Гарри Гаррисон «Космические крысы ДДД»

Космические крысы ДДД

Space Rats of the C.C.C.

Интересная пародия на космическую оперу.

— антологию «Final Stage: The Ultimate Science Fiction Anthology», 1974 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— сборник «Galactic Dreams», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «This Is My Funniest: Leading Science Fiction Writers Present Their Funniest Stories Ever», 2006 г.

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Мир — Земле

Final Stage: The Ultimate Science Fiction Anthology
1975 г.
The Best of Harry Harrison
1976 г.
This is My Funniest: Leading Science Fiction Writers Present Their Funniest Stories Ever

Очень неудачная пародия, было несколько смешных моментов, но этого мало для хорошего рассказа. Сюжет действительно бредовый, да и написано было очень плохо, с трудом дочитал.

Писать трэш очень и очень непросто. Гораздо сложнее обычных произведений. Для того, чтобы писать классный трэш, нужен особый талант. Среди режиссеров он есть у Роберта Родригеса, Квентина Тарантино и Сэма Рэйми... У Гаррисона такого таланта нет. К сожалению и разочарованию.

Пародийное произведение, которое в своей реальности во многом превосходит пародируемые фантастические боевики. После этого рассказа становится сложно читать многие боевики, так как они уже воспринимаются как пародии. Поэтому следует читать, чтобы иметь точку отсчета для последующего ознакомления с фантастической литературой.

Были у Гаррисона свиньи, теперь верблюды. Что дальше? А рассказ мне не понравился. Начало еще ничего, а вторая половина, видимо, написана наспех и кое-как.

Стёб Гариссона над всем жанром космооперы, да и над собой тоже. Но всё-таки реализованно как-то не очень интересно.

Очень неплохой, довольно смешной юмористический рассказ, наполненный иронией и стёбом, незаслуженно ругаемый здесь большинством лаборантов. Очень хорошо пошёл в 1987-году, когда и был переведён на русский язык в легендарном сборнике, желтненькой ЗФ-ке с рисунком К. Сошинской на обложке «Мир-Земле». Вы можете ругать его сколько угодно, пусть даже и заслуженно, но тогда, в 80-х, при полном отсутствии хорошей фантастики на одного 17-летнего парня он произвел незабываемое впечатление. :wink:

Гаррисон, конечно, рассказчик не первого эшелона, но даже у него есть масса новелл, превосходящих эту пародию на три головы.

О, четыре «минуса» за полгода вкатили. Набежали фанаты Гаррисона(((

О, второго июня 15-го еще один ярый противник коротких отзывов и поклонник гаррисоновских крыс нашелся, пятый минус. (Был «плюс»).

Еще один м-м-м... не буду никак характеризовать индивидуума, отминусовавшего отзыв 22 июля. Прикольно.

30.01.2017. Спустя почти четыре года, оценка отзыва вернулась к изначальной — к нулю. А ведь колебалась за это время от — 4, до +2, и обратно вниз, в минуса. Прикольно)))

Хороший рассказ. Не пойму за что его ругают. Да треш, да черный юмор. Но ведь интересно и читается одним махом. И не надо в нем искать какойто глубокий смысл. Он не для этого написан. Он рассказ — развлечение. Небольшой боевичек чтобы мозги отдохнули.

Я читал в сборнике «Мир – Земле» и там составитель в микропредисловии поднимал эту вещь до антивоенных глубин, находя многозначительные антимилитаристские символы. В принципе вполне может быть… Однако, для меня этот рассказ – пародия. Простая и едкая и уже по одному этому вполне неплохая пародия на космические боевики. И почему нужно искать что-то большее, когда и простота может быть вполне симпатичной? С Гаррисоном у меня всё сложно. Если честно, я люблю его серьёзные вещи, а его вещи юморные для меня часто кажутся либо слабыми, либо неплохими, но выветриваются из памяти через пару дней. Эта вещь пока из памяти не выветрилась. Наверное, из-за того что автор не стал ничего придумывать – пародия, так пародия. Он просто раздул все эти штампы, как пузыри – начиная от невыговариваемых названий напитков, до самого сюжета (перекрученного до абсурда) и армейской узколобости (ничуть не отличающейся от наших русских анекдотов про армию). И получилось, по-моему, очень ярко – такая приятная абсурдная пародия, по типу «Очень страшного кино» и «Голого пистолета» если брать кинематограф – не шедевр мировой литературы, конечно, но в своём жанре вполне неплохо.

Чтобы выиграть в схватке, нужно быть над ней — это уже давняя истина. Так и поступил один из главных героев, но немного просчитался, за что и поплотился, освободив место новому кнуту...

Концовка оправдывает дикое нагромождение «космо-оперно-боевикового» идиотизма.

Таки, читать.

Концовка, все таки лишний раз напоминает, что это пародийный рассказ и тем самым смягчает отношение к нему, но все равно слабовато.

Начало просто прелесть. Сразу вспомнился БГГ (лучшие книги). А вот потом пошел бред... И мотивы понятны и действия, но вот чего-то нехватает этому рассказу и события воспринимаются совсем не так.

Смешной треш, концовка про плитку шоколада порадовала. Рассказ на раз, не стоит искать глубокого смысла. Жанр треш всегда только лишь для развлечения. Я считаю, что рассказ у Гаррисона удался.