Владимир Мясоедов «И имя мне - легион»

И имя мне — легион

«Есть много на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам» — именно эти слова Гамлета вспомнили те из землян, которые захотели заняться оккультными науками. Так уж случилось, что вместо загадочных ритуалов, которые они проводили независимо друг от друга в одно время, все они оказались в роли подопытных кроликов или даже овечек, предназначенных в жертву для того, чтобы напитать своими душами могущественный амулет в угоду злым целям могущественного мага. А кроме землян, вместе с ними оказались и представители других миров. В реальной жизни все они уже мертвы, но у посмертного существования тоже есть варианты. Какой же выберут те, кто назвали себя Легионом?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3007 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

И имя мне - легион

У Мясоедова обычно хорошо прописаны миры, тот же ведьмак 23-го — шикарен. А здесь описания мира как такого почти нет.

Ибо персонажи книги оказываются внутри человека, точнее его амулета/души/разума/хзчего. Этакое замкнутое пространство для попаданцев...

После этой книги стал по другому воспринимать аббревиатуру ОБВМ )

Довольно хорошая книга из серии «наши там». Понравилась основная идея и реализация сюжета. Тем кто читал его «Сумеречные эльфы» должно их напомнить манерой и языком повествования. Очень интересное прочтекние выражения «И имя мне – Легион», такого ещё не читал. Советую любителям фэнтези про «попаданцев».

Автор специализируется на попаданцах, а вариантов засунуть наших соотечественников в другой мир не так много. В этой части, естественно, много перекликаний и со своими же романами или с коллегами по цеху. Но дальше автор начинает показывать свои оригинальные идеи.

В целом роман мне понравился. Но советовать не стану — уж очень на любителя. Жду продолжение.

Практически все свои книги автор пишет одинаково с упорством заезженной пластинки, а начало и вообще как под копирку – наш мир, молодой человек или группа молодых людей (обычно студенты), увлечение магией и владение магическими способностями или получение их на первых страницах, перенос в другой мир (обычно насильственный),начало приключений.А вот эти приключения либо скучны, либо малоинтересны – в этой книге ГГ, вселившись при помощи амулета душ в тело подростка-полуэльфа и обладая неплохими силами и способностями, просто плывет по течению, не ставя перед собой каких-либо целей, не имея далеко идущих планов и не задумываясь о своей дальнейшей судьбе. Он как мячик – куда пнули туда и покатился. К середине книги фантазия у автора, похоже, совсем иссякла и он не смог придумать ничего лучше, как увеличить количество разумов в новом теле до нескольких десятков, причем все новые личности являются русскими людьми разных профессий, полов и возрастов. После чего разум бедолаги полуэльфа (который тоже заперт внутри) превращается в типичное советское общежитие с разделением поровну обязанностей, территорий, энергии, очередностью на пользование тела, а далее начинаются трения, распри, скандалы и грызня всех этих душ между собой.В итоге и ранее не блиставший сюжет окончательно встал, история в новом мире полностью прекратилась, действий просто нет, о какой-либо индивидуальности персонажа говорить вообще не стоит, а появилось ощущение, что я читаю сериал «Общага» про склочных людишек и их борьбу за право первым попасть в один туалет на всех (это я про возможность покататься в теле несчастного подростка). Почитав еще немного и поняв, что именно об этом автор и будет писать всю оставшуюся часть книги, я окончательно потерял к ней интерес.

Книга очень удивила, довольно редко встречается книги в которых авторы используют что-то нестандартное и уходят, ну или пытаются уйти в сторону от «роялей». Это произведение ярко демонстрирует нестандартный подход при написании произведения. Очень интригующе и захватывающе с самого начала, но не всегда бывает один мёд, к середине автор начинает как это не грубо будет сказано выдыхаться и всё становится на рельсы банальщины. В целом произведение написано довольно легким слогом и читать его приятно и легко, по этому если читатель хочет почувствовать некую новизну в жанре фантастики меча и магии, то это произведение определенно не стоит обходить стороной.

Неоднозначные впечатления оставила книга после прочтения. Она безусловно написана живым, интересным языком, я читал почти не отвлекаясь. Интересен и сюжет, и герои, и события, происходящие в книге. НО! При всех вышеперечисленных плюсах главным некомфортным моментом стала этакая ненавязчивая пропаганда одержимости и фактически «договора с нечистой силой» . Да, читатели находятся на стороне этого самого легиона, но то, каким образом оказались в «темнице душ» герои не добавляет им венца мучеников и неправедно убиенных агнцев, а от этого и симпатий.

Все кто оказался в роли жертв в массовом жертвоприношении и напитал своими душами амулет, в той или иной степени обращались к «темной стороне» . Ни одного непричастного к темной магии колдун не вызвал и не убил.

И я понимаю, что мои симпатии на стороне легиона только потому, что все остальные действующие силы в романе еще более темные! И по уже устоявшейся традиции — из двух и более зол выбирается меньшее и этим меньшим злом как раз и оказывается легион.

Меня никто не заставлял читать книгу, захотел и взялся сам (прежде всего из-за названия) , поэтому пенять автору на человечность и христианские добродетели я не имею права. А внутренние предубеждения я оставил в виде отзыва (кто-то после этого не захочет читать, а кто-то наоборот). Если будет продолжение, то прочитаю и поделюсь своим впечатлением. Объективной оценка быть не может, а субъективно — 7.