Тони Гонзалес «EVE: Век эмпирей»

EVE: Век эмпирей

The Empyrean Age

Роман, год; цикл «EVE»

— цикл «EVE»

EVE: Век эмпирей

Было время, когда люди сумели вырваться в космос.

Было время, когда ученые обнаружили в Солнечной системе пространственно-временной тоннель, червоточину, ведущую в новый мир, в галактику, очень далекую от Млечного Пути.

Было время активной колонизации, экономического подъема, технологического прорыва.

Было время упадка, когда червоточина закрылась, отрезав колонистов от Земли.

И пришло настоящее – время, когда потомки колонистов поднялись, вернулись в космос, сделав его своим вторым домом. Когда наука вновь стала светом на темном пути в будущее, когда было открыто бессмертие.

Настоящее, где бесчисленные корабли государств вновь начали уничтожать друг друга во имя новых идеалов, ради новых целей. Ведь люди, пусть и пройдут через время и обретут бессмертие, все равно останутся людьми по сути. Людьми со своими страстями, своей моралью, своим видением мира вокруг себя. А война – лишь один из способов показать это видение остальным.

Об этом игра «EVE – online». А еще — о выборе своего пути, о свободе, которую получаешь… за что? Каждый узнает сам.

Роман Гонзалеса «Век эмпирей» почти о том же – о выборе. Книга включает в себя переплетение нескольких сюжетных веток, от рассказа о космических мусорщиках, невольно ставших компаньонами бывшего государственного деятеля враждебной империи до человека (человека ли?) который использует свое бессмертие ради одной цели – разрушать. Схлестнуть войска двух государств, до этого прилагавших все усилия, чтобы забыть кровопролитную войну между ними, начать новую жизнь, в мире и понимании… все это утонет в крови. Здесь есть президент, на глазах которого рушиться его государство и погибает его народ, а он уже не в силах что-то предпринять. Есть взгляд с фронта от пилота одного из кораблей. Есть представители партии от республики-сателлита, пытающихся мирным путем добиться освобождения своего народа из-под гнета рабовладельческой империи.

Есть солдаты, политики, наемники, рабочие – каждый выписан очень достоверно и логично. То же и с самим текстом, нет никаких заметных провисаний сюжета, нестыковок – хоть и написано по мотивам онлайн — игры. Получилось очень масштабно и «зрелищно».

Книга читается с огромнейшим интересом от корки до корки и, несомненно, будет крайне интересна не только всем любителям космической темы, но и просто любителям почитать хорошую книгу – эта именно из такого разряда.

Язык и динамика сюжета хороши, но слишком много сюжетных линий, сотни героев, политических фракции итп сплетают повествование во 'взрыв на макаронной фабрике'

Ну вообще многие ключевые персонажи, такие как Хет, Сарум, Юлай (я пролетал как-то около той раздолбанной станции, тогда еще не зная ее предыстории) это бэкстори евы, рьяно и ревностно охраняемые самой ССР(разраб. eve-online). История Хета как нац. героя, который угробил титан, подобно Чкалову, раскрыта в Хрониках eve-online, коих множество и сделаны профессионально.

У Гонзалеса насколько я знаю несколько книг по ив-онлайн.

А вот я никогда не играл в EVE Online, но знаю что это удивительная игра. Книжки по игровым вселенным могут быть приятным дополнением к оригиналу, знакомить с ним читателей, далеких от игр, а могут быть скучной новеллизацией игровых событий. С радостью могу сообщить что «Век эмпирей» относится к двум первым пунктам, но никак не к третьему.

В первую очередь подобные произведения должны расширять вселенную, делая ее равно интересной для прожженых геймеров и для читателей, впервые увидевших логотип (в данном случае EVE) именно на обложке книги. В случае с этой — если бы не этот самый логотип, я бы, наверное, даже не скоро догадался о пренадлежности данного фантастического романа к вселенной, как у нас говорят, «ев онлайн», поскольку не был знаком с историей этой вселенной. Что порадовало: множество сюжетных линий, обилие персонажей, история Нового Эдема, гигантские космические корабли, эпические сражения и накал страстей.

Огорчила лишь немного скомканная концовка, с явным намеком на продолжение. Истории ключевых персонажей (Сарум, Фалек, Хет), как мне показалось, не рассказаны до конца
. В остальном все прекрасно — определенно одна из лучших игровых новеллизаций, мною прочитанных.

Но остается одно неприятное замечание: количество досадных опечаток просто НЕМЫСЛИМОЕ! Такого я никогда не видел даже у АСТ (а у них я всегда находил больше всего косяков). Создалось впечатление что издательство просто экономило на редакторах, и править перевод так никто толком и не брался. Такое может и все впечатление испортить.

Это ровно тот случай когда даже не самый качественный перевод — не может испортить хорошую книгу. По-настоящему масштабное полотно о гео(астро?)политике в космосе с войнами, интригам и приключениями. В саму EVE-online никогда не играл, но книга абсолютно самобытна и не нужно знать «лор» чтобы вникнуть в происходящее. Читать было очень интересно, держит до самого конца.

Переводчики — просто «вурдалаки» — как сказал, сокорп летающий со мной в EVE: online.

По существу, книга понравилась, перевод правда все впечатление портит, но от задумки и описания различных мест в режиме реального времени, от сотни событий происходящих в различных системах мира EVE — убийств, трагедий, побед, резких разворотов событий — от масштабности — я ставлю книге 10 баллов.

Давно не читал чего то столь приятного, возможно потому что я играю в ЭТУ игру! :super: