Макс Фрай «Корабль из Арвароха и другие неприятности»

Корабль из Арвароха и другие неприятности

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Путь самурая ведет, говорят, к просветлению и нередко завершается ритуалом харакири; путь дурака ведет в пропасть и завершается, как правило, непродолжительным испуганным воплем. Кажется, наш герой умудряется следовать обоими маршрутами одновременно: редкая птица, что с него взять.

И вот вам результат его ухищрений: хороший сэр Макс — мертвый сэр Макс. Но, живой или мертвый, он продолжает рассказывать увлекательные истории, а слушатели расплачиваются за развлечение, кидая в вечно пустую шляпу мелкие, невидимые глазу осколки собственных сердец.

Волонтеры Вечности
Волонтеры Вечности
Лабиринты Ехо
Лабиринты Ехо
Волонтёры вечности

Корабль из Арвароха и другие неприятности

Арварохцы позабавили с их непобедимой логикой.Они напомнили мне викингов.Интересно в этом мире еще есть такие же интересные национальности.

Давно так не смеялся. Рулен Багдасыс — это что-то, как он там всех костерил, а когда ему начинали говорить, то что ему не нравилось, он просто не слышал. Арварохцы тоже изрядно повеселили. Ну а по сюжету, Макс приобрел второе сердце, нашел новую зазнобу и получил еще одну фишку, которая ему в будущем не раз пригодится.

кто бы мог подумать, что кто-то, кроме нас, может так принебрегать собственной жизнью...и все таки симпатичные ребята из Арвароха, но хуб лучше!!!:hb:

Пожалуй, один из самых удачных рассказов цикла. В нем наши знания о мире Ехо заметно расширяются, и фантазия автора по-прежнему не устает удивлять и поражать. Во-вторых, это одна из самых веселых историй — Рулен Багдасыс сотоварищи заставляют умирать от смеха, а фраза «С гор спустятся старейшины вот в таких шапках, и будет беда, просто беда» стала для меня просто-таки крылатой. И, вместе с тем, в этой истории из-под маски всеобщего веселья начинает все больше проглядывать грусть, которая и придает миру Ехо дополнительное очарование.

Биография сэра Макса «тяжелеет» приключениями и перевоплощениями. За время присутствия корабля из Арвароха отравиться, обзавестись вторым сердцем, да ещё и направить движения сердец в направлении женщины — те ещё события. Хвала автору, интрига держится больше половины повествования, а насыщенность событий просто зашкаливает. То-ли в хоровод попадаешь, то-ли очередное дело с Малым Сыскным Войском распутываешь.

После «магахонских лис» эта повесть оживила мое отношение к похождениям Сэра Макса. Сюжет как всегда прост и незамысловат, но вот особенность повествования приятна и ненавязчива. Очень понравилось представление культуры арвароха и ее представителей. Также как всегда приятно было получать остроумные и философские реплики от обывателей тайного сыска, в особенности Куруша и Мелифаро.

Снова блестящий юмор и приключения Ночного Лица Почтеннейшего Начальника Управления Тайного Сыска сэра Макса, которые совсем не напрягают, а наоборот всё сильнее притягивают, затягивают, ибо способности его растут на глазах, круг забавных и влиятельных знакомых растёт. Отрадно, что наконец-то он нашёл даму сердца. А то как-то обидно: такой славный парень, да без подруги.

После «путешествия в Кеттари» думаю это одна из самых лцчших частей данной СИ (на мой субъективный взгляд). И хотя здесь «поровну» всего того, что было в частях предыдущих, именно здесь «соприкосновение» с данным миром (отчего-то) получилось наиболее успешным)) И хотя весь этот «эффект» конечно можно разбить на многие составляющие (мол... новое дело, новые персонажи и... новая девушка для ГГ)), думаю заниматься этим совершенно не стоит! Удалось и бог с ним))

Хотя... это как раз относится к вопросу: почему одни произведения запоминаются (будучи успешными), а другие (при подобных же приемах) оставляют практически равнодушными? Почему у одного удается, а у второго (пусть даже он «выпрыгнет из штангов») лишь пустышка...

И знаю, знаю... кто-то третий вообще скажет что все это бред и надо работать, а не писать тут ерунду, но ни в коем случае не начиная оправдываться (по поводу жанра данной СИ) скажу, что — при всех стандартно-обязательных (имеющихся у каждого) дел (по «повышению уровня своего благосостояния») иногда нужно отрываться от «бытовухи»... иначе проблемы «рейтингов первых лиц» (достоверности референдумов, праймериз политических партий и прочее, прочее) рано или поздно просто «оккупируют» наш мозг)) Заполнят «пустоту» так сказать))

А нужно ли (мне) все это на самом деле? Я думаю — нет... Впрочем и слишком «забываться в мире субъективных грез», тоже не стоит)) А то «сожрут на повороте», пока ты меланхолично пытаешься сформулировать личную оценку той или иной прочитанной книге)) Ладно... Всем удачи! Пошел дальше работать!!!))

Самое удивительное в этой повести — легенда о происхождении жителей континента Арварох. Будто бы они — плод медитации мудрых птиц буривухов, а когда кто-то из вышеназванных жителей умирает, тут же на свет появляется новый птенец. Красивая легенда. И неожиданно эта легенда для сэра Макса подтверждается хотя бы в части смерти-рождения. Потрясающий ход, на мой взгляд. А в остальном — такая же добрая и смешная философская сказка, как и другие повести цикла.

жизнь после года сна продолжается для сэра Макса! Хроника его жизни воистину уникальна и интересна. но в то же время, от похождений сыщиков Тайного Сыска веет некоей реальностью и естественностью, дескать всё, что происходит — всего лишь обыденные вещи. даже корабль с пришельцами из Арвароха и варвары Пустых земель. а что — работа такая :smile:

очень рада за главного героя: наконец-то на личном фронте дела тронулись с мёртвой точки!

Багдасыс, арварохцы, Мелифаро, Макс, Меламори...Даже буривухи очень к месту пришлись. Одна из самых весёлых историй сборника:)

Заодно узнали про целый континент мира Ехо, в котором живут то ли японские викинги, то ли скандинавские самураи...

Отличная история. Ни когда не забуду людей арвароха с их неподражаемыми взглядами на мир.

Очередная веселая история из мира мозаичных мостовых действительно открывает новые горизонты вроде бы уже привычного нам мира: изамонцы, кочевники из Пустых земель и, конечно же, две полусотни острозубов прямиком из Арвароха в поисках Мудлаха (презренного, естественно) наводят шороху в Ехо вообще и в жизни сэра Макса в частности. Что нисколько не портит его чувство юмора, аппетит и успехи на личном фронте и радует всех нас. :)

Интересная идея с арварохцами... жаль только что любовная линия Макс-Меламори получила такое неприятное развитие.

Еще один странный мир, зашедший в гости к странному миру Ехо. И как у авторов фантазии хватает? А пока хватает...