Александр и Людмила Белаш «Царевна Метель»

Царевна Метель

Русский купец Кудьма отправился в далекий путь в восточные страны. Был он и в Персии, и в Индии, а на пути домой на него и его людей напали кочевники-туркмены. Спасаясь от врагов, Кудьма добрался до странного места в пустыне, где светит в небо необычный свет, стоят странные дома, в одном из домов лежит драгоценный рубин невиданной красы, а стережет его чудище страшного вида.

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

— сборник «Три цвета отражений», 2018 г.

Фэнтези-2003
Когда рушится мир
Три цвета отражений

Потрясающая повесть!

Так смешать космооперу, нанотехнологи, «Аленький цветочек» и «Сильмариллион» — это надо уметь!

Да как складно всё написано!

Не соглашусь, что авторы не отступают от оригинала. Введены дополнительные персонажи, убраны моменты с переводом часов, изменена локация проживания чудовища.

Повесть действительно небольшая, но очень событийно плотная и написанная от лица разных персонажей, что придаёт истории полифоничность.

Получил море удовольствия! К тексту нет ни одной претензии!

Не вижу причин не поставить десятку!

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

А хорошо, что я до сборника добрался только спустя почти двадцать после его выхода. Мне кажется, в 2003-м я бы совсем по-другому оценил вошедшие в антологию тексты. Какие-то выше, какие-то ниже, чем сейчас. Но в любом случае, начитанность естественным путём увеличилась, и я могу оценивать прочитанное, опираясь на больший читательский багаж, чем раньше.

Неплохая переделка сказки об Аленьком цветочке на новый «технофэнтезийный» лад. Всё достаточно правдоподобно и логично, при этом авторы не отступают от оригинала, как это обычно бывает со «старыми сюжетами на новый лад». В итоге, всё что было в сказке Аксакова магией и волшебством, оказывается продуктом более развитой технологии иного разумного существа. А ещё — очень красиво и увлекательно написано, так что, учитывая небольшой объём, ознакомится стоит — много времени это не займёт.