Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Часы для мистера Келли»

Другие названия: Часы для мистера Маргулайса

Повесть, год; цикл «Следователь Тихонов»

Группа мошенников совершает кражи запчастей на часовом заводе с целью продажи за границу. Начавшееся с обычного дорожно-транспортного происшествия расследование постепенно выводит следствие на след главаря преступников.

Первая публикация: «Наш современник», 1967, № 10 — стр. 40-64; № 12 — стр. 32-80, под названием «Часы для мистера Маргулайса», с подзаголовком «детективная повесть», предисловие Юлиана Семенова, рисунки Е. Шукаева. В данной публикации Аркадий Вайнер указан в качестве единственного автора.

Публикация части произведения в журнале «Советская милиция» №№ 3-6, 1967 г. под названием «Самый длинный день в году».

«Свидетельство о бедности» 1979, СССР, реж: Самвел Гаспаров

1970 г.
Эра милосердия. Книга 1
1985 г.
Я, следователь…
Визит к Минотавру. Я, следователь...
2024 г.

Советская милиция № 3, 1967
Советская милиция № 5, 1967
Советская милиция № 4, 1967
Милиция № 6, 1997

Станислав Тихонов. Книга первая

Действие повести происходит во второй половине 1960-х. В Одессе при переходе проезжей части в неположенном месте автомобиль сбивает некоего Порфирия Викентьевича Коржаева. Среди вещей потерпевшего находят пузырёк из-под валокордина, только внутри совсем не лекарство, а аксы — детали часового механизма. Коржаев от пузырька открещивается, а через пару дней сбегает из больницы. Буквально на следующий день после побега Порфирия Коржаева убивают в собственной квартире.

Была у советского детектива такая разновидность как истории о хищениях социалистической собственности. Первая повесть братьев Вайнеров о Станиславе Тихонове и их первая детективная повесть вообще как раз и посвящена такого рода преступлению. Стоит отметить параллельность повествования, главы о действиях милиции и преступников чередуются, поэтому читатель лишён возможности вести своё собственное расследование, все преступники известны и весь вопрос только в том, удастся ли им довести до конца свой план по незаконному обогащению. Да и то, ответ предсказуем. С УБХСС, а именно там служит Станислав Тихонов, шутки плохи. Здесь Тихонов ещё холост, о женитьбе только подумывает. Приятным бонусом является участие в поимке преступников майора Владимира Шарапова, всё так же бесстрашного и решительного.

Можно сказать, что первый блин вышел немного комом, ибо сложно поверить в преступный сговор столь разных людей как работник гарантийных мастерских Второго Московского часового завода, одесский пенсионер, два уголовника, один из которых беглый, и немецкий бизнесмен, пусть и с нацистским прошлым. В отличие от часов детали сюжета не сходятся. Да и воровство с предприятия в промышленных масштабах (а речь о тысячах комплектов часов) не кажется достоверным.

P.S. Тут кто-то заминусовал отзыв, видимо сочтя, что в нём есть спойлеры. Но тем не менее это не так. Читателю, ещё раз подчеркну, с самого начала известны все преступники и их коварные планы по незаконному обогащению.

История взлета и падения крупного вора Хромого и его подельников (Кстати, сейчас их бы назвали мелкой шайкой) во времена когда советские часы ценились во всем мире — в попытке вывезти в Германию деталей для часов и заключалась главная сделка Хромого. Ярко показана трагичная судьба беглого зэка Крота, которого Хромой вынудил убить конкурента. И теперь Крот в постоянном жутком страхе перед «вышкой» представляет как в день казни в камере зажигается красный свет и в течении двух часов каждые пятнадцать минут бьет гонг...И как контраст с этим несчастным счастливая сотрудница МУРа Валентина, убедительно показавшая подруге Хромого в чем заключается настоящее счастье. P.S. Кстати. у Вайнеров среди главарей после Хромого будет Горбатый...