Родерик Гордон, Брайан Уильямс «Туннели»

Туннели

Tunnels

Другие названия: Circle In The Spiral

Цикл

Серия книг повествует о полных опасностей и страшных открытий приключениях четырнадцатилетнего лондонца Уилла Берроуза, страстного исследователя искусственных подземных сооружений былых времен, и его друзей в подземных туннелях древний цивилизации.

Серия появилась на свет благодаря Барри Каннингему, который в свое время открыл миру Дж.К. Ролинг, а позже основал детское издательство Chicken House.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Туннели

Freefall
Closer
Spiral
Terminal

Завязка «Туннелей» достаточно любопытна. Но ее развитие оставляет больше вопросов, чем ответов. И подход к решению совершенно наивный — полное отрицание законов физики, биологии и социологии. И, если, первая книга еще любопытна, то вторая является уже откровенно детской. Да, книга подростковая, да, ГГ, естественно, подросток. Но когда подросток же становится лидером колонии, в которой есть и более опытные, и более умные члены — это уже нереально.

Наличие многолетней автономной подземной колонии, даже цивилизации, нереально.

Стигийцы просто картонны. Технологии не придуманы и не продуманы, хотя простора там полно. Биология на уровне книг для начальной школы — одна «пещерная корова» чего стоит! Замечательную идею мира туннелей превратили в казаков-разбойников. Вторую книгу еле одолел, а заход на третью, падение к центру Земли, просто убил.

Полагаю, что двух книг для меня достаточно.

Полностью согласен с предыдущим постом — интересную идею убивает довольно глупое воплощение.

Пересказывать «Плутонию» в 21 веке — занятие такое себе...

И еще проблема, едва ли не главная — автор никак не может решить, детскую книгу он пишет или нет.

У главного героя убивают мать и брата, его подруга умирает от лихорадки, а он с глупыми смешками играет с другом в пиратов, размахивая абордажной саблей. Серьезно?.. Или еще — одного из героев безумная старуха запирает в чулане и кормит человечиной, а уже через неделю после спасения он соревнуется с другом в беге и флиртует с девушками.
Выглядит это совершенно нелепо...