Сирил Корнблат «Ракета 1955 года»

Ракета 1955 года

The Rocket of 1955

Микрорассказ, год

Американские патриоты решили построить ракету для полета на Марс… На самом деле это практическое пособие для начинающих лохотронщиков.

© Ank

— журнал «Stirring Science Stories, April 1941», 1941 г.

— сборник «The Explorers», 1954 г.

— сборник «The Mindworm and Other Stories», 1955 г.

— антологию «The Vintage Anthology of Science Fantasy», 1966 г.

— сборник «Thirteen o'Clock and Other Zero Hours», 1970 г.

— сборник «The Best of C. M. Kornbluth», 1976 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 3 (1941)», 1980 г.

— журнал «Urania #827», 1980 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— сборник «His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth», 1997 г.

Последнее новшество

Dwergsterren
1979 г.
(голландский)
1980 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 3 (1941)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: 2nd Series
1983 г.
His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth

Сирил Корнблат явно был гениален. Проживи он дольше, стал бы наравне с Азимовым и Хайнлайном, а может и превзошел бы их. Этот рассказ он написал и издал в 16 лет! Но главное не в этом, а в ФАНТАСТИЧЕСКОМ предвидении.

Американцы, разумеется, на Луну летали. Однако могли бы и смухлевать — хотя бы частично. Если авторы фильма «Козерог-1» намекали на это уже постфактум, то Корнблат чувствовал, что космос — это раздолье для аферистов, уже в 1939 году! И не только для американских. Вспомним странный запуск аппарата «Марс-96» и уже тогда появившиеся слухи, что вместо приборов АМС загрузили кирпичами, а деньги благополучно присвоили. А образ немецкого профессора — военного преступника (а рассказ вышел еще до начала Второй мировой! А мелкие подробности, уместившиеся на двух страницах?

Увы, судьба отняла у нас великого провидца, возможно, равного Уэллсу.

Да, в 1939-ом, как и в «гиперболоидном» 1927-ом — все ещё мыслили категориями «индустриальной автономии» талантливых одиночек. Не прошло и ста лет, а сама эта идея — способности одного, отдельно взятого, человека реализовать инновационную технологию с видимым экономическим эффектом — канула в Лету.

Детство Человечества. Наивная вера в могущество прогресса, в реальность технических фокусов вне инфраструктуры Социума, в независимость технологии от экономики.

Как быстро мы меняемся

Замечательный рассказик, с которым я ознакомился в начале девяностых в сборнике «Последнее новшество» на примере которого можно ещё раз убедиться что краткость — сестра таланта,и это при том, что автор написал этот рассказ в 16 лет!

Преступление и наказание на двух страницах,рекомендую любителям ретрофантастики, да, всё же это фантастика на момент написания которой 1955 год был ещё в будущем...

И что же в этом рассказе фантастического? Это наша действительность. И не только нашей страны, а любой другой страны, где умники от науки распиливают бюджетные средства и, как правило, только с патриотическими идеями. За время своей работы я наслушался таких словесных обоснований, что эти ребята из рассказа и рядом не стояли. Но, самое обидное, никто за отсутствие результата не отвечает. Аргумент: отрицательный результат, тоже результат. А что еще нас ждет впереди!

Ну, ребята хоть что-то построили. В эпоху продвинутого лохотрона уже ничего не делали, а только обещали и деньги гребли.

А вот расплата мне понравилась. Всех бы так, лохотронщиков...

Хотя, конечно, рассказ больше цепляет своей непроходящей актуальностью, нежели художественными достоинствами.

Маленький рассказик — две странички предсмертного письма, чистосердечного признания. Мошенничество в особо крупных размерах разоблачено, аферисты получили по заслугам, ну а что такое пара смертельных случаев за ради осуществления вечной мечты человечества — полёта в космос? Показано, как в циничной манере можно делать деньги на мечте. Навряд ли в настоящее время можно провернуть подобное дельце (хотя?..), но в 1939 году люди, летавшие в космическом корабле только на страницах Amazing Stories да Astounding Science Fiction, могли себе позволить обманываться и верить в полёт. А в целом, дебютный рассказ С. Корнблата ни о чём, мораль уж слишком на виду, но для 39-го года приемлемо.

Очень актуально! И в наше время зачастую жажда наживы разного рода аферистов и «кидал» приводят к весьма плачевным результатам и, даже, трагедиям... А не создать ли нам «Комитет бдительности»?

Блин, а ведь часто бывает, что «кидалы» играют как раз на патриотических чувствах простого люда. Космонавта жалко.