Гарри Гаррисон «Как умер старый мир»

Как умер старый мир

How the Old World Died

Другие названия: Как умирал старый мир

Безумный учёный, любивший роботов больше людей, втайне от других соорудил машины. Распространив экземпляры по всему миру, он сделал процесс необратимым. Нет, роботы не хотели убить людей — они просто не знали об их существовании и были поглощены одной только идеей – созданием идентичных машин. Люди же потерпели крах...

Впервые опубликован в октябре 1964 в «Galaxy Science Fiction».

— журнал «Galaxy, October 1964», 1964 г.

— антологию «The Ninth Galaxy Reader», 1966 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— антологию «Странная незнакомка», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

Англо-американская фантастика. Том 1

1967 г.
1967 г.
1968 г.
1970 г.

Красивый рассказ про перестройку экосистемы. Или про экологическую катастрофу, что в данном случае одно и то же. Только что рассказ у нас от НФ. А значит и перестройка экосистемы будет в духе НФ. В новой модели мира люди начали сосуществовать с роботами. Идеальное сосуществование, это когда двое даже не замечают друг друга. Что-то похожее, но на более высоком уровне, есть в «Технике большого Киева» Васильева.

С точки зрения человека старой закалки старому миру действительно пришел конец. Но ИМХО смерть окружения, к которому ты принадлежал, более предпочтительна, чем личная смерть. На смену одной обстановке неизбежно придет другая. И в ней ты вполне сможешь себя найти. Концовка рассказа свидетельствует о том, что многие люди вполне себе успешно решили эту задачу и человеческая раса продолжила жить.

Однако в рассказе описан компьютерный вирус! В 1964 году! Хороший, годный вирус.

А роботы таки оставят нас без работы, рано или поздно… и без зарплаты…

«Дедушка расскажи.. « и дедушка в очередной раз рассказывает внуку. О том, как работал рядом с профессором Скоби, о том как тайком Скоби создавал самоизготавливающихся роботов, о том к чему это привело. И как антураж к страшилке, как роботы, «пожирали» себе подобных, ради программы по воспроизведению.

Но, главное ли это. Главное слова: « Говорю тебе, сейчас у власти стоят роботы. Человека скинули с пьедестала.» И даже близкие не могут понять старика- « Роботы-наше национальное достояние... Без них мы бы ничего не достигли бы..» И всякие отголоски, что все вокруг создано или роботами, или из них, это антураж, главной мысли -все дано на откуп роботам, человек перестал быть созидателем и тружеником и для старого человека, это «Конец моего света».

Отлично написанный рассказ, не много запутанный в антураже выявления главной идеи.

Недаром рассказ включён в сборник «50 на 50». Гаррисон в свойственной ему манере опять проехался по Азимову с одной стороны, а с другой — по всем страшилкам про восстание роботов. И вот в рассказе Старый Мир рухнул, исчез, был уничтожен, потому что роботы стали повсеместными, самовоспроизводящимися, но не враждебными или послушными, а...

Прекрасный рассказ.

Не вникая в отдельные нестыковки рассказа, следует обратить внимание на главное: человек может стать заложником своих творений. Чем больше механизация труда, тем меньше двигается человек, тем больше он болеет и начинает зависеть от техники. Сегодня отключили свет и лектор не смог прочитать лекцию, она у него вся на слайдах. Он не мог связать двух слов без них. А написан рассказ красиво: словно слушаешь голос старого человека, сожалеющего об ушедшем времени, его времени.

Интересная идея, хоть в детстве и мне в голову приходила подобная, когда в первый раз задумался о самокопирующихся роботах. Хотя главный ляп здесь присутствует в том, что у людей все сделано из роботов, а почему же роботы тогда не разбирают это все, чтобы смастерить себе подобных — ведь это их главная программа?

Впрочем на этот ляп можно не обращать внимания, ведь в рассказе можно увидеть и другой смысл. А смысл заключается в рассуждениях дедушки о Старом мире. И здесь можно эти рассуждения перенести в наше время, когда старое поколение так же само рассуждает о «Своем» времени и настоящем. Ведь и вправду для людей живущих в настоящем времени все выглядит нормально, несмотря на то, что это может быть совсем не нормальным. Гаррисон здесь привел это сравнение в более жестких рамках и при этом поместил в довольно интересный рассказик.

Вполне интересный рассказ Гаррисона. Концовка повеселила. Всё-таки человек приспособляемое существо, которое даже в поражение нашёл выгоду.

Если слушать рассказ внимательно, то достаточно на время отказаться от жестяных банок, чтобы у роботов не было записывающей ленты, а потом добить оставшихся...

Оригинальный рассказ, особенно порадовала концовка, для старика его мир действительно умер, а для нового поколения он не умер, а стал просто другим.

С роботами нужно все-таки поаккуратней, сейчас они пока только занимают рабочие места, которые хоть и тяжелые, но на них могли бы работать безработные сейчас люди, а в будущем роботы, если их наделят соответствующим искусственным интеллектом, могут запросто и освободительную с их точки зрения войну начать против людей-угнетателей. :frown:

Мда, оригинальная концепция конца света... Это вам не «Матрица» с её войнами. :glasses:

Судя по рассказу, роботов достаточно было пнуть для того чтобы они рассыпались. Так откуда же тогда война? Опять виноваты невротики.

У каждого человека различное представление о «рухнувшем мире». Лично мне политика старика очень нравится. Для него старый мир действительно рухнул.

Рассказ интересный, но не правдоподобный. Ну ладно, из частей роботов можно было сделать много полезных вещей — так почему роботы сразу их не стырили? Да и вряд ли люди приспособились роботов есть. И неужели никто не додумался переписать программу?

Интересный способ покончить с цивилизацией – делать всё из одного и того же)).

Лично меня этот рассказ несколько напугал, низвергнув все представления о воинственности роботов, стремящихся к уничтожению человечества. Зачем? Они и так могут нас выжать с нашей же территории…