Гарри Гаррисон «История конца»

История конца

A Tale of the Ending

Конец света неизбежен, но он не будет похож на комнату, в которой резко потушили свет. Это сложный космический процесс, затрагивающий эволюцию органической жизни на планетах, подобных нашей.

Впервые опубликован в июне 1970 в «Analog».

— сборник «Один шаг от Земли», 1970 г.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 14
Чума из космоса
Тренировочный полет

One Step from Earth
1985 г.

Напомнило мне Азимова, его истории из далёкого пост-имперского периода, когда никто уже не помнил, что маленькая радиоактивная планетка на краешке Млечного Пути — родина всего человечества...

Плюсы в красных строках вместо принятых в англоязычной печати кавычек добавляют ощущение чуждости этих странных, ушедших далеко, далеко в будущее существ, которые живут совсем другими понятиями, чем мы, которые давно перешагнули барьер того, что понимается под человечностью, даже в антропологическом смысле. История конца... даже для них конец старого человечества — лишь смутное эхо далёких эпох, в котором уже нет возможности осознать до конца, что же это были за странные существа, населяющие странную, пустую и загаженную планету, как они исчезли, и являются ли вообще людьми (в их понимании)?

Всем нам быть далёким эхом ушедшего.

Хороший философский рассказ на тему бренности существования человека, общества, планеты, галактики, вселенной... Кто придет нам на смену? А может и мы кому-то пришли на смену? Всем кто любит размышлять на вечные темы. Написано интересно, сюжет запоминающийся, язык впечатляющий.

Пожалуй лучшее произведение у автора. Написано сильно об эволюции человека, о том кто мы и что с нами будет, как меняются взгляды на мир и подходы к осознанию себя в этом мире. Плюс к произведению — интересная подача материала, какие-то плюсики в оформлении (простите за тавтологию). Ярко не сказано, когда происходит действие, но понятно, что в очень далёком будущем, забыта Земля, истоки цивилизации, люди (если можно так сказать) живут в гедоническом мире. Гаррисон мастер рассказа, что и подтвердил в этот раз.