Юкио Мисима «Мой друг Гитлер»

Мой друг Гитлер

Философский дневник маньяка-убийцы, жившего в Средние века
Золотой храм
Малое собрание сочинений
Солнце и сталь

Не могу сказать то, что Гитлер хоть как-то выставляется в этом произведении с негативной или положительной стороны. Здесь он политик, и это история не о том, что фашизм это зло, гитлер это плохо, евреи погибали (Кто знает личные политические предпочтения Мисимы меня поймёт). Нет, это история о том, что если ты рвешься в политику, то будь готов отбросить моральные установки, к которым тебя приучают различные общественные институты. Тут нет предательства в общечеловеческом смысле, тут есть, повторюсь — политика. И Гитлер, это не совсем Гитлер, а скорее собирательный образ главы гос-ва в нелегкое для неё время. Рем был угрозой для гос-ва, но был другом. Если второй предпочел дружбу, то фюрер руководствовался другими соображениями. Не ищите тут очередную историю о том, кто в истории плохой, а кто нет. В пьесе Юкио Мисимы всё намного честнее и реалистичней, чем в том, что у нас называется исторической литературой. Политика грязное дело.

В 1934 году Адольф Гитлер, рвавшийся к абсолютной власти, организовал убийство «товарищей по партии» Рема и Штрассера, а с ними — еще нескольких сотен нацистов. Учитывая, что Эрнст Рем считался ближайшим другом Гитлера, это событие так и просится на сцену. Юкио Мисима создал талантливую пьесу, где, пожалуй впервые Гитлер выведен не в качестве карикатуры, а как вполне реальный человек. Пусть вас не смущает провокационное название драмы. Никакой идеализации! Мисима опирается на исторические факты, и Гитлер у него — негодяй и убийца, рядом с которым шекспировские злодеи могут показаться жалкими дилетантами. Впрочем, хороших людей в этой пьесе нет вообще. Здесь, пожалуй, и кроется главная проблема «Моего друга Гитлера». Сопереживать наивному идеалисту Рему как-то не хочется. Натворить больших бед ему помешала только ранняя смерть.

При этом «Мой друг Гитлер» — больше, чем просто историческая драма. Когда национальный лидер начинает воображать себя Богом, это грозит катастрофой не только его стране. Такая тема, волновавшая Мисиму, остро актуальна и в XXI веке.