Альфред Шклярский «Томек в стране кенгуру»

Tomek w krainie kangurów

Роман, год; цикл «Приключения Томека Вильмовского»

Однажды, в квартире, где проживает Томек со своими родственниками, появляется странный гость. От него исходит таинственность, по нему видно, что это много повидавший человек, приехавший издалека. Вскоре Томек узнает более потрясающую новость — ему предстоит вскоре увидеть своего отца, который по политическим мотивам покинул страну, и отправиться в далекую Австралию..

1969 г.
1973 г.
1985 г.
Альфред Шклярский. Сочинения в четырех томах. Том 1

Приключения Томека. Том 1

Томек у країні кенгуру
Томек у країні кенгуру

1902 год. Жизнь четырнадцатилетнего Томека Вильмовского, ученика одной из средних школ Варшавы, меняется в тот день, когда в Варшаве появляется друг его отца — Ян Смуга. Знаменитый путешественник, великолепный стрелок, очень быстро завоевывает симпатию юноши. И вскоре Томек уезжает вместе с ним в Австралию к своему отцу.

На корабле Томек знакомится с боцманом Новицким, своим будущим верным другом во всех последующих путешествиях. В Порт-Саиде вместе с друзьями он встречает предсказателя, который предрекает Смуге, что его жизнь спасет подросток, а Томек найдет друга, который никогда не произнесет ни единого слова.

Первая часть пророчества исполнится, когда Томек на Цейлоне убьет тигра, напавшего на Яна Смугу.

В Австралии его ждет охота на кенгуру и страусов эму. Вместе с боцманом Новицким Томеку предстоит пережить песчаную бурю. Кроме того, Томек познакомится с Салли Аллан, девушкой — которая станет его подругой, а в будущем и женой.

Именно в благодарность за спасение жизни Салли Томек получит собаку — Динго, которая и будет тем самым немым другом юного героя. А еще Томек поможет двум золотодобытчикам и заработает проблемы с местными бандитами...

В общем, достойное начало великолепной приключенческой серии о Томеке.

А еще книга ненавязчиво наполнена всевозможной интересной и полезной информацией о природе и обычаях других стран.

Книга детства, которую, пока мы не освоили эту премудрость, читали нам с братом родители, которую потом перечитывал сам, разыскивая недостающие части серии.

Книга, которую буду читать своим детям, так как тяжело найти настолько удачно вплетенные в приключенческий роман справочные знания по биологии и географии. Минусом можно назвать только то, что потом возникает неистребимая мечта о поездке в Австралию. Но тут помогает «Таинственное путешествие Томека», наталкивающее на поездки по России :)

Первая книга детства, прочитанная мною в этом жанре. Помню, зашел я в магазин, и увидел что стоят восемь книжек с такими интригующими названиями, как «Томек в стране кенгуру», «Томек у истоков амазонки» и прочее. А ведь я хотел пройти мимо. К счастью вовремя опомнился, и вернулся чтобы их купить.

Еще одной большой удачей, явилось то, что на тот момент, я не знал в каком порядке читать Приключения Томека, начал именно с этого романа. Надо сказать это очень важно, так как романы цикла пусть незначительно, но связаны между собой.

Надо сказать, я заворожен этим романом и по сей день. Настолько неизгладимое впечатление он на меня произвел. Приключения читать всегда интересно. Ты переживаешь за героев, вместе с ними путешествуешь, испытываешь тоже что и они, и так далее. Но в этот роман еще так тонко и ненавязчиво вплетены научные знания, так подробно описана география, что поневоле ты это все запоминаешь. И получается, что роман выполняет еще и образовательную функцию. Вот какого автора надо включить в образовательную программу. Шклярского. Он учит как ориентироваться в этом мире, и как преодолевать трудности. Как переплыть водоворот, я на всю жизнь запомнил. И все благодаря этому роману. Оценка 10/10.

Как по мне, обязательно для прочтения детьми, особенно если подсунуть им её незаметно.

Ненавязчивое обучение географии и биологии, вплетенное в интересные приключения. В принципе, весь цикл заслуживает уважения, но первые 4 книги стоят особняком.

Вы не знаете Томека Вильмовского? А в Польше он широко известен. Да и в СССР о нем знали многие, ибо книги которые издавало на русском издательство Slask при возможности можно было найти. И никого из советских проверяющих не смущало, что отец Томека польский эмигрант сбежавший на Запад от репрессий царской России.

Но эта нить сюжета и дает возможность Шклярскому начать увлекательные приключения польской экспедиции по ловле для зоопарков экзотических животных. И первое естественно самое удаленное от Польши- Австралия. Приключения, необычная для европейцев природа и животные, все это передается словами юноши впервые попавшего в мир дикой природы. А еще и первая любовь- Салли. И все это переданно так непосредственно, можно сказать по-детски. Но в этом то и прелесть. Не каждому автору писавшему для детей, удалось так органично создать целый цикл приключений. Шклярского в Польше прозвали детским Жюль Верном, и знаете в этом что-то есть. Если есть возможность дайте эту книгу своим детям, я думаю она принесет больше пользы, чем фантазии про Гарри. Ребенок узнает о природе, о тех животных, которые водятся в Австралии, да просто погрузится в непосредственный мир приключений юного путешественника.

Забавная увлекательная книга полная приключений, тайн, истинной дружбы и предательств. Книга, после которой остается мечта о путешествиях.

Помнится, в своё время эта книга стала для меня (классического «ботана») чем-то вроде справочника. Ведь в книге описывалась дикая природа малоизвестного и далёкого континента. И сноски с пояснениями о животных и географических названиях были едва ли не интересней самого романа (да, это был чудный доинтеренетовский мир)! Впрочем, сама книга тоже понравилась. Не скажу, что был в восторге, но для того возраста — а читал «Томека в стране кенгуру» именно в подростковом возрасте — она являлась подходящим чтивом. Книга хороша не только познавательной составляющей, но и дидактической: воспевается дружба и чувство долга, осуждается предательство и подлость и так далее. Для подростков, бредящих романтикой приключений и путешествий — самое оно!

Добрая, веселая и познавательная книга. Очень интересная. О дружбе, мужестве, взаимовыручке. Дальних странах, диких зверях. О том, как мальчик становится мужчиной.

В детстве я зачитывался книгами о приключениях. И вот сейчас,я натолкнулся на книгу о приключениях польского мальчика Томека. Не зря писателя А. Шклярского называют «польским Жюлем Верном». Его произведения по стилю и сюжетам очень напоминают книги знаменитого француза, от которых когда-то я не мог оторваться, перечитывая по много раз.

Но, увы, чуда не произошло. В сорок лет ни Жуль Верн,ни А. Шклярский, уже не доставляют такого удовольствия от прочтения,как в детстве.

Прочитав « Томек в стране кенгуру», могу сказать,что это прекрасная книга. Великолепные приключения на австралийском континенте, рассказы о географических открытиях и великих путешественниках,яркие описания природы и животных Австралии. В общем, полный набор, аналогичный Жюлю Верну, отчасти Майну Риду и другим основателям приключенческой литературы.

Все это хорошо, книга отличная, но-читать её надо детям и подросткам возрастом до 15 лет. Взрослому читателю простоватый язык романа, юмор, рассчитанный на детскую аудиторию будет не так интересен.

Для меня возвращение в детство с помощью этой книги не состоялось.

Книжка неплохая, наверно в детстве, особенно во времена, когда не всё было доступно, она может быть полезна для заочного знакомства с далёким континентом. Приключения тоже есть, но ничего особенного, а диалоги часто устроены довольно искусственным образом, чтобы именно устами персонажей, а не автора, рассказать о природе или обычаях Австралии. Мне эта книга в детстве не попалась, тогда (1980-е гг.) она вроде бы не была особо популярна. Прочитав её сейчас с ребёнком, я прежде всего обратил внимание на то, какой же там некачественный перевод. Не в том плане, что он не соответствует оригиналу, может быть как раз полностью соответствует, но он очень скучно и местами коряво звучит по-русски. И вроде бы переиздаётся по-прежнему именно этот перевод. Его не мешало бы серьёзно отредактировать стилистически, иначе он останется текстом, который не очень хочется рекомендовать детям (тем более сейчас, когда про Австралию можно узнать не только из книги Шклярского, а подростковой приключенческой литературы и без того немало).