Валентин Распутин «Последний срок»

Повесть, год

Повесть опубликована впервые в журнале «Наш современник», №7/1970, стр. 3-53; №8/1970, стр. 8-54.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Люся (1988) [отрывок из повести]

— журнал «Наш современник 1970'07», 1970 г.

— сборник «Вниз и вверх по течению», 1972 г.

— сборник «Повести», 1976 г.

— журнал «Роман-газета, 1976, № 23», 1976 г.

— сборник «Живи и помни», 1978 г.

— сборник «Повести», 1991 г.

— сборник «Живи и помни», 1993 г.

— сборник «Что передать вороне?», 1995 г.

— антологию «Русская проза ХХ века», 2014 г.

Вниз и вверх по течению
Уроки французского
Прощание с Матёрой
Последний срок. Живи и помни
Прощание с Матёрой

Наш современник № 7, июль 1970 г.
1970 г.
Роман-газета № 23, декабрь 1976 г.
1976 г.

Русская проза ХХ века

Мне просто очень захотелось оставить здесь отзыв, после того, как я прочитал эту книгу. Но у меня просто нет слов. Я даже не знаю как описать это чувство — чувство страха, обиды за бессмысленную жизнь; до крика, застрявшего в горле, тоска, что не смог попрощаться с мамой и отцом. Эту книгу нельзя читать после того, как родители ушли навсегда — она приносит жуткую боль, потому что она правдива. Правдива полностью, до последней буквы, до последнего знака препинания. Её надо читать молодым, чтоб хоть немного понять, хоть что то в этой жизни. Что нет ничего важнее слов ПРОСТИ, СПАСИБО и ЛЮБЛЮ. Но, к сожалению, понять это по книгам очень сложно (или невозможно), а когда понимаешь по своему опыту — уже становится поздно.

А как бы хотелось сейчас — позвонить маме.

Низкий поклон Вам, Валентин Григорьевич

Повесть потому так и называется «Последний срок», что старуха совершенно определенно его почувствовала — всё, срок умирать.

Интересно, что сам автор так и зовет героиню — старуха. Лишь однажды проскальзывает у соседа — тетка Анна. Из пятерых детей (а всего у старухи было 10, — пятеро погибли) только самая младшая не приехала. И старуха в ожидании дочки оттягивает смерть, заставляет себя шевелиться, пожить еще чуть-чуть. И все ее думки — о прошлом, о детях, о единственной подружке, к которой её дети совсем не приезжают...

»...а разве можно объяснить, что чувствует человек в смертный час и что чувствует он потом, когда, приняв исповедь, смерть обманывает его.»

Те дети, что приехали, вроде и рады, что матери стало лучше, да места себе не найдут — уезжать, не уезжать. Переругались, нашли крайнего — того сына, с кем мать живет... Настоящая драма. Пожалуй, если бы прочитала эту повесть в юности, и не поняла бы так, как сейчас. Заскребло на душе.

Огромный плюс — за колоритный язык. Мне не было скучно читать описания природы или воспоминания из детства. А сельский говор старухи — одно загляденье! Как они разговаривают с подружкой, кому-то чудным покажется: не забаивайся, старуня!

После таких книг одно желание, как в рекламе, — позвонить маме.