Альфред Шклярский «Томек ищет снежного человека»

Tomek na tropach Yeti

Роман, год; цикл «Приключения Томека Вильмовского»

Вызванные письмом Яна Смуги, Томек и его друзья приплывают в Бомбей, откуда предпринимают полное приключений и опасностей путешествие через всю Индию в Тибет в поисках золота и таинственного снежного человека.

© tsur

1970 г.
1975 г.
1986 г.
Альфред Шклярский. Сочинения в четырех томах. Том 2

Приключения Томека. Том 2

Четвертая книга о приключениях польского юноши Томека Вильмовского и его друзей. На этот раз они путешествуют по Индии, Тибету, Памиру и другим экзотическим местам Центральной Азии.

Я думал, что с каждой новой книгой о Томеке, сюжет будет повторяться, тема исчерпает себя. Но нет! Я ошибся. Каждая очередная книга из этой серии лучше предъидущей. Томек взрослее, и его приключения становятся более интересней. Автор меняет стили написания книг. Первые две книги напоминали произведения Жюля Верна. Книга «Томек на тропе войны» написана в стиле Майна Рида. Эта, четвёртая, книга серии непохожа на первые.

Тут и путешествия и перестрелки и приключения. Автор, как на уроках географии, только в интересной остросюжетной манере, знакомит читателя с Индией, Гималаями,Тибетом, климатом, животными, там обитающими, народами, их культурой и обычаями и многим другим.

Книги интересны и полезны для подростков. Кроме того, они несут воспитательную ценность, ведь их герои благородны и честны.

Великолепный яркий язык романа, книга читается за пару вечеров. Подходит и для детей и взрослых, но все же, подросткам она будет ближе и интересней.

В этой книге нет экспедиции для отлова диких зверей, зато есть тайна. Полкниги друзья пытаются встретиться со Смугой, следуя по его указаниям все дальше и дальше в Центральную Азию. А потом лезут в еще более дикие места, туда, куда если и ступала нога человека, то только снежного.

Это уже менее зоологическая книга, чем предыдущие, она более этнографическая и приключенческая

На моей книжной полке стояли две книжки о приключениях Томека: про страну кенгуру и про снежного человека. И если первая «зашла» на ура, то вторая, несмотря на интригующее название, оказалась не столько интересной. Даже не знаю почему. Вроде бы беспроиграшая тема для читателя моего типа: далёкие страны, тайны, динамика сюжета, возможность узнать новое. Но почему-то в сухом остатке я запомнил лишь обложку книги, а что внутри — нет. И вроде бы в подростковом возрасте читал, когда такое чтиво лучше всего воспринимается лучше всего. Но вот поди ты, оставила равнодушным. И читал я её относительно долго. В общем — не срослось. Бывает.