Лилиана Розанова «Алка-краболовка»

Алка-краболовка

— сборник «Три дня отпуска», 1973 г.

Три дня отпуска
1973 г.

Удивительно тонкое, нежное, какое то ажурное произведение! Рассказ о пробуждении материнского чувства у девчонки — парии советского общества, воспитанницы детдома. Образы этого маленького шедевра незабываемы. А как колоритно показаны представители мира «сытых» — что корреспонденточка, которая строчит бодренькие статейки в ведомственную газету и заполняет свой дневник «гениальными» фразами «Небо сегодня небесно-голубого цвета, а волна — цвета морской волны»(явный признак профнепригодности), что директриса Дома ребёнка — холеная скучающая дамочка — жена офицера с журналом «Новый Мир» в руках, которой на детишек глубоко наплевать. И как все они готовы поучать несчастную Алку, сами будучи полными пустышками. Именно эти пустышки со временем погубят Советский Союз, который не даёт им «жить красиво». Прозорливости писателя можно только поразиться. Ужасно жалко, что такой светлый Человек и замечательный писатель, как Лилиана Розанова, прожила так мало.

P.s. Кстати, этот маленький шедевр не оставляет камня на камне от тухлых теориек профессора И.А.Ефремова о воспитании детишек в интернатах специально обученными психологами. По прочтении рассказа понимаешь всю их нелепость и нереализуемость (к счастью). Так что канд. биол. наук дал 100 очков «товарисчу профессору».