Олег Рой «Хранители. Загадка Атлантиды»

Хранители. Загадка Атлантиды

Роман, год; цикл «Хранители»

Женька Лыков недоумевает: с его мамой происходит что-то странное. Вечерами она запирается у себя в комнате и пишет в секретной тетради, никому ничего не рассказывая. А однажды она и вовсе исчезла, оставив записку: «Уехала домой». Мальчик, его подружка Оля и Хранитель Сан Саныч догадываются – Маргарита Лыкова оказалась в Темных мирах, царстве забытых книг, нереализованных замыслов и жутких фантазий. И попасть туда она могла только через неизвестный портал. Чтобы его найти, друзья отправляются в путешествие по Книжному миру, переносясь из страны в страну, из эпохи в эпоху, разыскивая древних хранителей, от которых можно хоть что-то узнать.

— цикл «Хранители»

Активный словарный запас: низкий (2635 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Загадка Атлантиды

Книга прочитана 31 марта 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Итак, сразу же после первой книги, я взялась за вторую, которая оказалась значительно лучше. Родители Жени уже не кажутся картонными, возможно, потому что их теперь непосредственно касается сюжет... Что до главных героев, то Женя много читает, а Оля — осваивает компьютер. Все довольны, главная идея первой книги работает дальше. Речь персонажей, кстати, на этот раз выглядит естественной с самого начала, что несомненно радует.

Понравилась и огорчила (в хорошем смысле) альтернативная история Минотавра. Очаровательный персонаж, павший жертвой рока. Но, как и в прошлый раз, без минусов не обошлось. Ну вот зачем был эпизод с освобождением Прометея? Он ведь потом даже ни разу не появился! Много раз уже говорилось, что плохой тон вставлять сцены, которые не делают ничего для развития персонажа или сюжета... Ещё секрет того, что конкретно случилось в замке Чёрного Рыцаря не раскрыт... А ведь интересно, блин!

Опять подумалось, что эта трилогия — хорошая база для фандома. Сколько теорий можно настроить на основе книжного мира, сколько всего самим придумать, сколько хочется дополнить... Столько нераскрытых секретов остаётся. «It's magic!» почему-то на этот раз меня особенно не устраивает, созданный Олегом миром интригует и слегка злит своей незавершённостью.