Феликс Кривин «Мифы»

Мифы

Другие названия: Ночные огни

Стихотворение, год

Созвездий на небе много, но люди тщетно пытаются найти созвездие титана, подарившего нам огонь.

Шутки с эпиграфами
1970 г.
Круги на песке
1983 г.
Избранное
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 18. Феликс Кривин
Жизнь с препятствиями

На самом деле, это не микрорассказ, а красивое и грустное стихотворение (если разложить его на строфы). Красивое оттого, что написано поэтическим языком, просто, и вместе с тем, величественно. А грустное, от осознания некоторой исторической несправедливости. Ведь если вдуматься, то из всех персонажей мифов, которые дошли до наших дней, ни один не сделал для человечества больше, чем титан Прометей, подаривший людям Божественный Огонь! Причём, подаривший ценой собственной свободы, ценой тысячелетних ежедневных мучений, на которые его обрёк Царь Богов Зевс! А люди, ежедневно пользуясь частицами этого Дара, перейдя из дикого состояния в цивилизованное, возводя храмы богам, называя созвездия именами героев или мифических животных, так и не сподобились увековечить имя великого Титана, посмевшего пойти против воли Зевса. А может быть, причина не в людской неблагодарности и не в короткой памяти, а в том, что искры того огня живут не только в домашних очагах, но, прежде всего, в сердцах самих людей! И тогда уже не нужным становится увековечивание памяти о легендарном Титане, ведь огонь в сердце делает каждого человека равным богам! И пока бьётся сердце, жива и память о Прометее в каждом живущем!

Спасибо Автору за это напоминание и за огонь этого стихотворения!