Макс Фрай «Книга вымышленных миров»

Книга вымышленных миров

Антология, год

Вместо того чтобы описывать при помощи слов знакомую реальность, можно попробовать создать новую, незнакомую. Начать все с нуля, переписать по-своему естественные науки, исторические хроники, энциклопедии и буквари, стать создателем, демиургом — вот славный вызов для существа, которое и само когда-то было создано, придумано, начато зачем-то с нуля и выброшено в человеческую жизнь: выплывет ли? (Правильный ответ: неведомо.)

Некоторые демиурги полагают текст живой плотью; им кажется, что ткань человечьего бытия соткана из той же материи, что и книги: из слов. «В начале было Слово, не так ли?» — вопрошают они. И заключают; «Еще неизвестно, воспоследовало ли за ним Дело, или было решено, что сойдет и так?..» Я, понятно, из их числа. Когда-то мне довелось собственноручно вымесить не одну тонну глины, но те времена уж давно миновали. Теперь я вижу обитаемые миры во сне, а наяву собираю из слов их копии. Как и их создатель, миры мои несовершенны и недолговечны, но это лучше, чем ничего. Много лучше.

Прежде чем приниматься за работу, начинающему демиургу следует ознакомиться с опытом великих предшественников, не потому, конечно, что один демиург может чему-то научиться у другого. А просто затем, чтобы не повторяться. Собственно, собрание отчетов о сотворении миров вы и найдете под этой яркой обложкой. Как и положено обитаемым мирам, дела наших рук вполне несовершенны, но вполне прекрасны и удивительны. И еще вы найдете там несколько практических советов начинающим демиургам. Это полезные советы — насколько вообще может быть полезен совет. Зато вредных советов демиурги не дают друг друг вовсе. Зачем? Все и так, мягко говоря, непросто...

© Макс Фрай

Статья «Практические советы начинающим демиургам, с наглядными литературными иллюстрациями» включена в антологию в раздробленном виде в качестве интерлюдий между других текстов, попутно являясь своеобразными подводками к каждому из них.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Ветхий Завет. Книга Бытия [фрагмент]
  • Айнулиндалэ / Ainulindale // Автор: Дж. Р. Р. Толкин
  • Валаквента / Valaquenta // Автор: Дж. Р. Р. Толкин
  • Квента Сильмариллион / Quenta Silmarillion // Автор: Дж. Р. Р. Толкин
  • Акаллабет (Падение Нуменора) / Akallabeth (The Downfall of Numenor) // Автор: Дж. Р. Р. Толкин
  • О Кольцах Власти и Третьей Эпохе / Of the Rings of Power and the Third Age // Автор: Дж. Р. Р. Толкин
  • Эшер II / Usher II  [= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher] (1950) // Автор: Рэй Брэдбери
  • Удивительная бочка (1970) [Из сборника «Правда, мы будем всегда?»] // Автор: Сергей Григорьевич Козлов
  • Город-3  [= Город 3] (1999), написано в 1998 // Автор: Дмитрий Горчев

— серию антологий «Антологии Макса Фрая», 2001 г.

Книга вымышленных миров

Я не люблю подобные хрестоматии и предпочитаю все-таки читать книги автора с текстами самого автора, а не с компиляцей фрагментов.

Изначально отличная идея: собрать рассказы и фрагменты из книг одной направленности, да под обложкой с заманчивым заглавием «Книга вымышленных миров» разложить по полочкам непростую работу демиургов, подкрепляя свои тезисы разнообразными примерами. И я не сомневаюсь, что эта идея не выстрелила в основном потому, что поручили склепать ее госпоже Фрай. На выходе «Книга вымышленных миров» – сомнительный сборник любимых рассказов и мертвецкая доза самолюбования, выражающаяся как в форме мучительных комментариев со словом «демиург» к каждой главе, так и в форме непомерно большого и скучного рассказа в конце.

Стоит заметить, что электронная версия здорово подвела. Из заявленных 23-х рассказов и фрагментов 8 напрочь отсутствуют (Биой Касарес, Борхес, Шендерович, Пепперштейн, Кэрролл, Отрошенко, Картер, Секацкий), под заголовком их произведений идет какая-то чушь аля прописные истины про создание миров, попытавшаяся съесть мне мозг повторением слова «демиург» на один квадратный сантиметр страницы. Подозреваю, эти бессмысленные вставки следует отнести авторству МФ, и у чего у нее не отнять, так это способности перекатывать одну и ту же мысль максимально разнообразно и долго, чтобы в итоге так ничего дельного не сказать и не оставить в памяти читателя ничего примечательного.

Естественно, оценка выставлена «редакции» МФ, а не отдельно представленным в сборнике произведениям. Дик, Толкин, Брэдбери, Уайлдер, Грин, Желязны, Лем ожидаемо порадовали, ожидать от них чего-то меньшего было бы странным. Из особо понравившегося – «Город 3» Дмитрия Горчева. Это маленькое открытие поджидало меня в самом конце, и я сто раз порадовалась, что не бросила чтение сего бездарного сборника еще в самом начале. Это крышеснос и психодел вкупе с языковым совершенством, какого я давно не встречала. Возможно никогда. Стоит только послушать первые строки: «Собака задирала ногу, и вырастало дерево с русалкой на самой толстой ветке, а другая ветка, плавно изгибаясь, заканчивалась удавленником». Чокнуться можно, но это по-своему прекрасно.

Даже учитывая тот факт, что с третью заявленных рассказов мне познакомиться так и не удалось (честно говоря, впервые встречаюсь с паленой версией электронки, в которой куска книги просто нет), общее впечатление от разнообразия представленных авторов – более чем положительное. Только вот фишка в том, что авторы хороши сами по себе, без МФ и ее пяти копеек. И не каждый фрагмент произведений отвечает заявленной тематике (или отвечает, но с гигантской натяжкой). Последний рассказ авторства МФ – бесстыдное использование пространства под свои крайне неудачные энциклопедические опыты. А уж эти надуманные и высосанные из пальца вставки про демиургов в конце каждой главы доконают и святого.

Отличная задумка и вначале читается довольно бодро, но конец все смазал. Нет какого-то финального послания, завершенности или возможно так и надо. Начинающие демиурги мало что доводят до конца.