Альфред Шклярский «Томек у истоков Амазонки»

Tomek u źródeł Amazonki

Роман, год; цикл «Приключения Томека Вильмовского»

Томек со своей женой Салли приезжает в Бразилию навестить старых друзей.

Среди них Ян Смуга, неизменный спутник прошлых путешествий Томека, который ныне отвечает за вооруженную охрану рабочих компании «Никсон-Риу-Путу-майо», занятых сбором каучука в бразильской сельве

По прибытию на место выясняется, что Ян Смуга пропал в джунглях, преследуя бандитов, напавших на один из лагерей. Томек отправляется на помощь.

1972 г.
1980 г.
1984 г.
Таинственное путешествие Томека
Альфред Шклярский. Сочинения в четырех томах. Том 4

Приключения Томека. Том 4

Один из самых интересных романов цикла, как на мой взгляд. Интересен он тем, что тут описывается не приключения команды европейцев по отлову диких животных в экзотических странах, а сначала нам рассказывают про погоню за преступниками в джунглях Амазонки, а потом — не менее интересные поиски в этой самой амазонке пропавшего полгода назад товарища. Затерянные города инков, отравленные стрелы, самоотверженность, смертельные загадки, открытый финал (что в этом цикле редкость)

Уже седьмая книга про приключения компании поляков. Дети уже выросли, женились. Но все так же любят путешествовать по разным экзотическим странам. В этом романе действие происходит на Амазонке, в Южной Америке. Герои спасают своего друга, попавшего в плен к индейцам. Книга ориентирована на подростковую аудиторию, даёт сведения о растительном и животном мире Амазонии, знакомит читателя с первооткрывателями этой страны. И все это вперемежку с приключениями, выстрелами, охотой и сражениями.

Поставил бы и лучшую оценку, но к седьмой книге герои стали мне приедаться.

Я бы сказал самое интересное и трудное путешествие Томека. Интересное, разумеется после первого романа цикла. Также этот роман богат на описания флоры и фауны. Но несмотря на все это, читать было тяжеловато мне, в том далеком 2001 г., когда я был еще ребенком. Наверное все дело в чересчур уж большой серьезности романа. И Томек уже вырос, и остальные герои постарели. И как-то уж мрачно все описано. Поэтому читать тяжело, особенно первую половину романа. Но потом, как часто у меня водится, во второй половине романа, читать стало интереснее. И действия прибавилось, тут уже подсознательно чувствовал что и развязка близка, поэтому читалось бодрее..

Этот роман выделяется среди остальных произведений цикла. Как зажженная свеча среди тьмы. Нет, лучше сказать, как лед и пламя, как алмаз среди изумрудов. Как-то так. Оценка 9/10