Андрей Ливадный «Вечный город — Земля»

Вечный город — Земля

Рассказ, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

2635 год.

О том, что Землю называют «Вечным Городом», Дайл узнал от своего пилота. Герда редко разговаривала с искусственным интеллектом, составляющим ядро кибернетической системы штурмовика. Даже мысленно. Дайл полагал, что человек недолюбливает его...

Написан 6 ноября 2006 года.

Вечный Город - Земля
Форпост

Не понимаю, почему у этого рассказика такой высокий средний балл. Собственно сюжет можно уместить в паре предложений:

Автономная программа «Одиночка», установленная на космическом истребителе, попадает в руки Альянса и «перевоспитывается» в хорошего помощника пилота. Во время последнего штурма Земли истребитель сбивают, и программа попадает в какой-то сумасшедший дом, где учится сажать цветочки в горшочки.

Что это за сюжет? Его, наверно, автор придумал, чтобы оплатить покупку двух пирожков с мясом. Деньги дома забыл, а кушать хочется... Ну, не беда! Сел в сторонке и за полчаса склепал сюжетец про трудный путь искусственного разума. Всё! Забирай пирожок и хавай со спокойной совестью!

Только зачем вот его печатать? Что он нового добавляет к сказанному про исинов? История той же Матери с планеты Деметра и то убедительней! Добавить к ней нечего.

Теперь непонятки с заглавием. При чем тут Земля, когда речь про интеллект? То,что его сделали на Земле — слабый аргумент. Да и вообще — вам не кажется СТРАННЫМ сочетание: ВЕЧНЫЙ ГОРОД? Вдобавок, Земля. Мне такое кажется откровенной профанацией (это я еще мягко сказал!). Нас в школе учили, что название произведения должно отражать его суть. Но у Ливадного с этим большие проблемы. Как и с именами собственными.

Рекомендация: не читать, ибо это повествование «ни о чем». Автор просто дыры в календаре затыкал.

Сразу после прочтения рассказ оставил приятные впечатления. Но не более того. Через пару недель уже не смог вспомнить сюжет без быстрого пролистывания текста. Вывод — одноразовое чтение, но лёгкое и не вызывающее отторжения.

В целом не люблю сам жанр рассказов, но этот особый. Масштабные и реалистичные картины будущего техногенного коллапса цивилизации, размышления о месте и роли человека, его ценностей, культуры как таковой в том возможном мире... все это надолго оставляет под впечатлением.