Наталья Щерба «Часодеи»

Часодеи

Цикл

Вы когда-нибудь представляли, что у нашей пленеты есть двойник, где обитают настоящие волшебники, управляющие временем? О Эфларе — двойнике Осталы, больше известной как Земля, — Василиса узнает совсем недавно, когда ее отец, Нортон Огнев, внезапно вспоминает о дочери и забирает девочку в свой остальский особняк для проведения испытания на часовую степень. По иронии судьбы Василиса попадает на Эфлару, где у нее появляются настоящие друзья — часовщик Феш Драгоций, часовых дел мастер Ник Лазарев и фея Диана. Пройдя посвящение на землях Черной и Белой Королев, Василиса становится настоящей ключницей и попадает в Часовой Круг. Алый Цветок — единственная вещь, способная спасти две планеты от столкновения. Что сделать Васильку? Да еще Астрогор включился в игру, да так и норовит вселиться в Феша. Как не потерять себя в окружении заговоров и тайн? Еще надо раскрыть тайны всех семи комнат Расколотого Замка... Астрогор Драгоций — мстительная личность, и юный Драгоций узнает это на своем опыте, оставшись в недрах Хрустальной Комнаты. Василиса решается на серьезный и рискованный шаг — она отправляется на обучение к старику Драгоцию, обитающему в новом теле. В Змиулане она обязательно что-нибудь выяснит, да еще кузина Феша, Захарра, обязательно поможет...

Интересный факт:

В 2015 году специально для поклонников цикла был издан ежедневник, оформленный в соответствующей стилистике, — «Часолист».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

РосКон, 2012 // Приз «Алиса»

Книжная премия Рунета, 2012 // Бестселлер OZON.ru в категории «Детская литература» (комплект из первых трёх книг цикла с автографом автора)

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2017 (U-Con) // Награда за достижения. Лучшее произведение для детей (Украина)

Часодеи. Часовой ключ. Специальное издание

Часодії. Часове серце
Часодії. Часовий ключ
Часодії. Часограма
Часодії. Часова битва

Гмммм... А куда делся мой отзыв на эту книгу? Возмутительно!

Впрочем, сейчас отзывами на нее родимую весь интернет забит. Спасибо пиарщикам Росмэна — акция «получили халяву и обгадь чужой труд» вызвала волну далеко не только хвалебных отзывов, но и откровенных извержений желчи. Главный источник хулы, как и следовало ожидать, пролетевшие мимо кассы участники конкурса, на котором победили «Часодеи».

Ну да совесть им судья.

Я в свое время проглотила «Часодеев» за пару часов. Могу вспомнить всего пару-тройку подростковых фэнтезюшек, которые вызвали бы такое острое желание дочитать их до конца. Обычно после тридцатой, в редких случаях, пятидесятой страницы появляется сильное желание найти того урода, котороый допустил ЭТО до печати. А тут — ну просто исключительно увлекательная сказка!

Пойду по пунктам.

1. Атмосфера. О, за такую атмосферу и маму продашь! Она сродни английским сказкам. Да, в наших панельных джунглях редко родятся столь чудесные миры. Видно, все дело в том, что автор родом с Карпат (если я ничего не путаю). Словом, уже ради атмосферы «Часодеев» стоит читать.

2. Сюжет. Цельный (что опять же редкость), динамичный, сложный. То есть присутствует много линий, логично переплетающихся друг с другом. Вообще, это большой риск писать для детей такие триллерообразные сюжеты, но Наталье все удалось. Триллер оправдан.

3. Герои. Вот тут сложнее. Часодеев нередко обвиняют в картонности персонажей. Однако, мне показалось, что герои всполне характерные, живые. Козырь в рукаве у ГГ в виде многолетних занятий художественной гиманастикой вообще отличная находка. Да, с рефлексией у ГГ не ахти, но это и понятно, спортсмены вообще редко рефлексируют. Что напрягло, так это остутствие у героини друзей. Например, если Гарри Поттер — книга о дружбе, то часодеи — книга об одиночестве. Не знаю, какой вариант ценнее для подростков. Но допускаю, что для современных детей, изолированных в своем ноутбуке, второй.

4. Язык. Не могу сказать, что он блестателен. Но он вполне достаточен. В меру образный, довольно динамичный, без откровенных ляпов.

Итого 10. 10, потому что эта книга имеет все шансы стать международным бестселлером. То есть мы имеем редкий пример отечественного творчества, в потенциале конвертируемого в популярность за рубежом. А это редкость.

Когда я приступала к чтению книги Натальи Щербы « Часодеи . Часовой ключ» я была заинтригована: идея часовой магии, реализованная на отечественной почве, сама по себе манила, а уж восторженные отзывы на четвёртой сторонке прямо-таки настаивали на том, что книга мне непременно понравится. Должна сказать, я не разочаровалась.

Эта книга о большой игре. Детективный элемент присутствует на протяжении всего романа и выполнен автором на ура: проблема вполне реалистична, её развитие продумано и чётко структурировано, сюжет стройный и интересный, собирание кусочков мозаики героиней детально, сама интрига понятна и доступна читателю среднего школьного возраста. Поздравляю.

Но автор заявляет нам, что это сказка. А раз это сказка, значит, должны быть свои герои и злодеи, должна быть борьба добра и зла, светлого и тёмного со всеми вытекающими и предсказуемыми. Разберём персонажей.

Начнём, пожалуй, со злодеев. Они здесь невероятно алчные, тщеславные, самолюбивые, богатые, властные и до ужаса привлекательные. Если характер прописан хорошо, читатели к нему потянутся – неизвестно, сколько вёдер детских слёз пролито по безвременно ушедшему Тёмному лорду в «Гарри Поттере». И читать эту книгу будут как раз в том возрасте, когда начинаешь самостоятельно анализировать происходящее, оценивать поступки людей, давать свою собственную трактовку событий – читатели 11-12 лет будут не без интереса наблюдать за стараниями группы внеземных экстремистов прибрать к своим рукам власть. Да что греха таить, и многие взрослые, в детстве мечтавшие стать Тёмными Властелинами, выделят свою долю сочувствия чертовски хитроумному Нортону Огневу и не в меру честолюбивой красавице Елене. Да, эти злодеи испытывают некие нежные чувства к своим детям (Нортон) или к возлюбленным (Елена), но на протяжении книги подчёркивается, что их симпатии основаны на стремлении к выгоде, просто предметом «любви» случайно оказалась не наша героиня, но при случае, конечно, она могла бы занять вакантное место в сердце своего отца, ежели такое найдётся. Итак, злодеи здесь, как и положено злодеям, мучают, вероломничают, сеют обман и несправедливость, по пути не забывая обогащаться – словом, абсолютно чёрные, неисправимые и, безусловно, яркие личности.

Ну а что же герои? Даёт ли Добро отпор Злу? Прилетела ли Добрая Фея утешить плачущую обиженную девочку, дала ли ей конфетку и покарала ли никудышного родителя? С Добром в этой книге дело обстоит сложнее. Нет ни одного взрослого, в противовес злым персонажам, выкрашенного белой гуашью с головы до ног (исключение составляет, пожалуй, тренерша Василисы, которая появляется только в Предисловии). Те, кто по всем правилам должен был сеять добро и справедливость, оказывается, лучше злодеев только тем, что преследуют свои цели, не выказывая героине открытой враждебности. Они мило улыбаются и одаривают смертоносными подарками. Они жалеют и строят далеко идущие планы с проталкиванием своих отпрысков в элитные частные школы посредством доброты героини. Вот настоящая изобретательность, куда там Нортону Огневу, у которого на лице написано, что он вот-вот приведёт в исполнение свой очередной Коварный План по Захвату Вселенной.

И вот героиня одна. Бросили злые, бросили «добрые», у взрослых началась большая игра, где девочке нет места. Сможет ли она закончить игру на своих условиях? Без помощи – нет, потому что она всё же ребёнок, ей нужна опора, да, она сильная девочка, она многое сможет выдержать, но на кого же ей опереться? Её друзья-герои, такие честные, такие добрые, сами оказались втянуты в игру, они – пешки, они исполняют свою роль и в мыслях даже не держат бросить всё и бежать спасать подругу. Помощь, конечно же, приходит (спасибо, нет чудовищных перумовских «собрав остаток сил» в 24-й раз за день с последующим разгромом превосходящих дивизий противника), но от кого? Из заведомо тёмного источника, правда, тёмный он только номинативно, ибо совершенно неизвестно, в чём его «темнота» заключается – соответственно, и сама «неожиданность» такого поворота событий под вопросом. Этот «кое-кто» преследует свои цели, но получается, что именно он больше остальных заботится о благе ребёнка. Рискует, лечит, уговаривает, терпит… В течение 20 минут, правда, но в итоге оказывается человечней всех остальных.

Так что же мы имеем в итоге? Ярко выделяющийся лагерь Тёмных Сил, лагерь Добра, подмочившего свою репутацию и лагерь Зла, временно перешедшего на сторону героини, чтобы решить какие-то свои проблемы. Какой же вывод должен сделать ребёнок из всего этого? Правильно, по доктору Хаусу: «Все врут». А раз все врут, то никому и верить-то нельзя, только самым близким, тем, кто всегда был с тобой и стоял за тебя, горстке проверенных людей, а чрезмерно доверчивая героиня пострадала именно из-за своего гипертрофированного чувства всеобщей справедливости. Вы пишете сказку с обязательным условием борьбы Добра и Зла, или фэнтези-роман со сложными характерами, показывающий проблемы реального мира на примере вымышленной реальности? Определитесь, товарищ автор.

Вместе с тем, героиня, конечно, хороша. Ответственная, дисциплинированная, трудолюбивая, честная, умеющая за себя постоять, дружить и осознавать последствия своих поступков. Это безусловный положительный герой, со своими недостатками, здоровой долей самокритики и при этом абсолютно живой, т.к. читатель понимает, что сделало её такой – тяжёлая жизнь, отсутствие семьи, проблемы со сверстниками. Василиса – это и пример для подражания (упорство, скромность, целеустремлённость), и пример того, как не надо делать (чрезмерная доверчивость, неумение сопоставить факты и выявить ложь, ношение предметов, подаренных заведомо плохо настроенным человеком без проверки их свойств на предмет возможного негативного воздействия). Это живой, целостный образ, за развитием которого интересно наблюдать, как ребёнку, так и взрослому.

Теперь несколько строк о мире «Часодеев».

В игры со временем всегда играли фантасты, а писатели фэнтези обходили эту тему стороной, т.к. кругом было полно нетоптаных полей с магическими школами, греческими богами и говорящим драконами (ну это из последнего, что в голову пришло). Обратившись к теме магии времени, замешанной на магии разума, Наталья Щерба открыла новое пространство для строительства фэнтези-миров, что позволило ей обрести некоторую свободу действий, которой у вас уже никогда не будет, если вы, скажем, задумаете писать о возвращении на трон королей или о путешествии в другую страну через дверцу платяного шкафа. Хочется поздравить автора: переход между мирами выполнен блестяще, придраться можно к мелочам типа описания непосредственно акта перемещения и несостыковки чисел при звонке героини по мобильному из другого мира (минуты-секунды). Безусловным плюсом данного произведения для ценителей жанра будет то, что природа магии в этом мире получает достаточно подробное объяснение, чего стоит одно «я поменял тарелке будущее с пирожками на будущее без пирожков» — это умно, забавно и свежо.

Но есть одна деталь, на которую я не могу не указать: назвать мир абсолютно самобытным мне мешает уже довольно затасканная (к сожалению), идея зависимости магии от истинных имён, которые следует скрывать, если не хочешь, чтоб тебя зомбировали противники. Конечно, здесь тема истинных имён не несёт той психологической окраски, которая была у Урсулы Ле Гуин: скрывание своего подлинного обличия, своей сущности, проблема одиночества людей на одиноких островах – здесь всего этого нет. Но можно провести аналогии и с «Эрагоном», где также эксплуатируется эта идея, произведением, которое, наверно, ближе и автору, и современным детям, чем сложные миры Ле Гуин.

Конечно, никто не запрещает автору искать вдохновения в трудах предшественников, на преемственности основан прогресс в литературе, и Наталья Щерба блестяще реализовала идею истинных имён в своём романе.

Я не сказала только про язык. Для детей нужно писать так же, как для взрослых, только для детей. Только вот одни книги страдают излишне снисходительным тоном к своему маленькому читателю, авторы других «мудрствуют» так, что и взрослому бывает трудно понять. Книга Натальи Щербы « Часодеи . Часовой ключ» написана о детях, для детей и языком детей. Здесь подняты проблемы детей: дружба, предательство, отношения со сверстниками и взрослыми, взросление, понимание того, что мир не делится на чёрное и белое, на хороших и плохих людей – всё то, что так остро стоит перед человеком, входящим в тяжёлый подростковый возраст, когда он уже не ребёнок, но ещё и не взрослый. Попытка найти себя в мире, причем без посторонней помощи – само по себе довольно смело. В книге много диалогов, предложения лаконичные, автор, в отличие от меня, не страдает толстовской болезнью длинных текстов. Стиль выдержан на протяжении всей книги, автор ни разу не «сбилась».

Помимо небольших минусов, которые я отметила выше, книга мне очень понравилась. Хороший для своей читательской аудитории язык, внятный сюжет, интересные герои, необычный мир, масса всяких деталей, которые так любят поглощать фэнтези-маны. Отличное чтение для маленьких и взрослых детей.

Цикл безусловно понравился, хотя я заметила одну закономерность: читала книги по мере выхода и постепенно забывала что было в предыдущих книгах. Так что перед прочтением последних двух решила прочесть все с начала. Книги переполнены действием, герои постоянно оказываются в круговороте событий, и Василисе постоянно приходиться решать, что делать, и порой ее решения, особенно в начале импульсивны, лишь бы насолить всем... При этом читается цикл на одном дыхании.

Еще я отметила бы тот факт, что добро и зло не привязано к цвету: есть Черные и Белые феи, но никто не говорит, что они добрые или злые. Есть две часовые школы (ну куда же без них — ведь надо будущих магов часодеев где-то учить). При этом в Темночасе учатсся мальчики, а в Светлочасе — девочки. Вот и все разделение.

Хочу выделить группы героев и отдельно написать о них.

Подростки.

Надо сказать, что автор изначально пошла в принципе по верному пути: не стала делать из героини супердевочку схватывающую все на лету и быстро разбирающуюся с недругами.... Не Василиса примерно до середины цикла выглядит перепуганной ничего не понимающей девочкой, которая изо всех сид пытается разобраться в происходящем. А это непросто, ведь никто прямо не говорит, чего ждут от нее, все преследуют свои тайные цели.

Попытавшись сделать героев живые автор по моему перестаралась: уж больно почти у всех детей обидчивые и вздорные характеры, они ссорятся по любому поводу и часто их перепалки растягиваются примерно на полстраницы:

- А ты такая!

- А ты сякой!

- Ф я ичего не скажу!

- Ну и не надо!

Перебор по моему... И менно по этому мне почему то весь цикл казалось, что главным героям лет 11-12, хотя им от 13 до 16.

А еще в цикле нет моего любимого типа героя черно-белого... Почти про каждого можно сказать — этот плохой, а этот хороший! Причем некоторые отрицательные герои вышли гораздо более запоминающимися, чем хорошие.

Причем плохиши показаны во всех своих отвратительных ипостасях: лжецы, трусы, обманщики, любят пользоваться правом сильного...

Лишь несколько персонажей из их лагеря, как бы сохраняют нейтралитет, и заслуживают уважение читателя — это Ярис, Рок и Примаро. Последний появляется лишь в шестой книге, и не являясь главным героем описан настолько мастерски, что в него невольно влюбляешься!

Теперь о взрослых окружающих детей.

Первые с кем сталкивается Василиса это ее отец Нортон-старший, и Елена Мортинова. Эта пара по началу вызывает ассоциации с другой парой: лордом Азриэлом и миссис Колтер (Филип Пулман «Темные начала») Но только по началу.

Нортон Огнев. Пожалуй самый неоднозначный персонаж, про которого сразу трудно сказать хороший он или плохой. Вначале явно видно, что он ненавидит дочь, не хочет ей счастья, и непонятно зачем он после 12 лет разлуки взял ее в семью. Но поняв, что Василиса по уши влезла в часодейные дела и не отступит, он начинает помогать дочери, защищает ее, «учит жить». При этом оставаясь строгим отцом, не прощающим дочери малейшую провинность. Но теперь все же ясно, что дочь ему не безразлична.

А вот Елена Мортинова. Вот уж поистине яркий запоминающий и при этом отрицательный персонаж!!! Сильная часовщица, красавица, светская львица. При этом умна и коварна. Ненавидит Василису, и как выяснилось всех остальных детей Нортона Огнева. Вроде бы она влюблена в него, но не верю... Автор показал чувства Мортиновой только в одной эпизоде, и кажется потом напрочь о них забыл... У меня сложилось впечатление, что Елена любит власть и богатство, и что в Нортоне-старшем ее притягивает именно это... Люби она его, то постаралась бы скрыть свою ненависть к его детям...

Есть еще великий Дух Осталы: Астрогор. Он главный антогонитст цикла, он стремится стать временем, и уничтожить Эфлару. Появляется он на страницах кстати нечасто, и при этом ухитряется не вызвать отрицательных эмоций и ненависти со стороны читателей.

Хочется сказать несколько слов про отношения героев.

Несмотря на то, что у Василисы появляется множество друзей — у нее нет самого главного — семьи! И как мне показалось Наталья гораздо больше внимания уделяет отношениям между подростками и их зарождающимися чувствами, чем между отношениями Василисы и родителей. В итоге девочка можно сказать остается сиротой.

Мне не хватало этого, и очень хотелось, чтобы Василиса с отцом нашли общий язык раньше, чем это произошло (на последних страницах книг). Не знаю почему, но мне очень жаль, в конце Василису и ее отца.
Нет финал хороший, но оставляет горький осадок.
В какой-то момент становится ясно, кто оденет корону Времени, но хочется другого, хочется, чтобы у главной героини наконец-то началась нормальная жизнь: учеба в школе с друзьями, жизнь с отцом и братом и сестрой... А не та участь, которую ей уготовил автор.

В итоге мы имеем замечательный, яркий, необычный цикл, но концовка, при всей эпичности оставляет горький осадок, уж лучше как у Гарри Поттера. Хотя эпилог я тоже не перевариваю)))

Прочитала цикл и для меня он стал маленьким приятным открытием.

Что могу сказать: на Гарри Поттера похож только тем, что главные герои подростки и есть главный злодей, желающий покорить мир. По мне так больше похоже отчасти на «Таймлесс» К. Гир и отчасти на аниме-мультфильмы для девочек-подростков (постоянно вспоминалась «Сейлор Мун» и «Ангелы и демоны»), но все же это отдельное, цельное и милое произведение.

Мир и магия отличаются оригинальностью. Впервые встречаю магию основанную на управлении временем. Это интересно, увлекательно и к тому же детально и глубоко прописано. Прочитав, такую книгу лет 14-15, точно полюбила бы временную фантастику и фэнтези. И к тому же доступно и понятно подаются парадоксы, связанные с временными путешествиями.

Сюжет – динамичный, с героями постоянно что-то случается, все развивается быстро, иногда непредсказуемо и не дает заскучать. Меня лично книги держали в напряжении до конца. И развязка все же удивила немного. Оставалось совсем немного страниц, а хеппи енд все не наступал, даже испугалась немного))))

Не ожидала, что Временем станут двое. Не думала, что Николь сестра из параллельной временной линии (склонялась к мысли, что дочь из будущего).

Характеры. Герои живые и мне понравились. Не только главные, но и второстепенные. Не знаю, почему Василиса кому-то показалась глупой. Действовала она в соответствии своему возрасту, смело, возможно, иногда слишком эмоционально – отсюда и некоторые промахи. Но мне было бы странно, если бы девочка 13-14 лет была сухой и здравомыслящей особой. И не удавалось ей все просто и легко: и промахи были, и поражения, и училась она много! Повезло с друзьями – бесспорно. С родней, как оказалось, тоже повезло. И безусловно повезло с Фэшем)

Фэш по-своему уникальный персонаж. Сложность характера вполне объясняется воспитанием. Героичность и самопожертвование (иногда даже слишком), казалось иногда, что у него присутствуют суицидальные наклонности. Но в целом привлекательный персонаж, более взрослый, но не в меру вспыльчивый. Мечта девочек-подростков – 100%.

Романтическая составляющая на уровне. Ни капли не бесили постоянные ссоры главных героев и их поведение. Обычная ситуация, когда каждый себе надумывает, а поговорить и выяснить отношения не могут – стыдно, обидно и непонятно, как это сделать. Немудрено при подростковом возрасте и таких эмоционально-вспыльчивых характерах. И Василиска-то повзрослела, когда в последней книге не ушла от проблемы и не закрылась в своей обиде, а пошла выпытывать в чем дело.

У каждого из друзей главных героев, есть какая-то уникальная черточка, которая выделяет их из общей массы.

По мне так мало раскрыты взрослые. Отца поняла лишь отчасти, его мотивы оказались несколько запутанными.

Не совсем раскрыты мотивы Великого духа. Не до конца поняла, как он из мальчика, который хотел изменить мир к лучшему, пришел к такому злодейскому существованию.

Он увидел новых повелителей времени в зеркале и захотел сам повелевать миром. По мне так слабая мотивация. Что-то большее должно было произойти и разочаровать, чтобы стать таким гадом. Мне кажется, это просто опущено. Понятно почему он так вцепился в Фэша, непонятно почему сам корону надевал, ведь знал, что должно быть двое.

В целом, приятная и хорошая серия. Милая, светлая и интересная. С таких книг начинается любовь к чтению. Дайте почитать своим детям, особенно девочкам, – безусловно понравится.

Книгу можно смело брать в руки,как взрослым,так и детям.

Книга обладает своей собственной магией и не хуже героев-часовщиков, способна зачасовать.

Читала, когда уже все книги серии вышли. Книги интересные, есть, конечно, размусоливания про бабушку с кошками, семейные драмы, но читается легко и на одном дыхании. С Гарри Потером сравнивать бы не стала, мне эта серия понравилась больше (по описаниям и стилю).

Изумительные книги! С каждой историей ты взрослеешь сам и взрослеют герои... Часовой и обычный мир переплетаются между собой, можно сказать, что не могут друг без друга. Если что-то случается в одном мире — то отголосок надо искать в другом...

«Часодеи» — это мои самые любимые книги. С каждым прочитанным предложением ты все больше понимаешь, что попал в плен к часовщикам. Ты не можешь и просто не хочешь уходить от них. Хочется самому отправиться на Эфлару, попасть на Чарования, участвовать в темпогонках, поступить на обучение в Школу Светлых и Темных Часов. Хочется самому прочувствовать эту зачаровывающую атмосферу.

Книги можно читать бесконечно, даже не замечая этого. Кажется, что только расположился поудобнее, только начал читать, как уже страницы перевалили за середину. Прочитав один раз, хочется перечитывать еще десять. Вроде бы что такого особенного: речь?, сюжет?, атмосфера?... Самое понятное объяснение, что Наталья Щерба — часовщица и волшебница в одном флаконе, зачасовавшая наивных остальцев.

Мне иногда кажется, что Эфлара существует на самом деле. Возможно, так и есть, а возможно, просто хочется, чтобы это было. Кто знает...

Прочитала всю серию! Здорово! Очень интересные книги! Жду продолжения!!!!

Книжка отличная,правда некоторые герои очень жестокие.

Можно читать всем.

Мир очень интересный, погружаешься полностью в книгу.

Сюжет классный.

4-ая книжка будет?-Жду её(книжку)

Господа,Товарищи,Друзья!Хочется всех поздравить.В русскоязычной фэнтези- Явление.Появился автор,который через пару лет может стать известен во всем мире,как в свое время Джоан Роуллинг со своим знаменитым циклом про мальчика со шрамом.Выражу лично свое мнение-у цикла «Часодеи«для этого есть все предпосылки.Во-первых сюжет.Оригинальный,волшебный,никого некопирующий сюжет.Во-вторых- стиль написания настолько приятен и многогранен,что вызывает безграничное восхищение автором.В-третьих персонажи-их очень много и что самое удивительное,они все к месту.Нет рванного повествования-все четко,понятно и сюжет с каждой новой страницей набирает и набирает бешенные обороты.Очень много интриг,динамики,опасности поджидают главную героиню Василису на каждом шагу.Более подробно напишу отзывы по каждой из книг цикла.Сейчас же просто посоветую всем-читайте цикл «Часодеи»-это жемчужина в нашей подростковой фэнтези,в отличие от бредовых циклов Дмитрия Емца «Таня Гроттер«и «Мефодий Буслаев»-могу так говорить ,потомучто читал пару-тройку книг из каждого его цикла.

Рекомендация: высокая!

Ещё один увлекательный мир магии (в данном случае часодейства). Долгое время относилась скептически, уж много схожего с Гарри Поттером (он был раньше, поэтому периодически проводишь параллель). К сожалению превзойти его не удалось.

Но уже на второй половине книги меня зацепило и я даже не заметила как проглотила ещё 3 книги. Сейчас читаю уже четвертую.

Погрузившись в чтение я переживала самые разные эмоции, которые с головой погружали меня в сюжет.

Иногда так хочется погрузится из мира быта в мир сказок и волшебства, вновь вспомнить себя подростком.

Эта серия книг, лично мне, очень помогла окунуться в этот самый мир волшебства и предвкушения рождественского чуда (период чтения как раз, приходится на ноябрь-декабрь — самое время ждать новогодних чудес)

Прекрасная подростковая серия со своим миром, героями. Конечно, Василиса и Фэш центральные герои книги и очень живыми представила их Щерба. В этих приключениях растворяешься сразу и без остатка. Всегда печально, когда полюбившийся тебе мир и его герои заканчивают свою жизнь на книжных страницах...все очень достойно, интересно, динамично.Рекомендую!

Must read!

Истинная жемчужина современной отечественной детской фантастической литературы! Борюсь с собой, чтобы не перейти на восхваляющие глоссолалии. Чудно, интересно, красиво! Идея гениальна! Осуществление же, к величайшему сожалению, оставляет желать лучшего — лучшей вычитки, лучшей редактуры, лучшей проработки сюжета. И не смотря на то, что первая книга была откровенно корявой и в каком-то роде застрельной, последующие получились очень даже ничего! Что неизменно заставляет меня грезить в предвкушении выхода следующей книги. Поверьте, удовольствие от прочтения получат не только ваши дети, но и вы сами. Потому что это не история о приключениях кого-то там и где-то там, а книжный воображариум. И у вас есть пригласительный билет.

P.S. Экранизируйте, пожалуйста! Возродите детское кино!

Да, конечно не шедевр. Но в общем и целом совсем неплохо. Конечно произведение выглядит вторично, поскольку теперь все истории про подростков волшебников будут

выглядеть вторично — благодаря циклу про Сами-Знаете-Кого!

Но... все-таки оригинальность в повествовании присутствует, интересные персонажи тоже есть, а уж динамики вообще хоть отбавляй. Поначалу первые романы трудновато читать, поскольку они довольно топорно написаны, но писательница к концу цикла явно повысила свой навык и слог, и описания стали радовать глаз.

Короче, всем любителям магии, волшебных стрел (палочек) и легкого непринужденного чтива — посвящается!

P.S. И если уж произведение совсем пришлось не по нутру, то не волнуйтесь — оно очень быстро вылетает из головы. )))