Даринда Джонс «Первая могила справа»

Первая могила справа

First Grave on the Right

Роман, год; цикл «Чарли Дэвидсон»

Частный детектив Чарли Дэвидсон обладает двумя уникальными талантами: она общается с призраками и виртуозно вляпывается во всевозможные неприятности. Часто она помогает полиции распутывать безнадежные дела, поскольку ей нетрудно поинтересоваться личностью преступника непосредственно у покойных жертв. Но три адвоката, застреленные в одну ночь, убийцу не видели, к тому же не успели вытащить из тюрьмы несправедливо осужденного, так что у Чарли образуется двойной воз сыскной работы. Или даже тройной, если прекрасный незнакомец из ее снов — нечто большее, чем сумасшедшая эротическая фантазия…

RITA award / RITA award, 2012 // Лучшая дебютная книга (Best First Book)

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2013 // Переводной роман (США, 2011)

Первая могила справа

Első sírhant
(венгерский)
Das Flüstern der Toten
(немецкий)

Роман-компот. И вкусно, и полезно, но не оригинально.... Основные персонажи вызвали в памяти стойкую ассоциацию с рядом знаковых (и нет) произведений и их персонажами. Расстановка сил такова, что «триумвират» главной героини, её дядя-полицейский и подруги-секретаря напомнили о классическом детективном цикле Эрла Стэнли Гарднера с его адвокатом Перри Мейсоном, секретарём Деллой Стрит и друге-полицейском. Если бы не мистическая составляющая, то я бы подумал что, читаю очередной детектив о булочнице Коринне Чапмен авторства Керри Гринвуд, настолько схожи книги по своему настроению и обилию ироничного юмора. В тексте есть несколько реверансов Глену Куку с его циклом о Гаррете, во-первых, это имя персонажа в романе Джонс (имхо), во-вторых, помощник главной героини напоминает живого мертвеца в романах о Гаррете. Логика романа периодически «хромает», а может это просто женская логика))))

надо чтобы тебе свернули шею, чтобы понять, что ты менее уязвим, чем обычный человек
Злоключений на голову главной героини хватает сполна, однако опыт явно не переходит в знание. Роман «скоротать вечер», продолжение читать по желанию. На сайте автора есть отрывки, не вошедшие в окончательную редакцию, для фанатов).