Дмитрий Савочкин «Тростниковые волки»

Тростниковые волки

Герой романа – «черный» археолог, специализирующийся на армейских жетонах Третьего Рейха. Однажды он берется за опасную работу: найти покончившую самоубийством девушку. Найти ее живой. И на пути у него встанут не только люди...

Тростниковые волки

Замечательный мистический детектив, основанный, на мой взгляд, на значительной девиации между человеческим и нечеловеческим разумом.

Сюжетная интрига, по всей видимости, построенная не без влияния Стивена Кинга, обладает безусловным обаянием и колоритом. Очень понравилось, что сам сюжет ясен, прост и недлинен. Однако, благодаря антуражу мистических и фантастических загадок, оставляет нам в финале чувство прикосновения к чему то непостижимому.

Сценизм высок и, в основном, мягок. Савочкин демонстрирует высокий драйв, избегая по возможности, столь свойственной жанру жести.

Живость и раскрытие персонажей выше всяких похвал.

Немного помешала попытка ввести «капитана Очевидность» ближе к финалу. Нечеловеческие существа местами начинают действовать с человеческой логикой. Это несколько портит идею романа.

Роман прочелся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Фраза о том, что психиатрия — последняя защита адекватного восприятия реальности...

Пишу отзыв спустя год. Произведение не вызывает ощущения шедевра, но поверьте если вы его прочитаете, то не пожалеете. Интересный персонаж, попадает в совсем непонятную историю, связанную с его профессиональной деятельность. И вот тут все закручивается, мистика, приключения. Вы не поймете чем все обернется и закончится, и это очень сильно подкупает. Обязательно прочту ее через несколько лет, а это наверно самая главная заслуга автора, жаль что у него мало произведений, было бы интересно почитать что-то еще.

После прочтения книга оставила двуякое ощущение. с одной стороны интересные исторические екскурсы, с другой достаточно банальный и предсказуемый сюжетец с множеством «роялей» с кустах.

Одна из лучших книг прочитанных в последнее время. Жанр книги довольно интересен — этакий триллер-детектив с элементами мистики (или фантастики?), конспирологии и криптоистории. Из наиболее близких по духу произведений можно назвать рассказ Филиппа Дика «Команда корректировки» (и также фильм, снятый по его мотивам «Меняющие реальность»). Кроме того, есть похожие элементы из цикла «Око силы» Валентинова, романа «Посмотри в глаза чудовищ» Лазарчука и Успенского... ну и квест в духе «Клуба Дюма, или Тень Ришельё « Переса-Реверте (как упоминали предыдущие рецензенты).

Что еще есть в книге? имеется подробный экскурс в историю появления солдатских жетонов в немецких армиях, особенности работы черных археологов на(в) Украине, процесс создания и боевой путь 2-й дивизии войск СС «Дас Рейх», нюансы в организации штабов дивизий Вермахта и войск СС, методика работы с архивами в Германии, некоторые аспекты деятельности оккупационных администраций в рейхскомиссариате «Украина», флэшбеки в 2МВ, некие нарушители устоев (не люди), «корректоры», «анфилада», психбольницы и чуть психотерапии, а также многое другое... Не смотря на такую удивительную смесь книга читается легко, сюжет увлекателен и почти понятен))) Добавляет положительных моментов уместный авторский юмор (хотя в целом книга не смешная) — сцену посиделок ГГ и его напарницы с друзьями под текилу перечитывал трижды.

Кого то, возможно, будут напрягать подробные моменты, связанные с Второй мировой, однако мне нравится фантастика/фэнтези/мистика, полностью или косвенно касающаяся войны (1МВ, 2МВ, Гражданской...), так что здесь автор мне угодил...

Однако, есть и некоторые негативные моменты из за чего оценка 8, а не 9 или 10. Непонятно зачем автор исписал несколько страниц на немецком языке (с переводом в сносках, при переписке по мылу с корешем в Германии), при этом забывая об украинском, что в общем то странно, так как действия происходят на нескольких локациях западной Украины — Подолье, Закарпатье, Волынь...лишь иногда упоминая «характерный волынский говор». В наличии досадные оплошности по тексту, некоторые даже вызывают улыбку — типа — «повесил трубку» при окончании разговора по мобильному...

Еще можно добавить, что присутствует некоторая недосказанность, хотя это может быть «фишка» автора.

В итоге — очень хорошая книга, достойная перечитывания. также рекомендуется интересующимися темой 2МВ...

Крепкий триллер с едва уловимой мистической подоплекой. Если вписывать в систему координат — то между «Девятыми вратами» и «Горой трех скелетов» моего любимого Баневича, только практически без экшна. Симпатичные герои, простой, но приятный язык, уместный юмор, хорошее (хотя лучше сказать — убедительное) владение материалов — от премудростей копарей до кампанологии. Через психиатрию.

Раскачивается тяжеловато, но потом увлекает целиком — читал до глубокой ночи, с утра сел, выпив кофе покрепче, и добил. Отдельное удовольствие — от романов, присланных Вербе.

Конспирология — весьма причудливое явление, которое приобрело особый размах в эпоху постмодерна, с его тягой к экстравагантным и диспропорциальным построениям, к абсурду, к ироничному осмеянию рационального и позитивного отношения к истории, политике, культуре. Молодой украинский писатель в своём романе следует построениям известного русского политолога Александра Дугина, может быть даже не зная о существовании текста последнего под названием «Конспирология – весёлая наука постмодерна».

В книге Савочкина наряду с обычными людьми – бывшим «чёрным копателем», затем кампанологом (специалистом по колоколам) Клёстом, невысокой, но с бюстом пятого размера литредактором Вербой, действуют и «не люди» — одесский богач Караим, всезнающий «Старик», таинственные «корректоры», запросто переходящие из мира в мир по своим делам…Но и они не всемогущи, тот же Караим нанимает Клёста для поисков своей дочери, за три дня до того выбросившейся из окна! Как подсказку даёт половинку армейского жетона Третьего рейха (Клёст – лучший спец в этой области). В книге масса информации по истории Второй мировой войны, по раскопам и психиатрии, и даже приводятся письма на немецком на пять страниц (непонятно зачем, если тут же и перевод).

Несмотря на излишнюю информацию книга читается с интересом, сюжет закручен, ведь надо «искать пропавшего мертвеца в потусторонних комнатах», а тут ещё и тростниковые волки… Не мешает и украинский колорит, и отступления от основной линии. Основная же линия довольно проста: «вещи вокруг не всегда являются тем, чем кажутся». Отсюда – странные сны, странные встречи. Не поражает новизной сюжет, но разработан он ловко. Высшие силы, естественно, не отчитываются перед людьми, так что только случайно они могут узнать – как там было на самом деле. К примеру, Гитлер погиб при покушении, это «корректоры» поправили ход истории…

В основном триллер Савочкина психологически выверен, и даже хрестоматийный уже «обмен телами» вполне к месту в таком тексте. Но всё же одна из основополагающих линий осталась непрояснённой — ну зачем «корректорам» понадобилось создавать устройства, позволяющие быть «вне тока времени», именно в виде армейских жетонов? Чтобы показать знания автора в этой специфической области… Конечно, любовь побеждает смерть, так уж положено. В эпилоге высказывается здравая мысль, что даже серьёзные умы не могут понять своего места в мироздании… Это действительно так, хотя и нет в беспредельных пространствах никаких «корректоров». Чтение книги не обогатит философскими познаниями, но удовольствие вполне может доставить.

Стивен Кинг и прочие представители авторов хоррор-триллеров сделали бы из такого сюжета свою стандартную стряпню и продали права на экранизацию. А сюжет таков — парня, в прошлом чёрного археолога, специалиста по 2 мировой войне, нанимает очень богатый человек чтобы найти вторую половину солдатского жетона офицера СС, а попутно найти и недавно его умершую дочь. живой.

Савочкин же молодец, сумел сделать из этого сюжета не ужастик, а просто увлекательный и очень интересный триллер, в котором мы действительно видим глубокое знание истории второй мировой войны. И не только. Автор показывает весьма неплохие знание по всем отраслям и наукам, которых касается в ходе повествования.

А теперь прибавьте ко всему вышесказанному нехилую мистическую составляющую. И ещё приплюсуйте очень хороший литературный язык автора, юмор в необходимых местах...

В общем, получился отличный мистический триллер БЕЗ УЖАСОВ. я бы даже сказал, умный триллер. и очень интересный, захватывающий читателя с первых страниц.

-------------------------------------------

Цитаты из книги:

«Человек увидел что-то, чего не должно быть, — это галлюцинация. Он увидел это и сумел объяснить — это бред. То же самое увидело много людей — массовый психоз.»

«Психиатрия — последняя баррикада нашей рациональности».