Александр Григоров «Забиратель»

Забиратель

Разбор лингвистического мусора дела неблагородное, а порой и опасное. Но иногда можно найти ту самую жемчужину, которая изменит твою жизнь.

© Kons

— журнал «Если 2011'4», 2011 г.

Если № 4, апрель 2011

А хорошая задумка была у автора! Но не продумана логика использования слов и выражений в мире, где каждое из них имеет свою цену. Цельного представления об этом мире и роли слов в нем у меня при прочтении не возникло. Хотя старался понять, вчитывался в каждое предложение, но, увы... За идею — 5 баллов, за исполнение — 1. Ведь не только отдельные слова и выражения имеют смысл и ценность, их сочетание в рамках художественного произведения увеличивает смысл и ценность слов стократ!

Прочитал и сразу же вспомнилось произведение Ирины Голдин «Дело об ураденной буве», ибо там все же было сюжетное произведение, а в данном случае более эмоциональное, скорее напоминающее газетный очерк о том, как плохо говорить нехорошие слова. Как мне кажется, слишком не проработана фантастическая составляющая о новой профессии забирателей плохих слов. Идея просто хороша, а вот сюжет мне не понравился, слишком много эмоций.