.

A föld nővére
1966 г.
(венгерский)

Хорошая повесть из цикла «Звездоплаватели». Написанная ярко, запоминающимся языком. Разумеется через пятьдесят лет после ее появления на свет, повесть стала чудоковатой и примитивной. но это не меняет моего отношения к ней.

Достойная книжка даже для нынешнего времени, только технические вопросы подправить, сменить Венеру на планету у другой звезды — и хоть сейчас в тираж. Уже по этим паратметрам понятно, что для 1959 — роман просто супер. Читать надо, всю трилогию, хоть понимать начинаешь, что думали о нашем покплении 50 лет назад. А мы, к сожалению надежд не оправдали. Но Мартынову все равно огромное спасибо.

Все та же наивность в технике, а некоторые моменты просто смешны. Но не стоит забывать время написание книги. Приключений больше, идеологии меньше, что не может не нравиться, да и героев стало побольше. А вот описание Венеры и ее жителей — это нечто потрясающее! В современной фантастике есть что-то общее у всех этих инопланетян, а тут венерианская часть приключений настолько захватывающая и интересная, настолько непохожа на современные книги... Именно благодаря некой «старомодности» научных знаний автора и его богатой фантазии. А еще понравилась передача человеческих отношений. Небольшими штрихами переданы характеры героев, и несколько подробно — почему поступаю так, а не иначе. И весь роман такой цельный, с дразнящей ноткой неразгаданной тайны.

В свое время роман произвел на меня сильное впечатление. Автору удалось очень хорошо передать ощущение некой тайны, загадки, которую пытаются раскрыть отважные космонавты. Загадочные фигуры на астероиде, загадочные предметы на Венере — и, наконец, удивительная находка, которая сама становится ключом к новым загадкам. Очень интересно изображены жители Венеры и ее животный и растительный мир. Вообще, события описаны очень реалистично. Покорение планеты дается нелегко. Звездоплаватели сомневаются, порой делают ошибки, но все же идут вперед. Неплохо изображены герои романа. В отличии от многих других произведений советских авторов того времени, они выглядят вполне живыми людьми. Сейчас роман кажется несколько наивным, но читается неплохо.

Хорошая книжка, до сих пор читается с интересом, да и ляпов практически нет. И что действительно радует — идеологические вопросы автору удалось качественно замылить.

Эта и третья книги — одни из лучших для своего времени. Их и до сих пор можно читать, затаив дыхание. :smile:

Эта часть трилогии «Зведоплаватели» значительно улекательнее. Идеологии минимум, фантастики и приключений- максимум.